Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Битва Света и тьмы

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
855.2 Кб
Скачать

бет, Алтай и Монголию, а в 1934–1935 гг. — по Манчжурии и Китаю. В 1928 г. в Индии Рерихами создается Гималайский Институт научных исследований «Урусвати», а в 1942 г., в НьюЙорке, по инициативе Н.К. Рериха — Американо-Русская ассоциация, где он избирается почетным Президентом.

В1945 г., в долине Кулу (Гималаи, Индия), где Рерихи жили

сконца1928 г., НиколайКонстантиновичначинаетсборынаРодину, нонаканунеотъезда, 13 декабря1947 года, уходитсземногоплана.

За свою жизнь Н.К. Рерих написал свыше семи тысяч прекрасных и неповторимых картин. Его полотна называют идеограммами, то есть картинами, ярко включающими в себя высокодуховные Идеи, четко запечатленные в красках, в изумительно гармоничном их сочетании. Более того, полотна Н.К. РерихапредставляютсобойкристаллысгущенногоСвета, которыми насыщены творения его рук.

Внешняяформакартины, видимаяземнымглазом, наполнена внутренним невидимым содержанием, которое мощно воздействуя на зрителя, поднимает его в Мир истинной Жизни, к спасительнымВершинамДухаиистиннойКультуры, — приоткрывая Врата в Обитель сокровенных Знаний.

ЕленаИвановнаРерихродиласьвПетербурге12 февраля

1879 года в дворянской семье, отличавшейся не только знатностью, но и культурными традициями.

Поматеринскойлинииеепрадедомбылвеликийрусскийполководец Михаил Илларионович Кутузов. В числе ее родственниковкомпозиторМ.П. МусоргскийипоэтА.А. Голенищев-Кутузов.

Уже в раннем возрасте, во время учебы у преподавателей Петербургской консерватории, выявились незаурядные музыкальные способности Елены Ивановны. В дальнейшем, в качестве пианистки, она выступает с сольными концертами.

В1901 году Елена Ивановна выходит замуж за Н.К. Рериха.

Стехпоронинеразлучнынапутяхжитейскихидуховно-творчес-

101

ких. Онастановитсяегосоратникомвовсехобщественно-культур- ныхделахивдохновительницеймногихегокартининачинаний.

ВместесмужемонаучаствуетвгероическойТрансгималайской Экспедиции. После Экспедиции семья Рерихов поселилась в Гималаях, в долине Кулу, где размещается Гималайский Институт научных исследований «Урусвати», почетным Прези- дентом-основателем которого является Елена Ивановна.

Годы жизни в Индии — время наиболее важного и интенсивного труда Е.И. Рерих.

Здесь была завершена основная часть 14-томного фундаментального труда из серии Агни-Йога (Живая Этика). На титульных листах этих книг отсутствует имя автора, поскольку Елена Ивановна считала, что изложенная в них Сокровенная Мудрость не может являться авторской собственностью. Себя она считала автором трех книг, вышедших под разными псевдонимами: «Основы буддизма» (1927 г.), «Криптограммы Востока» (1929 г.), «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» (1934 г.).

Крометого, онавелаактивнуюперепискусмногочисленными корреспондентами из Европы, Азии и Америки (бесценные тома ееписем издавались вРиге, Новосибирске, Минске иМоскве).

Занималась Елена Ивановна и переводами. Ею переведены на русский язык выдержки из книги «Письма Махатм к Синнету» («Чаша Востока»), а также два тома «Тайной Доктрины» Елены Петровны Блаватской.

После ухода с физического плана мужа, Е.И. Рерих переезжает в Калимпонг (Восточные Гималаи, Индия), где, практическибезпомощиотсвоихпочитателейиснадеждойвернуться на Родину, в самоотверженном труде отдает все свои силы на Благо Земли и людей.

Здесь, 5 октября 1955 года, она окончила свои земные дни.

Юрий Николаевич Рерих— выдающийся русский востоковед, лингвист, филолог, искусствовед, этнограф, путешествен-

102

ник, — внес огромный вклад в мировую тибетологию, индологию и монголоведение.

Родился Ю.Н. Рерих 16 августа 1902 года в селе ОкуловкаНовгородскойгубернии. Егодетскиеиотроческиегодыпрошли в Петербурге.

Ужевгимназическиегодыонначинаетвсерьезинтересоваться Востоком. В1919 годуЮрийНиколаевичзаканчиваетиндоиранское отделение школы восточных языков при Лондонском университете; затем, в1922 году, ГарвардскийуниверситетвСША — со степенью бакалавра по отделению индийской филологии. И завершает образование в 1923 г. в Париже — в Школе восточных языковприСорбонне(крупнейшемцентреевропейскоговостоковедения), где получает звание магистра индийской филологии.

