Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Битва Света и тьмы

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
855.2 Кб
Скачать

и пространства. Любовь не знает разделяющих расстояний. Любовь стирает границы между этим Миром и тем. Любовь дает импульс бороться со своими недостатками и их побеждать. Любовь мощно устремляет к тем, кого любим. Любовь соединяет навсегда близких духов. Любовь — сокровенное чувство и требует великой бережности. Любовь — великая сила, рождающая непосредственное общение с Иерархией Света. Любовь не знает смерти.

МУЖЕСТВО, БЕССТРАШИЕ, СТОЙКОСТЬ

Когда набухает тьма и окружает плотным кольцом, страх может заползти в самое преданное сердце, так как изысканна тьма и изощрена в способах устрашения. Но следует помнить, что чем больше страх, тем сильнее становится тьма и тем более устрашающи ее облики. Однако стоит призвать мужество духа

итвердо сказать: «Ничего не боюсь и никто мне не страшен,

ибосомноюУчитель», — тактьмаотступаетвбессильнойярости, так как вся ее сила основана на страхе.

Страх — страшныйпожирательпсихическойэнергии. Онпарализует силы и лишает защиты. Заградительная сеть поникает

иоткрывает внутреннюю сущность человека для любого удара. Боящийся теряет все, в то время как бесстрашное сердце, готовое во всеоружии встретить самые устрашающие условия и самыечудовищныеличины, выходитпобедителемизстолкновения. Когдачеловекнаходитвсеберешимостьзаменитьгримасустраха улыбкой мужества, он близок к победе.

Часто разгул и разнузданность тьмы обуславливаются присутствиемпостороннихлюдей, которымипользуютсятемныедля приближения. Поэтому надо быть всегда на дозоре и всегда

51

помнить об Учителе. Тьму надо разить, и лучшая защита от тьмы — несамооборона, нонападение. ТьманевыноситЛуча Света, нанееустремленногоисжигающегоее. СтоитееобнаружитьинаправитьнанееЛучсознания, каконаотступает, чтобы вновь изыскать незаметный подход.

СледуетуничтожитьвсякийстрахпередявлениямиАстральногоМира. Надопомнить, чтолюди, покидаяземлюисбрасывая тело, в огромном большинстве не становятся от этого лучше,

ипоэтому надо оставить всякое трепетание, преклонение и робостьпередвсемтем, чтопредстанетпередчеловекомвтомМире. Мужество, спокойствие, осознаниеБлизостиУчителятамособеннонеобходимы. Чемболеебоитсячеловек, темболеебудетнапуган. Можно улыбнуться перед самыми страшными масками, но лучше миновать низшие слои прямым устремлением к Учителю.

Взглядом можно смирить злобного зверя. Страхперед зверем ставит человека на одинаковую с ним эволюционную ступень. Итогдазверьнападаетначеловека, какнасущество, равное себе. Отсутствие страха, или бесстрашие, есть необходимейшее условиедляподчиненияживотноговолечеловека. Спокойствие тушит в животном взрыв астральных страстей.

Много мужества и стойкости надо, чтобы усиливающееся напряжение не сломило силы восставшего духа и не угасило Огни. Ведь противодействие окружающего возрастает по мере роста духа. Иначе дух не будет расти. На словах это не трудно принять, но, когда препятствия и противодействия громоздятся как горы и им не видно конца, тогда требуется все мужество

ився непреклонность духа, чтобы дойти до Учителя Света. ЦельсоздаваемыхКармойобстоятельствзаключаетсявтом,

чтобы человек, с ними столкнувшись, вынес из этого нужный урокилизаплатилстарыйдолг. Оплатастарыхдолговтожеучит чему-то. Уклониться нельзя ни от урока, ни от уплаты. Пониманиетого, чточерезнеизбежноенадопройти, даетсилуспокойно и мужественно идти через все.

52

Учитель Называет своих учеников ВОИНАМИ. В этом слове и мужество, и отвага, и готовность, и собранность, и признание вождя, и способность защищать и защищаться, и связь и единение со всеми другими воинами Света, и противостояние тьме. Стойкость и крепость всего войска обуславливаются

стойкостью и крепостью каждого воина в отдельности.

