Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Битва Света и тьмы

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
855.2 Кб
Скачать

вершенно иное, если зоркость, обманутая ложным дружелюбием, ослабела. С вашими мыслями и словами придут на устах и дары принесут, игоренераспознавшим. Поэтому маскам не верьте и радуйтесь, когда те, кто считался друзьями, маски снимают.

Сущность человека выражается в его глазах. Огонь мысли передается через зрачки. Эту силу можно сознательно сосредоточивать во взгляде. Глаза человека — это могучее оружие защиты и нападения. Конечно, защита от темных и разящий луч глаза тоже для них.

Рукописиилиписьма, написанныеотруки, являютсяобъектом наслоений психической энергии человека. Поэтому каждое письмо требует к себе очень внимательного отношения. Есть письма радостные и жданные, но есть и передающие воздействия тьмы. Лучше не писать писем, ухватившись за которые, как за провод, вредящее сознание может передавать свои вибрации и тем наносить ущерб.

После каждого подъема духа неизбежна реакция. Это Закон восхождения. Поэтойпричинеудержатьзавоеваниенелегко. Темные пользуются этим моментом, чтобы стащить вниз. Перед изменениями в личной судьбе тьма неистовствует особенно яро, так как жертвы ее злоухищрений ускользают из рук. Устоять

можно только Владыкой.

Сонмы духов, стоящих на страже Света, оберегают планету. Надо войти с ними в соприкосновение, призвав их к себе:

«Духи стражи планетной, вас призываю меня охранить от воздействий служителей темных. Именем Владыки вас призываю!»

Правильнодумать, чторецидивы, казалосьбы, изжитыхнедостатков, раздуваются благодаря стараниям темных. Это обнаружитьлегко. Стоиттольконаправитьнанихразящийлучмысли, какпробуждениеуснувшихимпульсовиливлекущихвспятьтенденций прекращается моментально. Не могут темные шептуны

81

продолжать свое темное дело под разящим лучом мысли, так как мысль эта жжет.

Интересно отметить, что сразу мысль о хвостатых старателях никогда не приходит на ум. Это происходит потому, что они принимают тщательные меры к этому и используют при этом силу мысли. Как только обнаружены, попытки прекращаются.

Следующиезлоухищрениянезамедлят, кактолькодозорхоть немногоослабнет, аглавное, кактолькоонивновьвоздействием мысли заставят забыть, что причиной всех подобных попыток являютсяименноони, темныезлошептатели, незнающиенижалости, ни покоя в своих упорных и постоянных стараниях потушитьСвет. ЛегионыхвостатиковпромышляюттушениемСвета. Так их и называют — светогасителями, или тушителями Света. Разоблаченныеиобнаруженные, онимгновеннолишаютсясилы и возможности вредить. Дозор нужен постоянный.

Мысли тревоги, беспокойства обычно подбрасываются со стороны. Также и во сне тем же путем подбрасываются гнетущие мысли и чувства. Отходя ко сну, следует предпослать Светлуюохранительнуюмысльдлязащитытонкоготелаотвторжения нежелательных мыслей или сновидений. Этим путем пресекается много темных попыток.

Будем помнить, что темные настраже всегда, чтобы нане-

сти хотя бы какой-нибудь вред. Они знают прекрасно, что наибольший вред может быть причинен, когда запущена хотя бы одна темная мысль. Поэтому особенно опасайтесь малых мыслей. Большую заметить легко и от нее оборониться, но малая требует особо острого внимания.

Алкоголь пробуждает низшие инстинкты и служит для темныхканалом, покоторомуонилегкоподбрасываютсвоизлоумышления. Если бы люди знали, сколько опасностей подстерегает их на каждом шагу, и особенно под влиянием алкоголя, явили бы они воздержание. Пьянство можно назвать бедствием текущего времени. Опасностьвтом, чтоонояроибешенораздуваетсятем-

82

ными с целью хотя бы этим путем задержать эволюцию и помешать Новой Стране в исполнении ее планетной Миссии.

Тьмавнешняяособенносгущенавместахскоплениялюдей. Поэтому в некоторых случаях уединение и изолированность абсолютно необходимы. Но иногда Учитель ставит в такое положение, когда ученик должен противопоставить внешнему окружению силу своего духа, чтобы нейтрализовать атмосферу среды или даже целой местности.

Если сердце отвращается от соприкосновения с кем-то, сердцу можно поверить и соприкасания избегать. Что же, как не сердце, подаст первую весть? Сердце — страж верный. Желающихприльнутькмагнитугорящегосердцамного. Тянутсявсе: и те, кто от Света, и те, кто от тьмы. Не с целью благой тянутся темные руки. Особенно опасны прикрывающиеся, так как иначе как могут они подойти? И горе нераспознавшим. Рас-

познавание — качество, совершенно необходимое. Распознает

сердце.

