Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_рек_Журавлева.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Примерная схема подготовки и проведения защиты проекта

Проектанту совместно с педагогом - консультантом рекомендуется составлять сценарий защиты:

1.Постановка проблемы, ее актуальность.

2.Высказывание гипотезы, аргументация ее положений.

3.Основная часть: этапы работы над проектом, полученные результаты, их краткий анализ.

4.Выводы. Результаты рефлексивной оценки проекта.

5.Ответы на вопросы других групп.

Для защиты должны быть расписаны роли участников проекта:

Участники

Роль на защите

Материалы для защиты

Иванов

Сценарист, докладчик

Проектная папка (портфолио проекта), рисунки, диаграммы, схемы, плакаты, видео-фильм, мaтepиaльныe объекты, мультимедийные средства и т.п.

Петров

Оформитель, содокладчик

Сидоров

Демонстратор, ассистент

Алексеев

Сценарист, оформитель

Оформление проектной папки

Проектная папка (портфолио проекта) один из обязательных выходов проекта, предъявляемых на защите (презентации) проекта.Задача папки на защите —показать ход работы проектной группы.

В состав проектной папки (портфолио проекта) могут входить:

введение, в котором описывается актуальность и важность данных проблем для участников проекта.

вся собранная и систематизированная информация по теме проекта, в том числе необ­ходимые ксерокопии, и распечатки из Интернета;

программа действий по проекту: планы выполнения проекта и отдельных его этапов; промежуточные отчеты группы;

результаты исследований и анализа;

эскизы, чертежи, наброски продукта;

материалы к презентации (сценарий, фото и т.д.);

Записи учащихся должны быть по возможности краткими, в форме небольших набросков и аннотаций.

Работа над проблемой

В основе каждого проекта лежит проблема. От проблемы мы как бы отталкиваемся, инициируя деятельность. Нет проблемы – нет деятельности. Проблема проекта обуславливает мотив деятельности, направленной на ее решение. Целью проектной деятельности становится поиск способов решения проблемы, а задача проекта формулируется как задача достижения цели в определенных условиях.

Для чего же в учебном проекте нужна проблема? Дело в том, что с помощью учебного проекта мы создаем условия для самостоятельной познавательной и творческой деятельности учащихся. Такая деятельность всегда эффективна, если начинается с побудительных мотивов. А значит в учебном проекте нам нужна не просто какая-нибудь проблема, а такая, которая с точки зрения учащегося, актуальна, а ее решение имеет общественную и практическую значимость.

Напомню, главной целью использования метода проектов является обучение умениям и навыкам проблематизации, целеполагания, выдвижения гипотез, структурирования и систематизации, планирования и организации мышления и деятельности по решению разнообразных теоретических и практических задач.

Проблематизацией называется аналитическая работа, с целью выделения проблемы или ряда проблем для последующего их рассмотрения и или решения.

  1. Проблематизация начинается с очерчивания и обозначения (краткого поименования) проблемного поля и/или его части. Затем формулируется проблема в самых общих чертах, задавая только вектор направления поиска проблемы или ряда проблем для последующего их решения.

  2. Следующим шагом проблематизации может быть высказывание (обозначение, выделение) тех ракурсов, точек обзора, углов зрения, под которыми может рассматриваться предложенная проблема. При наложении условия рассмотрения проблемы, т.е. рассмотрения ее не вообще, а под определенным углом зрения, происходят сужение, конкретизация, уточнение проблемы. А рассмотрение общей проблемы под разными углами зрения (возможно в разных ситуациях или различных условиях ее возникновения) приводит к формулированию нескольких похожих проблем, которые можно назвать подпроблемами исходной.

  3. Из полученных таким образом множества формулировок проблемы (подпроблем) выбирается наиболее важная, или актуальная, или доступная для решения с первого взгляда. Возможно, что полученные формулировки не поддаются ранжированию, но выстраиваются в ряд по определенной логической закономерности в порядке очередности их решения.

  4. Если полученная формулировка все еще слишком общая и недостаточно конкретна для немедленного ее решения, процесс уточнения проблемы можно повторить уже на новом уровне, т.е., проделать разбивку ее на ряд подпроблем с последующим ранжированием и выбором самой подходящей. Актуальность проблемы должна быть сформулирована с точки зрения автора, но при этом должна поддерживаться статистикой, ссылками на авторитеты в данной отрасли.

  5. Педагог должен дождаться, пока дети сформулируют цели и задачи, логически вытекающие из постановки проблемы; по каждой проблеме ими должен быть выдвинут ряд четких, выполнимых задач; а выбранные методы должны представлять разумно ограниченный набор мероприятий в понятной и убедительной последовательности; ссылки на источники, библиография должны быть правильно оформлены; выводы или заключение должны соответствовать цели проекта; тема проекта должна точно отражать содержание работы.

Сужение проблемы можно проводить рассматривая ситуацию, в которой она находится, задавая себе каждый раз вопрос «почему?», и сужая и конкретизируя поле рассмотрения ситуации.

Например, ПРОБЛЕМА: Многие жители современных мегаполисов не могут себе представить, что у местности, на которой они живут, есть своя история.

СИТУАЦИЯ: в городе Самара, в Приволжском микрорайоне, школьный краеведческий кружок

ПОЧЕМУ? В ЧЕМ ПРИЧИНА?

- Отсутствие информации на уровне местного сообщества

-Отсутствие информации в средствах массовой информации

- Отсутствие инициативной группы на уровне сообщества, способной собирать и распространять краеведческую информацию

-Взрослые не хотят этим заниматься и т.д.

ВЫВОДЫ: У воспитанников краеведческого кружка школы есть время и желание узнать как можно больше об истории своего микрорайона;

- школа - наиболее удачное место для распространения информации, так как ее посещают большинство детей и подростков микрорайона, а также их родители

ЦЕЛЬ: подготовить выставочную экспозицию для фойе школы «История моего микрорайона»

ЗАДАЧИ:

        • создать инициативную группу, с четким разделением обязанностей: фотограф, интервьюэр, искатель информации в литературе и ИНТЕРНЕТ, оформление текста, художник-оформитель

        • собрать как можно больше информации об истории поселка в библиотеках города, в сети ИНТЕРНЕТ, с помощью опроса пожилых жителей микрорайона

        • провести фотосъемку интересных объектов, которые связаны с историей микрорайона

        • составить текст выставочной экспозиции

        • разработать дизайн и оформить экспозицию в холле

        • подготовить и провести презентацию выставки