Каждый поставлен на своем месте, и каждый имеет свое Задание, и каждый должен выполнить его. В свое время спросится скаждого. ИБлаготому, ктосможетсказать, чтосделалвсе, что было возможно в силах человеческих сделать.

БессильноинеэффективнооружиеСветаврукахтрусливого воина. Не поднимет меча боящаяся рука. Убийствен, не нужен, вредоносен и разрушителен страх для психики человека.

Лучшебесстрашновстретитьсамыепотрясающиеявления, чем позорно дрожать при мысли о них. Светоносное и сияю-

щеекачествобесстрашияохраняетиделаетмощнойидейственной помощь Учителя Света.

ПОСТОЯНСТВО

Постоянство — качество синтетическое, и без него все прочие качества теряют свою ценность.

Комунужнанепостояннаяпреданностьилилюбовь, еслисегодня она есть, а завтра вдруг исчезает, или бесстрашие, сменяющееся трусостью.

Чтопользывдружбекороткойилипривязанностинавремя? Ценно иметь верного друга из жизни в жизнь. И здесь будет он другом, итам, послесмерти, ивжизняхгрядущих. Нивремя, ни расстояние, ни разлука не имеют никакого значения, если такая степень близости утвердилась.

Лучшийспособдляутвержденияпостоянства — ритм. Действия аритмичные ненадежны и желаемых результатов не дают.

53

Великая сила заключается в ритме. Хотя бы немного, но каждодневно, и цель становится достижимой.

Прямая борьба со своими оболочками требует чудовищной затратысил, ноупорствуихпротиводействияможнопротивопоставить упорство и постоянство ритма. Можно постоянно мысленноукреплятьидеал, ккоторому стремимся, ионвырастетдо такой степени, что преодолеет уже без особого труда то, что в данный момент преодолеть не под силу.

Ненадопечалитьсяотом, чтомногиекачествадуханеудается утвердить так прочно, как этого хотелось бы. Если устремление к их утверждению остается неизменным и сильным, то они станут врожденными свойствами, и в новое воплощение дух вступит уже с ними.

Отступить перед первой или даже сотой неудачей — значит и в будущем обречь себя на неуспех. Настоящий ученик не

отступит от намеченного до тех пор, пока не добьется успеха.

УСТРЕМЛЕНИЕ

Устремлениенаправляетмысль, амысльявляетсямагнитом. Мысльпроницаетвсеимгновеннокасаетсяобъектаилисубъекта своего устремления. Каждой мыслью связывает себя человек с определенным созвучным слоем пространства.

По характеру устремления можно безошибочно определить тусферуТонкогоМира, вкоторуюбудетвтянутчеловек, освободившись от тела. Не случайное желание и не случайная мимолетная мысль, но укоренившиеся в сущности человека стремления формируют его надземное пребывание. Никто не может получить того, к чему не устремлялся.

Сознание человека расширяется устремленной мыслью. Достаточно устремить мысль на предмет, даже совсем незнакомый, чтобыначаладействоватьмагнитнаясиламысли, извлекая

54

изпространствасозвучныеэлементы. Устремитесь, изнаниежелаемого придет.

Что мы знаем, например, о Дальних Мирах? Сравнительно мало. Но если мысленно сердцем к ним постоянно стремиться, войдемворбитуихпритяжения, исознаниеначнетобогащаться новыми поступлениями. Контакт с Дальними Мирами необходим, так как жизнь там — на Высшей ступени.

ТакжемощноеустремлениекВысшемуМирумагнитнопритягивает к человеку новые возможности.

Мысли, устремленные к Звездам, не так уж бесцельны, как может казаться тому, кто не знает, что для мысли нет расстояний. Надознать, чтоеслидлясветатребуетсякакое-то, инойразочень продолжительное, время, чтобыпрорезатьМировоепространство, то для полета мысли времени совершенно не требуется. Мысль есть явление Высших измерений и законам Плотного Мира не подлежит. Время и пространство для мысли не существуют.

Устремление обладает магнитной силой привлекать к себе то, на что оно направлено.

Все изобретатели, исследователи, первооткрыватели и многиеученыебессознательнопользуютсяэтимЗакономипреуспевают в своей работе. Сначала человек волей направляет устремление, а потом оно несет его уже само.

