Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Битва Света и тьмы

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
855.2 Кб
Скачать

ния. Через каналы несгармонизированных аур проникают нежелательные гости. Трудно даже представить, что и кого приносят люди с собой на своей ауре.

Воздействие человеческих аур при близком соприкосновенииочевиднодлякаждогочуткогодуха, новоздействиенарасстоянии заметить труднее, хотя оно и имеет постоянное место в людских взаимоотношениях. Воздействует мысль, окрашенная излучениями ауры.

При внимательном отношении к этому виду явлений можноувидеть, каквремяотвремени всознаниивдругпоявляются чьи-то лица, и возникает о них мысль. Иногда эти лица вызывают радость, иногда огорчение, противодействие и даже возмущение. Последнее происходит в том случае, когда аура защищаетсяотнесправедливости, иликлеветы, илидругихнедружелюбныхпоступковсосторонылюдей. Пространственные взаимодействияпроисходятнетолькомеждулюдьми, знающимидругдруга, ноимеждусовершеннонезнакомыми. Тогдавоздействия идут по созвучию при однородных, магнитно стремящихся к объединению мыслях.

Постоянно окружены Тонким Миром и его обитателями, которыечастостремятсяоказатьсвоевоздействие. Ноимобязательно нужно соответствие или схожесть, хотя бы в чем-то, их настроенностиснастроенностью, мыслями, чувствамитех, накого онихотятповлиять. Достаточноподнятьсвоютональностьвыше, как аура становится недосягаемой для подобных попыток.

Мысленно устремляясь к какому-либо человеку, живущему сейчас на Земле или жившему раньше, через знакомый облик его входим в общение с его сущностью и касаемся его ауры. Реакцияэтогокасанияможетбытьвесьмамногообразна, но, осознанныйилинеосознанный, результатвсегданалицо, тоестьвоздействие этого касания неизбежно. Поэтому в выборе объекта мысленного касания следует проявить осмотрительность. Не всякой ауры можно коснуться безнаказанно.

11

СКОРЛУПА АУРЫ

Излучения ауры, насыщенные всевозможными переживаниями, настроениями, эмоциями и состояниями человека, заключают его в так называемую аурическую скорлупу, которую он должен пробить, если хочет выйти на пространственный простор. Процесс не из легких. Так, например, к пространственной радости нельзя приобщиться, если этого не сделать.

В Завете «Отвергнись от себя» заключается Указание на освобождение из аурической скорлупы. Бездомное хождение и перемены мест очень способствуют этому. Указ о непривя-

занностикчемубытонибылоимеетглубокоезначениеименно

вэтом отношении.

Скаждой вещью, которую человек считает своей собственностью, он связан незримой нитью. Ярый собственник, как путами, обмотан ими. Явление это психического порядка и со смертью тела не исчезает. Такипереходит человек совсем этим багажомвТонкийМир, уносяссобойпсихическиесвязиспредметами Плотного Мира, вернее, уже с их астральными формами. Освобождение от чувства собственности необходимо для достижения пространственной свободы.

Самое трудное препятствие на Пути — это частокол

самости, это оковы личности, это отделенность сознания своего от сознания Космического. Эгоизм, или самость, запе-

чатывает сознание в ограниченном круге личных мыслей, эмоций и представлений и лишает свободы. Каждый не эгоистический, сверхличныйпоступоквыводитсознаниезапределы сферы своей ауры и приобщает его к жизни сверхличной.

Жить жизнью сверхличной, жить интересами других людей — коллектива, общества, государства, всего человечества, — значит вырваться из аурического яйца

личности и коснуться области явлений сверхличных.

12

Каждый акт забвения себя есть Благо. Думание о себе вредоносно. Освобождение — в жизни сверхличной.

Пробитьскорлупусвоейауры — этозначитвырватьсяизкруга личности сперва на планетный простор, а потом на Космический.

Под Высшим подразумевается все, что пробивает скорлупу аурического яйца и выводит сознание за пределы личности малой. Чтобы разорвать цепи низшего «я», надо, прежде всего, их осознать. Раб, почитающий себя свободным, не будет никогда мечтать о свободе, то есть никогда не освободится от рабства. Власть низшего «я» над сознанием следует осознать, если человек хочет разорвать цепи рабства.

Жертвующий своими личными удобствами и интересами ради коллектива — уже на верном Пути. Интересы могут быть устремлены на себя или же — вне себя, на других. В этом вся разница. Необходимо выбиться из скорлупы собственной ауры, чтобыкоснутьсяМировогоОкеана. Хорошодляначала мыслью облетать планету, помогая тем, кому хочет сердце. И хорошо сделать это привычным и любимым занятием.