Когда говорите об исполнении ваших желаний или успешном завершении дела, часто бывает, что это сопровождается неудачей и даже разрушением достигнутого. Главная причина в том, что темные легче всего получают информацию, когда мысль выражена словами и произнесена вслух. Даже начертания или запись читается легче, чем улавливается мысль. В Тонком Мире можно ограждать свои мысли. Но произнесенное слово, подобно вывеске или плакату, — доступно всем. Правда, когда касается оно Высших понятий или выражено в символах, понимание затруднено.

Таким образом, никогда не выражайте вслух того, о чем не хотели бы информировать темных. Пространство имеет глаза и уши, и не всегда принадлежат они Светлым или дружественно настроенным существам. Будучи оповещены об удаче, они тотчас же принимают меры к тому, чтобы уничтожить благие следствия.

83

Те, кто бессознательно служит тьме, когда начинают понимать свое истинное положение, ужасаются и готовы бы отвратиться от тьмы, но притяжения темного полюса настолько сильны, и так они связаны с тьмой, что энергии и воли для противодействия не хватает. Обреченность свою сознают, но сделать ничего уже не в состоянии. К Свету надо притянуться еще на земле.

Ожестокосердии людейследует знать истолкнуться сним при жизни. Это очень характерный признак сил темных. Там,

где молчит сердце, там тьма. Но тьму невозможно ни упро-

сить, ни уговорить. ОНА ПРИЗНАЕТ ТОЛЬКО СИЛУ. Значит, силы надо собрать, чтобы противодействие ей было мощным.

Заметьте, что мучители ваши бьют по самому больному месту. Потомулучшенедаватьимвозможностиувидетьвашислабые места. Останавливаясь на полученных ударах, уколах

инеприятностях, говоря часто о них и к ним возвращаясь, даете темным возможность видеть и слышать и еще более усиливать, благодаря этому, вред.

Сдержанность в словах и сдержанность в мыслях не дает возможности темным видеть плоды их трудов, не дает им повода злорадствовать и торжествовать. Потому стойкая, сдержанная, молчаливая замкнутость духа будет надежной защитой от углубления и усиления темных нападок.

Очень опасно постоянно переживать неприятности, причиненные тьмой, говорить о них, сетовать на них, жаловаться

ипереживатьихсноваиснова. Такоесостояниесознанияделает его открытым для все новых и новых темных попыток и делает его совершенно незащищенным.

Хотябывоимясамозащитыисамосохранения отновыхнападокнадовдухезамкнуться, надоперестатьпостоянноинформировать темных об успешности их злодеяний. Надо научиться молчанию как внешне, так и внутренне.

84

Каждаяжалобаилисетование — цельдляновыхударов.

Молчите, даже когда очень больно, так как тьма не знает ни жалости, ни пощады. Чем более владеете вы собой и своими чувствами, тем более защищены. Даже Учитель не может помочь, когда сознание наполнено жалобами, сетованиями, недовольством и переживаниями от досаждений бесовских.

Учитель дает всю Защиту, если состояние сознания позволяет. Но когда, вместо щита, жалкая, мокрая, жалующаяся подавленность недовольства, трудно помочь.

Надопонимать, чтоУчительнеМожетпослатьПомощь, если вместо щита — клубок обычных человеческих чувств и переживаний, которые темной заслонкой становятся на дороге, преграждая доступ Лучу. Темные и приспешники их потому

истараются, прежде всего, вывести из равновесия и омрачить, чтобы потом, сделав ауру недоступной к восприятию Луча, уже беспрепятственно продолжать вредительство.

Спасение — вединениивсех, ктоотСвета, вокругФокуса Иерархии. ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ, ДРУГОГО РЕШЕНИЯ НЕТ. Чем темнее, неустойчивее, напряженнее вокруг, тем надо теснее сплотиться и стать ближе к Великому Сердцу. Единение

с Ним и единение между собой.

Когдастараниятемныхутопитьсознаниеввожделенияхтерпят фиаско, они стараются подменить их чем угодно, раздувая интерес к самым обычным и безвредным явлениям. Зоркость научает в самых безобидных вещах усматривать темную руку, если эти, кажущиеся безобидными, вещи отдаляют от Учителя. Сперва Учитель, а потом все остальное, даже самое хорошее

инужное. Делайте все, что вам надо, но совместно с Учителем Света — это единственное решение.

Много энергии тратится на совершенно ненужные вещи, например, наодежду, несоответствующуюникрасоте, ниудобству, ни целесообразности. Если бы эта энергия была направлена на нечто другое, более нужное и полезное, насколько упростилась

85

бы жизнь. Мишура, суета и РАБСТВО У МОДЫ раздуваются темными.