Все люди рано или поздно получают то, к чему стремятся. И часто нечто, желаемое в младенчестве духа, делается ненужным, когда дух вырастает. Отсюда частое обременение людьми, близость которых когда-то была желанной. Магнит устремленияпритянулчеловекакчеловеку, ночувства, вызвавшие устремление, погасли, исчерпавсебя. Иостаетсятогдачеловеку влачить следствия непродуманных устремлений.

Примерлюбогодвижущегосятеласлужитсимволомправильногоустремления: корабль, идущийкгавани, устремляетсякней всемисвоимичастями; стрелалетиткцеливместесовсемисвоими частицами.

55

Также и человек, который хочет чего-то достичь, должен сосредоточитьвсюволю, всесознание, всежеланиеводномустремлении. Устремлениеразбросанное, тоестьнаправленноенаразные объекты, теряет своюсилупропорциональноразбросанности.

Когда намечается цель устремления, все противодействующее восстает, чтобы препятствовать. Даже такое, казалось бы, возвышенное явление, как устремление к Свету, тотчас вызываетсильноепротиводействие изнутрииснаружи. Изглубинычеловеческой сущности поднимается все, что накоплено там в течение тысячелетий, для изживания и победы над собой.

Извне наступают противники Света, которые пройдут безразлично мимо самого нехорошего человека, не тронув его, но мимо несущего Свет в Мир — никогда. И становится жизнь устремленногодухатруднойнеобычайно, есливеликоегоустремление к Свету. Чем быстрее летит самолет, тем сильнее сопротивлениевоздуха, ивыходтолькоодин: поднятьсякакможно выше, в разреженные слои атмосферы. Но тогда замедлять ход или задерживаться уже нельзя, так как остановка означает падение. Толькоподъемдухакверху, вболееВысокиесферы,

может уменьшить сопротивление окружающей среды.

Посиле противодействия можно судить обыстроте восхождения, так как сопротивление среды возрастает в зависимости от этой быстроты.

СознаниеученикадолжностремитьсяподнятьсякУчителю Света, но не снизить Его до себя. Инициатива должна исходить от того, кто желает сотрудничества. Ожидание без активного, добровольного и самоотверженного устремления к совместной работе результатов не даст.

УстремлениекУчителюплодоноснотолькотогда, когдаоно сильнее всех прочих устремлений и желаний и когда Учитель занимает первенствующее место в сознании. Любовь к Учителю и человечеству — мощный ускоритель движения по Пути к Свету.

56

Теперь о Надземном Мире.

Идут туда после смерти все, и каждому место по сознанию. Каково сознание, его природа и устремления, таков слой пространства, ккоторомупритягиваетсячеловек. Законсоответствий безошибочен и действует автоматически.

Хорошо уже заранее точно наметить себе, чего хочет дух, к чему устремится он в Тонком Мире. Земные устремления, требующие для своего удовлетворения физического тела, там удовлетворены быть не могут. Но все прочие желания и устремления удовлетворяютсяполноивсоответствиисихсилой. Надотолько, чтобы устремления были направлены вверх, но не вниз, так как ослепительно великолепие сияющих сфер Света, и мрачны, беспросветныибезысходныбезднытьмы. Светприготовлендлясынов Света и тьма магнетична для сынов тьмы.

Устремление будет двигателем духа в Надземном. Но устремляться надо начать на земле. Для этого надо знать о возможностях, которые Надземный Мир предоставляет человеку.

1.Тамзапечатленовсе, чтосозданочеловекомназемле, поэтому можно видеть все произведения искусства.

2.Вбольшей степени, чем на земле, доступна область музыки. Человек может погружаться в океан звуков и творить как бы с помощью невидимого оркестра чудные мелодии, неосуществимые и невозможные на земле.

3.Доступенмиркрасокивозможностисочетанияихвлюбых комбинацияхбезпосредствакистей, маслаикрасок. Картинытворятся из того же материала, из которого создается образ цветущей розыпередвнутреннимвзоромчеловека, когдаонэтогохочет. Только тамсоздаваемые творческим воображением образы можновидеть тотчасже так же отчетливо иясно, как мывидимземные.