Все, кто живет для Блага других, для Блага народа, человечестваипоставилсвоемалое«я» наслужбудругим, постепенно сбрасывают путы и дают возможность выявляться своему Высшему «Я», своей Бессмертной Индивидуальности. Духбессмертен и вечен, но если сознание погружено только в то, что связано с личностью конечной и смертной, то оно этим самым вовлекается вкругсмертейирожденийистановитсясмертным.

Вовсехсужденияхможноисходитьотсебя, иэтобудетсуждением самости. Но можно во всем исходить от Владыки, и тогдаэтобудетсуждениемПравды. Всеспособынадоиспользовать, чтобы оторваться, отойти от себя, иначе не пробить скорлупу аурического яйца. Большинство обычных людей пребывают вфутляресамости. Дажепредставитьсебеневозможно, насколько ограничивает она свободу и широту мышления.

13

Нетрудно судить о том, как относится малое «я» к тому или иному явлению, но как Относится Учитель — это представить сложнее. Но это возможно. Надо подумать о том, как бы Поступил в том или ином случае Учитель, и как бы поставить себя на Его место. Это даст свободу мысли вне зависимости от личных симпатийилиантипатий, которыелишаютсуждениесправедливости. Так постепенно приучается мысль объединяться с Учителем и входить в гармонию с Его мышлением.

Легко почувствовать раздражение от людской несправедливости. Но Учитель, заметив ее, зарегистрирует факт, но без вся-

кого раздражения или обиды. Будем учиться бесстрастному

отношению к проявлениям человеческих недостатков, направленных против, и притом так, будто они касаются кого-то другого. Отойдя от себя и рассматривая себя со стороны, можно достичь такой отрешенности от своего личного «я».

Радоватьсячужойрадостиичужимвозможностямбескорыстно — ужедостижение. Лишьбывыйтиизскорлупысобственной ауры. Если хоть раз ощутить, какую свободу это дает, откроется Путь к работе на Общее Благо, работе, дающей высочайшую радость и удовлетворение духу. Эта чистая, неличная, неэгоистическая радостьподнимаетсознание, словнонакрыльях.

Сколько связанности в личных интересах, столько свободы в сверхличных. Научиться людям давать, не связывая себя мздою, будет большим достижением. Но порой высокое духовное даяние сопровождается бессознательной мыслью о воздаянии, ожеланиипризнанияипризнательности, словом, окакой-то компенсации за даваемые людям блага. Это самость ткет свою паутину, в которой запутывается дух. Солнце шлет свои лучи и свет в пространство, ничего не получая взамен, а главное, ничего не требуя за это. Будьте как Солнце.

Требуется время, и притом немалое, чтобы достичь того состояния, когда личные дела уже более не окрашивают ауричес-

14

кихизлучений. Качествосамоотверженияимеетприэтомрешающее значение.

Отойти от себя и своих переживаний непросто, так как они непосредственно касаются нас. Своя боль куда ощутимее, чем боль соседа. Но все же порой боль, причиняемая близким людям, очень ранит наше сердце. А оно должно утончиться до такой степени, чтобы на всякую боль окружающего ответствовать чутко. Страдания за близких и дальних, за людей, за весь Мир несказанно обостряют восприимчивость сердца. Жизнь часто ставит ученика в такие условия, в которых сердце может расти и умножать свою восприимчивость.

ЗАПАХ АУРЫ

Сущностьчеловекавыражаетсявприсущемемузапахеипо этому запаху может быть определена совершенно точно. Запах характеризует облик человека точно так же, как цвет ауры. НеможетзловонятьСветлаяаураилиблагоухатьзлая, нонужно уметь различать: некоторые благовония ядоносны.

Все хорошее благоухает, но смердит зло. Зло и добро совершенноконкретныеявления, омрачающиеилиосветляющиеауру человека. Излучаетзапахаураиееэманации. Злоедействие, злые мыслиичувстванеисчезаютвпространстве, нооставляютпосле себя наслоения кристаллических образований. Зло кристаллизуется, и кристаллы его несут в себе зловоние.

Святой благоухает, но смердит злой. По запаху можно определить духовное состояние человека. Устойчивость запаха указывает на устойчивость доброго или злого начала. Думают, что, совершив нечто плохое и забыв о нем или даже покаявшись, человек освобождается от его следствий. Но прилипчиво зло. Дав свои отложения в ауре, оно будет сопутствовать своему породителю, покасуществуюттемныекристаллыэтихотложений.