У Юрия Николаевича оказался удивительный дар— он понимал почти все языки мира, а десятки языков знал в совершенстве.

В1923–1928 гг. он принимает деятельное участие в ТрансгималайскойЭкспедиции, организованнойегоотцомН.К. Рерихом.

С1928 г. и до начала второй мировой войны Юрий Николаевич является директором Гималайского Института научных исследований «Урусвати», работа которого была направлена на комплексное изучение Востока и формирование науки Будущего.

Всфере общественной деятельности он принимает самое активное участие в пропаганде Пакта Рериха (Пакта Культуры) и борьбе за его ратификацию. В 1949–1957 годах он преподает в Калимпонгском университете (Индия).

Осенью1957 годаЮ.Н. РерихвозвращаетсянаРодинуивозглавляет сектор истории философии и религии Индии в Институте Востоковедения АН СССР в Москве. Именно ему принадлежит неоценимая заслуга возвращения Родине имени и творческого наследия Н.К. Рериха — великого русского художника, мыслителяиобщественногодеятеля, атакжераспространения в СССР уникальных и жизненно важных для

103

человечества Знаний, известных под названием Агни-Йога или Живая Этика.

Юрий Николаевич окончил свой земной Путь в Москве 21 мая 1960 года. Его именем названа третья вершина Алтая в отроге Катунского хребта вблизи священной горы Белухи — между пиками Н.К. Рериха и Урусвати.

Святослав Николаевич Рерих родился 23 октября 1904

года в Петербурге.

С1914 по1916 годыСвятославНиколаевичучилсявгимназии К.И. Мая, именно там он получил первые уроки рисования.

Отец часто брал его с собой в археологические поездки по древнерусским городам, где Святослав Николаевич изучал историю и культуру Руси, одновременно продолжая занятия живописью.

С1920 г. С.Н. РерихживетвСША, поступаетвКолумбийский университет на архитектурное отделение, и после его окончания получаетстепеньбакалавра. Вэтовремяонпишетмногокартин, занимается книжной иллюстрацией и графикой.

С1923 г. Святослав Николаевич — директор Международного центра искусств «Корона Мунди» в Нью-Йорке, который основал Н.К. Рерих.

В 1928 г. Святослав Николаевич переезжает из США

ксвоим родителям в Индию, в г. Дарджилинг (Восточные Гималаи). Творчески восприняв многие художественные идеи и убеждения своего отца, Святослав Николаевич становится самобытным и оригинальным художником. Изучая культуру, искусствоифилософиюИндии, онсоздаетмножествонеобычных и замечательных по красоте полотен.

Наряду с пейзажами, пишет много портретов, из которых хочется отметить портреты его отца — Н.К. Рериха, премьерминистраИндии — ДжавахарлалаНеруиженыСвятославаНиколаевича — ДевикиРани-Рерих. Однимизсамыхпрекрасных

104

является портретегоматушки — ЕленыИвановныРерих, женщины исключительной духовной и физической красоты.

ВИнституте «Урусвати» С.Н. Рерих возглавляет отделы народногоискусстваинароднойфармакопеи. Ведетонибольшую просветительскую работу, а в дальнейшем руководит Школой ИскусствавБангалореиодновременнопроводитсвоиперсональные выставки.

В1989 г., по инициативе Святослава Николаевича и при помощи М.С. и Р.М. Горбачевых в СССР создан Советский Фонд Рерихов, в основу которого было положено изучение и распространение жизненно важных для людей Знаний.

В1991 г. Святослав Николаевич передал Советскому фон-

ду Рерихов (СФР), в лице трех его представителей, бесцен-

ные для человечества архивы родителей и брата, хранившиеся

вИндии.

Но они вскоре были захвачены для единоличного пользования преступницей под личиной «специалиста» и «культурного» деятеля — Л. Шапошниковой, — предавшейС.Н. Рерихаисфабриковавшей«его новое» завещание. СФР ею был переименован в«международныйцентрРерихов» («МЦР»), авесьпрежнийсо-

став Советского фонда Рерихов разогнан.

В настоящее время, под прикрытием псевдоэволюционных дел, с помощью служителей черного братства, в том числе невежественных, фанатичных псевдорериховцев, не осознающих Огненную суть Живой Этики, не применяющих ее в жизни и от того слепо верящих инсценировкам тьмы, а также при помощи обманутых Шапошниковой людей, основная деятельность «МЦР» направлена на восхваление предательницыиукреплениеееличныхпозицийиавторитетасреди тех, кто чтит имя Рерихов.