4.Человек, любящий пластическое искусство и никогда не танцевавший на земле, там может творить чудеса, так как тонкое тело будет послушно каждому колебанию мысли, каждому приказуее, свободносовершаялюбыедвижениявпространстве

57

исливаясь всем своим существом с ритмом мелодий, звучащих в сознании.

5.Там изучается психотехника мысли, эмоций и чувств, их воздействие на тонкое тело, их цвет, форма, движение. Доступны творчество мыслью, воздействие на людей, создание форм

иобразов, изучение строенияТонкого Мираиразличных состояний его материи, область стихий, физиология тонкого тела.

6.Возможно посещение всех уголков земного шара, углубление в его прошлую историю и древние геологические периоды, изучение истории человечества по свиткам Акаши.

7.Возможно изучение пространства за пределами ауры Земли, Дальних Миров и жизни на них.

8.Возможна помощь тем, кто нуждается в ней или ничего не знает о жизни в Тонком Мире. Много туда приходящих ранее срока, много умерших внезапно. Их надо встретить. Много мятущихсядуш, жаждущих ПомощиСвыше. Ихнадоподдержать.

9.Возможны контакты с Иерархией Света.

10.Там можно учиться и получать Знания из Космической Сокровищницыповместимостисознанияивсоответствииснамеченным при жизни на Земле устремлением.

Именно там, сбросивши тело, можно учиться особенно напряженно, пользуясьнеобычными преимуществами тонкого существования.

Здесь нужны люди, и книги, и много других привходящих условий— тамженужныустремление, желаниезнанияиготовность учиться без конца.

Тамустремленнаямысльмгновенноприводиткобъектусвоего устремления, и познающий и познаваемое сливаются воедино. ДалекоеиблизкоевТонкомМиреопределяютсянечислом километров, но мыслью и устремлением.

Недостижимото, чегоневозможнокоснутьсямысльюиосознать. Думать о чем-то и к чему-то пламенно стремиться — значит иметь это вокруг себя.

58

Многие тупо и бездумно шатаются в Тонком Мире без всякой цели. Цель надо осознать и утвердить еще здесь, на Земле.

В Мире Тонком изменить устремление необычайно трудно, таккаконестьМирследствий. ПричинызакладываютсявМире Земном в виде мыслей, поступков, решений и действий.

Поэтому борьбу с негодными устремлениями, желаниями и мыслями надо начать и, по возможности, закончить на земле.

Уделчеловека — этопознаваниеокружающегоегоМира, то естьБеспредельности, — познавание, неимеющееконца. Человечества других, более Высоких, планет опередили землян намного. Поэтому Указано устремление к Дальним Мирам.

Это устремление приведет к фактическому соприкосновениюсними. Контакт слюдьми, достигшимиболеевысокойступениэволюции, оченьмногодастлюдямЗемлиипокажет, вкаком именно направлении будет развиваться земное человечество.

Человекможетнакопитьмноготеоретическихзнаний по философии и духовным основам. И все же самым

важным остается то, насколько он сумел применить эти Знания в жизни. Не по интеллектуальным накоплениям, но по светимости ауры определяется сущность человека и его пригодность к эволюции. Тот, кто действительнохочетпродвинутьсяпоПутикСвету, должен начать практическую работу над собой: над овладением своими оболочками и накоплением положительных качеств духа. И тогда, как осенние листья, отлетят несовершенства духа, а неуклонное устремление понесет дальше и Выше.

59

БИТВА СВЕТА И ТЬМЫ

Конечно, Битва Света и тьмы многим кажется какой-то устаревшей сказкой, носледуетсказать, чтообычно думают так те, кто сами бессознательно и тем послушнее выполняют директивы темных шептунов.

Е.И. Рерих

Полная победа над собою и своими недостаткамиозначаеттакжеиПобеду над тьмою.

Н.К. Рерих

Любовь и ненависть — две противоположные силы, действующие в Мире. Соответственно им располагаются полюса Света и тьмы. Притяжения того и другого действуют мощно. Между тем и другим находится человечество. Сейчас борьба между Светом и тьмой в человеке приобретает фатальный ха-

рактер, так как от результатов ее будет зависеть судьба человеканавсюпоследующуюЭпохуСвета-Огня. ПЛАНЕТА

60