15

ЕстьСветлыйАгни, иестьчерныйогонь. Огоньвсегдадаетсвои кристаллическиеотложения, насыщенныесвойственнымиимзапахами.

БлагоухаютмыслидобраимыслиСвета, изловоняетмысль тьмы. Мысли уныния, беспокойства и страха сопровождаются неприятными запахами. Благовонна мысль радости, свободная от самости. Запахом обладают все предметы, вещи и растения проявленного Мира. Металлы, источники вод, животные, люди — все характеризуется запахами, свойственными как общему виду явлений, так и индивидуальным особенностям каждого. Все химические составы, естественные и искусственные, такжеобладаютхорошейилидурнойаурой, чточастоопределяется по запаху соединения.

КАРМА

Карма человека заключена в его ауре. Каждое движение сознания запечатлевается на ауре путем отложения в ней элементов, которые служат причинами будущих действий. Эти кристаллические образования магнитны. Совершающий зло человек, прежде всего, наносит вред себе, творя в своем микрокосме кристаллы зла, остающиеся в его ауре и создающие его Карму.

Нестолькопоступками, сколькомыслямипорождаетсяКарма. Поступки как следствия мысли тут же себя и исчерпывают, и для совершения новых нужны новые мысли. Но мысль, не исчерпавшая себя в действии, остается в ауре мыслителя и будет в ней пребывать до тех пор, пока не выльется в действии.

Магнитностьаурыочевидна. Каждыйпритягиваетксебеили отталкивает от себя как людей, так и обстоятельства. Неудача какбыпреследуетнекоторыхлюдей, несущихпричиныеевсвоей ауре. И, наоборот, успех, удача, счастье сопровождают тех, чья

16

аура обладает магнетичностью противоположного порядка. Любителизлаислужителитемныхутешениясебенеимеют, так какнесутвсебеКармуосуждения. Отсудьбы, тоестьотсамого

себя и ауры своей, не уйдешь, так как уйти некуда.

Причины внешнего неблагополучия следует искать внутри. Когда они устранены, внешнее неблагополучие уходит. Карму близких обычно приходится разделять, и тогда причины могут скрываться и в их аурах.

Платить добром за зло выгодно для плательщика. Если платятзазлозлом, тозлоостаетсявауреплатящегоинаполняетего тьмой. Если — добром, добро остается в ауре доброделателя.

Сеятели зла и страданий думают от платы уйти, но неужели полагают они, что можно обмануть Космический Закон, когда каждымзлымдействиемзакладываютонизерназлавсвоейсобственнойсущности, делаясобственнуюауруносительницейотрицательных энергий и магнитом притяжения тьмы? Не делай ближнему зла — завет мудрости. Мудрость знает и видит, что творимоезловконечномитогенепреложнопоражаетсамогозлоделателя.

Закаждоезлоедействиеприходитсяплатитьсполна. Иесли не видим, как происходит расплата, то это ровно ничего не значит: сеятели здесь — жнецы там, и не только в Надземном, но

ив следующих жизнях. Откуда же столько несчастий кругом, болезней и горя и всевозможных кармических ударов?

Чтобы освободиться от нежелательной Кармы, надо заплатить старые долги. Каждая уплата несет в себе освобождение. Платежу, даже невольному, радуется мудрый. Тяжкая Карма являет собой усиленную и быструю выплату прежней задолженности и служит гарантией освобождения, если параллельно

суплатой не творится новая тяжкая Карма. Надо научиться

иплатить, и получать в равновесии полном. Тогда весы Кармы не будут колебаться слишком. Уплатив за старое, можно быстро продвигаться вперед.

17

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ

Если спросят, в чем состоит пространственное Служение, ответьте: в погашении окружающего несовершенства излучениями своей ауры. Когда аура осветлилась и сердце горит, эманацииэтиконцентрическирасходятсявсферувокругчеловека, подобно тому, как вибрации, исходящие от источника Света, внесенного во тьму, ее разгоняют. Но надо, чтобы аура была Светлой и сердце горело. Свет сердца светит в пространстве, и тьма не может его ни объять, ни потушить.

ЭтобудетПодвигомпространственногоСлужения. Невидим он глазу земному и молчалив, но требует великого мужества и огромной стойкости.