Должная, в том числе планетная, эволюционная рабо-

та, во имя которой был создан С.Н. Рерихом СФР и передано Родине наследие его семьи, практически не проводится, но

105

ведется планомерная травля всех, кто осознанно не подчинился преступнице, кто остался верен чистому духу Учения Света и кто искренне старается продолжить Дело, начатое Рерихами.

Искажение фактов, умалчивание действительно эволюционных, важнейшихсегодня, делистиннорериховскихорганизаций; низкая, бессовестная ложь, подлость, нечистоплотность, экстремизмипреднамереннаяклеветапротиввсех«инакомыслящих» рериховцевсталинормойжизнив«МЦР» ивовсехструктурах, его поддерживающих.

То есть руководитель «МЦР» и почти все руководители «рериховских» организаций на местах — на кого Возлагалась высочайшая Задача воплощения на Земле Космического Плана спасения человечества, — откровенно предали С.Н. Рериха и всех искренних последователей Живой Этики.

Знак Знамени Мира, Сокровенный Символ, данный Свыше всему человечеству, и насчитывающий многие тысячи лет, Шапошникова тайно зарегистрировала в Российском агентстве по патентам и товарным знакам как «торговый знак мцр»! То есть, ШапошниковасовершилаочередноеКосмическоепреступление — кощунство, которое по Космическим Законам считается особо тяжким и не Прощается (в том числе и тем, кто это кощунстворазделяетиподдерживает). Так, руководитель«международного центра Рерихов» и ее последователи окончательно разоблачили себя как служители тьмы под личиной Света и утвердили для себя страшное будущее.

Само же наследие Рерихов продолжает находиться под контролем темных сил, и его судьба, целость и сохранность вызывают большую тревогу (см. журнал «Урусвати» и газеты «Воин Света», «Здоровьедуховноеифизическое» ВосточногоРериховского общества «Урусвати»).

Святослав Николаевич Рерих окончил свой земной Путь 30 января 1993 года в Бангалоре (Южная Индия).

106

Идущим к Свету

БОЛОТНИКИ

ТЬМА ПОД ЛИЧИНОЙ СВЕТА

О ЛЖЕРЕРИХОВЦАХ И ПСЕВДОЭВОЛЮЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ

Задумывается ликто-нибудьо парадоксальнойдлянашего РешающегоВремени, ситуации: председателирериховскихобществ

— боевых подразделенийСилСвета(какимионидолжныбыть), трудятся из-за зарплаты в структурах старого мира!

И это в то время, когда дорог каждый час, когда все время, всесвоисилынадотратитьнадостижениеглавного— надонесениедонародовпланетыЗнанийОснов, наактивноеутверждение Света во всех сферах жизни.

Труднопредставить, чтобывовремясражениявоины, вместо того, чтобы биться с врагом, ходили по деревням подрабатывать, — когда противник захватывает позиции, истребляет беззащитных людей.

Но разве не такая ситуация сегодня? Разве не участвуем мы в Сражении — с врагом злейшим и беспощадным? Разве не уничтожает тьма все Светлое, не губит души людей? И разве не в величайшей опасности Родина и Земля?

Так почему председатели рериховских обществ, вместо того, чтобысосредоточитьвсесвоиусилиянаглавном, нарешающем, отдав себя полностью Великому Служению, — как должны посту-

патьвоиныСвета, какТребуютнашегрозноеВремяиВладыка Шамбалы, — живут как обычные обыватели, зарабатывая на пропитаниенастороне, аглавномууделяяминимумсиливремени?

107

Кто-то скажет: «Трудно нам, надо же на что-то жить, надо есть и пить, да и семьи обеспечить — в трудное время живем!», — но так скажет обыватель, оправдывая свою слепоту и нежелание исполнить Долг, о котором он знает из Учения Огня. Обыватель, занявший пост руководителя боевого подразделения Сил Эволюции, найдет много веских причин, чтобы прикрыть ими свое неверие в Высшее, чтобы оправдать свою ничтожность и свое предательство в Час решающий. Мно-

гиевозмутятсятакомуутверждениюДействительности, нотоль-

коте, ктосамиявляютсяобывателями, хотяиназываютсебя

рериховцами.

Настоящие же председатели настоящих Рериховских Обществ(атаких— единицы) ужедавноотдаливсесвоенавеликое Служение, и уже давно живут ритмом Особого Времени, не думая о том, что завтра у них не будет куска хлеба на жизнь, но зная (из Учения и опыта), что на Пути истинном все складывается к лучшему. Лишь бы мы не спали, лишь бы не вели пустых разговоров инепросиживали бесценное время на сборищах, но всемысли, всесилыисердцеотдалиВладыке— ЕгосудьбоносномуДелу.

