Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

ФЕДЕРАльная служба исполнения наказаний

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодский институт права и экономики

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Методические указания и контрольные задания № 2 для слушателей ФЗО,

По направлению подготовки 030300.62 '' Психология''

Вологда 2012

Английский язык: Методические указания и контрольные задания № 2 для слушателей ФЗО по направлению подготовки 030300.62 '' Психология'' Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. - 27 с.

Подготовила: О. А. Лукьянова – преподаватель кафедры русского и иностранных языков.

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры иностранных языков 2012 года, протокол №

Вологодский институт права и экономики

ФСИН России, 2012

Общие указания по выполнению и оформлению контрольных заданий

1. Выполнять контрольные работы следует в отдельной тетради.

  1. Контрольные работы должны выполняться четким почерком. При выполнении контрольной работы следует оставлять широкие поля для заме­чаний, объяснений и методических указаний рецензента.

  2. Упражнения должны выполняться в той последовательности, в кото­рой они даны в контрольном задании.

  3. При выполнении работы необходимо переписывать задания к упраж­нениям, текст упражнений на английском языке, а также следовать образцам выполнения упражнений, которые даны в тексте контрольного задания.

  4. Выполненную контрольную работу направляйте для проверки и ре­цензирования в установленные сроки.

Контрольное задание № 2

Разделы курса, которые необходимо усвоить для выполнения конт­рольного задания:

Фонетика:

Звуковой строй английского языка. Особенности произношения английских гласных и согласных. Отсутствие смягченных согласных и сохранение звонких согласных в конце слова. Чтение гласных в открытом и закрытом слогах, расхождение между произношением и написанием. Ударение, особенности интонации английского предложения.

Лексика

Профессиональная лексика и терминология. Наиболее употребительные словообразовательные средства английского языка. Наиболее употребительные префиксы. Основные суффиксы имен существительных, прилагательных, наречий, глаголов. Приемы словосложения. Явления конверсии (переход одной части речи в другую без изменения формы слова). Фразеологические сочетания. Наиболее употребительные синонимы. Антонимы и омонимы английского языка.

Грамматика

Морфология

Имя существительное. Артикли (определенный и неопределенный) как признаки имени существительного. Показатель множественного числа имени существительного. Окончания как средство выражения притяжательного падежа. Образование множественного числа имен существительных путем изменения корневой гласной. Множественное число некоторых имен существительных, заимствованных из греческого и латинского языков. Существительное в функции определения и его перевод на русский язык.

Имя прилагательное и наречие. Степени сравнения прилагательных. Наречие. Составные наречия. Степени сравнения наречий.

Имя числительное. Количественные числительные. Порядковые числительные. Дробные числительные. Даты, номера телефонов.

Местоимения. Личные местоимения в формах именительного и объектного падежей. Притяжательные местоимения. Возвратные и усилительные местоимения. Местоимения вопросительные, указательные, относительные. Неопределенное местоимение и его функции.

Глагол. Основные классы глаголов в английском языке; правильные и неправильные глаголы. Изъявительное наклонение глагола и образование видовременных групп. Активная и пассивная формы. Особенности перевода пассивных конструкций на русский язык. Модальные глаголы и их эквиваленты. Функции глаголов. Основные сведения о сослагательном наклонении. Образование повелительного наклонения и его отрицательной формы. Выражение просьбы и приказания с помощью глагола. Неличные формы глагола: инфинитив и его формы. Видовременные формы инфинитива. Употребление инфинитива в различных функциях. Способы перевода инфинитива на русский язык. Инфинитивные конструкции: объектный инфинитивный оборот и субъектный инфинитивный оборот. Причастие в функции определения и обстоятельства. Сложные формы причастия. Независимый причастный оборот. Герундий. Видовременные формы герундия. Предикативные конструкции с герундием. Употребление герундия в различных функциях. Способы перевода герундия на русский язык.

Синтаксис

Простое распространенное предложение. Члены предложения. Прямой порядок слов повествовательного предложения в утвердительной и отрицательной формах. Обратный порядок слов в вопросительном предложении.

Сложносочиненное и сложноподчиненное предложения. Главное и придаточное предложения. Союзное и бессоюзное подчинение определительных и дополнительных придаточных предложений. Обороты, равнозначные придаточным предложениям.