Как много людей отягощающих и как мало приносящих облегчение! Оба явления зависят от свойства их аур. Светоносная аура не отягощает, но носителю ее нелегко, так как приходится постоянно давать. Отдача происходит естественно и постоянно. ЭтоиестьнесениеСвета, точнее, внесениеСветавсумеркиобычности. Постоянная отдача Светоносных излучений возможна только при единении с Иерархией Света. Иначе опустошение сокровищницыневозместимо. Инетольколюдям, ноипространствуприходитсяотдавать. СумеркиконцаКалиЮгипоглощают Светоносные излучения ауры особенно яро.

Все лучшие и Светлые чувства и мысли человека безусловнополезныпространственно. АураносителяСвета — благословениедляокружающих: длялюдей, животных, природыисамого пространства, так как насыщает Светом и радостью все, с чем она соприкасается. Когда Свет свободно излучается из ауры дающего его, вне зависимости от того, кто перед ним: друг, враг или прохожий, тогда достигается ступень пространственного Служения.

Самая действительная помощь — этопомощь, оказываемая людямСветлымиизлучениямиауры. Свет, которыйнесетвсебе

18

Носитель Света и который он излучает вокруг, будет Высшим даяниемдуха. КаждаязаменавсебеизлучениймракаСветлыми излучениями будет приношением людям.

Обязанность служителя Света заключается в несении Света. Это значит, что аура не должна излучать огни злобы, ненависти, недоброжелательства, обиды, неприязниивсехпрочих чувств, отемняющихауру. И, когдананегообрушиваютсяудары недобрых чувств человеческих, не имеет он права отвечать такими же недобрыми чувствами. Это не означает, что должен он быть безответной овечкой, но требуется от него отвечать на нападения так, чтобы аура его не заражалась темными чувствами нападающих. Насколько это трудно, может показать только собственный опыт.

Доброжелательноеобъединениечеловеческихсознанийимеет огромное пространственное значение, так как при этом ауры объединяющихсяусиливаютмощьсвоихизлученийвомногораз. Этим сильна даже обычная дружба. Надо очень ценить каждую крупицу доброжелательности.

При объединении же созвучных аур, устремленных кУчителюСвета, силаихвозрастаетнеобычайно. Силакру-

га основана на этом. Он может творить чудеса, непосильные

иневозможные для одиночной ауры. Значение всяких добрых объединений, даже земного, обычного порядка, очень велико.

Светить своей аурой может каждое сердце добра. Не надо дляэтогоникакихоккультныхзнанийилиупражнений. Надо просто мыслить во Благо. Есть сердца Светлые и сердца темные, сердца добра и сердца зла. Первые дают пространству

илюдямэнергииБлага, вторые — злобыитьмы. Первые — благодетеличеловечества, вторые — разрушителижизнииомрачители сущего. Светить — это свойство доброго сердца.

ПоОгням сердцаопределяется ступеньчеловека на лестнице жизни. Хор Светом горящих сердец — великая сила. Даже два объединенных сердца могут творить то, что не под силу ста

19

разъединенным. Можно приветствовать каждое доброе единение. Когда-то объединятся сердца всех народов Земли в одно Всепланетное Сердце. И не будет тогда на Земле и вПространстве ничего, чего оно не смогло бы преодолеть или совершить.

Единение — великая сила.

ПОЛЕЗНОСТЬ МОЛЧАНИЯ

Ничтотакнеразмагничиваетауру, какболтовняиненужные разговоры. Так как большинство людей очень любят говорить, то не так уж трудна сдержанность. Слушающий всегда меньше теряет, даже при различии излучений.

Свою собственную ауру прожигают не только беспорядочными движениями, но и такими же словами. Недаром народная мудрость золотом считает молчание. Насыщенное Огненное молчание есть признак большой культуры духа.

Каждое слово есть вспышка Огня, бегущего по нервам. Все оболочки человека резонируют на произнесенное слово. Так же реагируетиорганизмслушателя. Некоторыеслова, самыйтембр голоса, егомагнетизмуспокаивают, даютрадость, бодрость, здоровье; другие, наоборот, раздражают, подавляют и вносят дисгармонию. Воздействует, такилииначе, каждоеслово. Ипотому за каждое слово — ответ. Если звук произносимого слова дисгармоничен, что часто бывает, то в вибрации ауры вторгается диссонанс, нарушающий ее колебания.

Всловекроетсябольше, чемпринятодумать. Знающиймногословным не будет. Также обережется он и от воздействия слова чужого, так как часто слова насыщены ядом.

Большинство людей, с которыми приходится соприкасаться, используетсятемнымидлянанесениявреда. Этиканалыследует предусматривать, чтобы быть начеку и не давать никакого повода для зацепки.

20