КаждыйдействительножелающийпомочьУчителям— всегданайдетспособучаствоватьввоплощенииПланаВысшего — со всеми благими следствиями для Мира и себя. Нужно только, преодолев лень и неверие, вырваться из пагубного болота обывательщины, осознать себя строителем Нового Мира. Неужели кто-то думает, что Строительство новое идет без отдачи, что и в Огненном Будущем труд будет измеряться зарплатой?

Те, кто реально трудятся на Эволюцию, давно уже получаютотНовогоМиравсе, чтоимнадонаПути, включая«нахлеб» длясемей. НотолькополноеневериевОсновыинежеланиена деле помочь Силам Света в Битве решающей, только полное равнодушие к судьбам людей и отсутствие сердца у подраба-

тывающих«нажизнь» председателейрериховскихобществиих

108

«активистов», может явитьподобное противоречие инесовместимость с Реальностью.

Ничем иным эту тревожную ситуацию объяснить нельзя —

разве что преднамеренным служением тьме, когда по плану Сатаны именно таким образом должно потушиться эволюционноедвижениеипревратитьсявобывательское, лишенноеОгня и Жизни, болото — в полную противоположность тому, как

должен осуществляться План Владыки Шамбалы.

Ноименнотакиеболотныепредседателииобществасейчас активно поддерживают центры тьмы, а руководители псевдоэволюционныхцентров— этиболота. Иодновременноидеттравля всех, кто действительно участвует в воплощении Плана Владык, кто отдал все свое дляПобеды над тьмой, для спасения душ человеческих, кто словом и делом утверждает истинное Строительство — в противовес жизни болот и всему, что несут «болотники».

И сейчас, чтобы защитить свой образ жизни, явно не соот-

ветствующийУчениюОгняиреалиямВремени, болотникам жизненно важно дискредитировать и раздавить противников,– всейсвоейболотноймассой,– чтобыутвердитьсвою, болотную правоту, чтобы никто не посмел быть выше их уровня и не сказал Правду о том, что цветы Вершин на болотах не растут. Не допускает тьма такого распознавания — гибельного для нее и для всех ее лживых построений.

Всеми мерамитьма будет защищать свой мир, пуская в ход все свои темные средства — так стараясь сохранить среду сво-

его обитания. Все будет делать тьма, чтобы не дать увидеть

Свет Нового Мира и тех Дел, что утверждают Его Приход:

будет затягивать в болота новых, видя как прозревшие выходят из него; будут бегать и суетиться предатели; будут дружно, как должно быть на болотах, клеветать на идущих в Горы; будут созыватьсяболотныеконференции, объединяявсеболотаводну зыбучую и непроходимую (в Новый Мир) трясину.

109

Но уже Солнце новой Жизни восходит над Миром и Огонь его неумолимо набирает Силу. Жители болот, не веря в Свет Высший, будутпытатьсятоптатьпрозревших, бросатьсвоюгрязь

ввыбирающихся на Волю, на простор жизни Мира Нового. Недолог будет переходный период от болот к Вершинам — надо успеть выбраться из тьмы всем, кто стремится к Свету, как бы болотники ни пытались затянуть обратно — уверяя, что их болото прекрасно и вечно, и что оно и есть Новый Мир.

Икто-то действительно поддастся внушениям, авторитету болотных бонз, их послужным спискам и званиям. Кто-то, у са-

мого подъема на Волю, у самой Правды Жизни, сползет об-

ратно — увидев массу болотников и бумажку с печатью о том, чтовсяправдавболоте. Нокто-то, всеже, обязательновырвется

кСвету, полагаясьнасердцеиверяЗнаниямГор— несмотря на всю иллюзорную вечность бескрайних болот, на множества,

слепо верящих в свою болотную «правду».

Но Зов Вершин не сможет пересилить трясина. Для тех, кто шагнулкСветуИстинномунетвозвратавнизины, в сумраксвета ложного.

Ипока болото колыхается, пытаясь «возмущением» своим вернутьуходящихотнегоилиобъявитьихвнезаконаболот, —

вГорах началось Строительство Сужденное, — где не обращая внимания на обреченных, воплощается Эволюционный План развития человечества — в полном соответствии с Эпохой Огня, Солнце которой восходит над Миром.

Только чистые душой и сердцем, только выбравшиеся

сами из болот, смогут жить в Эпохе Света, где всякая грязь не только видна, но и убийственна. Не будет скоро места болотам — Огонь выжжет все темное, всю грязь, что облепила Землю.

Последниеминутыидут, когдаможноуспетьпокинутьболотный мир — со всеми его структурами и его «пониманием» Света и духовности, эволюционных дел и Учения: всего, что

110