Тем темные исильны, чтодействуютнаслабые струны, вызываяихкактивности. Немалонадоимпотратитьтрудов, чтобы нечтотемноеинепривлекательноесделатьжеланнымизовущим. Это их стараниями колючки, шипы и ядовитые гады, скрытые под внешней формой прельщений, облекаются в приемлемый вид, зовущий и кажущийся желанным.

Темные даже облекаются в формы тех образов, которые

впрошлом смущали и тревожили ум, чтобы подойти еще ближе. Злобная сущность облекает себя в знакомую человеку форму, чтобы, приблизившись, нанести еще более глубокие вред итравму. Нужнонаучитьсябодрствованиюдажевосне, крепко ограждая себя перед засыпанием от враждебных вторжений. Явлениеперсонификацииприменяетсяимиоченьшироко. Под

влекущим соблазнительным обликом может скрываться чудовище тьмы, и горе тому, кто прельстится внешней формой.

Дело совсем не в том, что темные постоянно подбрасывают смущающие мыслеобразы — такова их повадка, а в том, что воздействовать и смущать эти образы могут лишь при условии созвучия с ними. Все, что еще не изжито, будет реагировать на воздействие подброшенных мыслей, омрачая сознание, лишая его Света и низводя его вниз. Как же тогда поступать? Прежде всего, следует дать себе ясный отчет: откуда идет вред и чьи злобные глаза следят за тем, чтобы потушитьСветлыеизлученияауры. Затемнелишнеподуматьотом, какие последствия для будущего, и особенно для пребывания

вНадземном Мире, будет иметь процесс сочетания с данным мыслеобразом.

Очень важно усмотреть за каждой темной прельщающей формой мысли скрытую за ней отвратительную темную сущность, так как все темное исходит только от тьмы. Каждой мыс-

86

льюсвоейчеловеквызываетизпространстваилиСвет, илитьму

иусиливаетихкаквсебесамом, такивокружающихеголюдях. Ответственность за мысли свои велика и перед духом своим,

иперед Пространством, и перед Иерархией Света.

Караулят темные твари, чтобы и днем, и ночью вредить. Зоркость нужна постоянная, иначе не избежать мелких попыток. И, конечно, действуют через окружающих, которые легко поддаются их внушениям и служат каналами передачи.

Надо стать еще более сдержанным, еще более замкнутым, и, если соприкасания все же неизбежны, следует быть в постоянной готовности поднять щит. Неизжитое очень мешает, так как начинает созвучать подброшенным мыслям. Здесь нужен суровыйнадмысльюконтроль, безмалейшихпопустительств.

Ведьнегодныемыслисоединяютстемнымисферамипространства и устанавливают с ними связь. Все это известно давно, и остается только неуклонно следовать даваемым Указаниям.

ТонкийМирпринимаетсамоегорячееучастиевделахПлотного Мира, и только преграда, разделяющая Миры, не позволяетмногогоусмотреть. Нонавязчивыеобразыилимыслиитяжкие чувства часто посылаются именно оттуда.

Темные в этом отношении очень активны. Не всегда пространственные условия им благоприятствуют, но когда течение Светил неблагоприятно для Земли, тьма распускается вовсю, и пространственная тягость ощущается явно. В соответствии

сэтим и окружающие живые люди настраиваются в созвучии

ссостояниемпространстваиохотновыявляютсвоиотрицательные свойства. Обычно люди являются безвольными жертвами пространственных воздействий и даже не пытаются с ними бороться.

Утемных злобная радость, когда им удается угасить Свет, где бы он ни начинал возгораться. Ученику предлагается Задача: устоять против тушителей. И Иерархия Света в это время не Помогает ученику не потому, что не Хочет или не

87

Может, но потому, что он должен пройти самостоятельно и утвердиться в Свете.

Если попытки на прельщение не удаются, темные старатели пытаются отвлечь внимание от основного направления, искусственно раздувая интерес к вещам безобидным, вред которых не в них самих, но в том, что они уводят внимание всторону. Все, чтоимееттенденциюотделитьотУчителя, обычно возникает не без участия темных. Зло спруту подобно: не отпустит, пока не отрублены все щупальца.

Защищаться от злых и отзла можно. Но тонка граница между самозащитой и подавлением, даже враждебной, свободной воли. На стороне темных именно жестокое порабощение и подавлениечужойсвободнойволиияроенарушениеЗаконаеесвободы. В этом их кажущаяся сила и временный кажущийся успех. Последняя Мировая война была ярким свидетельством попытокчудовищногопорабощениячеловеческойволивмассовом масштабе. И кончилась она крахом для насильников темных.

Сознательно воздействовать на свободную волю человека, которая считается священной, можно лишь в том случае, когда надо защищать себя или близких от сознательных служителей тьмы. Противодействовать злой воле и бороться со злом надо всегда, и нельзя считать священной свободную волю служителей тьмы, стремящихся убить каждый росток Светаиуничтожитьносителейеговсемидоступнымиимсредствами.

Сколько бы времени ни длилось противодействие, прекращатьборьбупротивнегонельзядоПобеды. Пощады, сочувствия илижалостиждатьоттемныхнельзя. Жестокость — ихнеотъемлемый признак, исмягчить ихнельзя никакими путями. Ихсердце закрыто для добрых человеческих чувств. Равновесие, и несломимая твердость, и сознание силы своей могут еще их обуздать.

88

Бесполезно заигрывание с тьмой или желание расположить к себе ее прислужников или тех, кто подвержен ее воздействиям. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА С ТЕМНЫМИ НИ ВЧЕМ. Возможностьмучитьдругихидоставлятьимвсевозможные неприятности — в этом их цель, в этом их наслаждение.

Когданехватаетсилпреодолеватьвоздействиятемных, лучшеотноситьэтонексвоейслабости, актому, чтоиерофантзла, вам противодействующий, достаточно силен. Противник бывает обычно по плечу, а иногда и сильнее, но бессильна тьма против Света, если Свет непоколебим, то есть не может она его ни угасить, ни пошатнуть, хотя и наносит ущерб. Сколько носителей Света было убито, но Света, озаряющего их, потушить не смогли. Победа Света — в непоколебимости несущих его.

Трудно не допустить ожесточения сердца среди жестоких

итемных. Но ожесточившееся сердце теряет свой Свет. Вот почему ученик в защиту себя может поднять только меч Света. Светом защищается он от тьмы, но не тьмой или злобой. Даже разящий Луч посылается без всякой злобы, в равновесии полном.

Невозможность преодолеть что-то внешнее не всегда является отсутствием нужной силы, но может быть обусловлена

истрашным противодействием темных. Отчаиваться не надо. Надо мощные силы собрать для победы. Еще и еще напрягайте силы духа и сердца. Ни в злобе, ни в раздражении, ни в недовольстве, ни в отчаянии, ни в унынии, ни в недоверии, ни в сомнении не собрать требуемого количества Света.

Темныеполчищапреисполненыненавистью, злобойивсеми низкими чувствами. Воинство Сил Света этих чувств не имеет и разит врагов не из злобы и ненависти, но выполняя свой долг. С улыбкой берите в руки меч боя и, не омрачаясь, не озлобляясь, действуйте им. Ни злобы, ни ненависти, ни других чувствподобных, которымипреисполненыврагиСвета, неимейте. Оружием Света разите врага. И не забывайте, что не теми

89

людьми, от которых вы получаете удары, наносятся эти удары, а темными злоделателями, которые прячутся за их спиной.

Что касается бессознательных пособников тьмы, то о них можносказатьследующее: онибезответственны, нотолькодо

известной степени, так как темные подползают

иприближаются через них только потому, что в этих людях имеется нечто, что позволяет темным к ним приближаться

инаходить в них то, за что можно ухватиться и через что действовать. К чистому и Светлому духу темные не станут приближаться, чтобыегосделатьисполнителемсвоихвнушений.

Вэтой неочищенности бессознательных пособников тьмы

икроется причина того, что именно их, а не кого-либо другого выбирают темные твари для своих махинаций. И за этот сор всвоемсознаниипособникитемных, конечно, ответственны. Так что безответственность не ведающих, что творят, условна и относительна.

Особое злорадство проявляют темные, когда могут терзать и доставлять страдания людям. По этому признаку и судите, не ошибетесь. Нельзя зазвучать в унисон с ними и ответить им тем же. Удар можно ответно нанести, но в равновесии полном, не допуская никаких злобных чувств. Допускается возмущениедуха, нотольконезлобаижеланиеотомститьилинедобрая радость, когдавашимучителиначинаютплатитьпосчетам. Они получат и так все сполна, но недопустимо запутаться в сетях зложелания, таккакэтимможносвязатькармическисебясними. Карма позаботится о них и без нас.

РАВНОВЕСИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАРУШАЕМО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

Можно порадоваться, что темные так старательно и упорнотеснят к Вратам Света. Не понимают этого, иначе прекратили бы нападки свои. А КТО ОНИ— преследователи и их слуги? Не они ли когда-то кричали «распни Его», не они ли подкладывали поленья в костер, когда жгли вас, не они ли скрывали

90