Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Лабы по ЭЭО.doc
Скачиваний:
681
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

2.Содержание работы и методика её выполнения.

2.1. Неисправности, возникающие в электродвигателе в

процессе эксплуатации.

Краткий перечень наиболее распространенных неисправностей и возможные причины возникновения в асинхронных электродвигателях с короткозамкнутым ротором приведен в таблице 1 /1/.

В сельском хозяйстве нашей страны используется более15 миллионов асинхронных короткозамкнутых двигателей, поэтому вопросы их рациональной эксплуатации и повышения надежности приобретают особое важное значение. Известно, что любые разборки и сборки приводят к снижению надёжности и уменьшению срока службы электродвигателей. С введением безразборной диагностики в практической эксплуатации разборка двигателя перестает быть регламентной операцией, так как ремонт будет производиться только в

случаях необходимости (когда износ деталей и сборочных единиц электродвигателей достигнет предельного значения), и тем самым резко сократятся затраты на него. В процессе эксплуатации в двигателе могут возникнуть следующие повреждения:

a) Механические - трещины в станине и подшипниковых щитах; ослабление крепления клеммной коробки к станине; ослабления прикрепления выводов обмотки к клеммным болтам, их окисление, отрыв выводов от клеммных болтов или наконечников; отсутствие смазки в подшипниках.

б) Электрические - пробой изоляции на корпус; обрыв проводников в обмотке; замыкание между проводниками в обмотке, между фазами, между обмоткой и корпусом; недопустимое снижение сопротивления изоляции в следствие её старения, разрушения или увлажнения.

Таблица 1

Неисправности асинхронных машин и возможные причины их возникновения

Признаки неисправности

Возможные причины

Электродвигатель не развивает номинальной частоты вращения, гудит

Одностороннее притяжение ротора вследствие износа подшипников, перекоса подшипниковых щитов.

Электродвигатель гудит, ротор вращается медленно, ток во всех фазах различен и даже на холостом ходу превышает номинальный.

Обрыв одного или нескольких стержней обмотки ротора и конца фазы обмотки статора (перевёрнута фаза)

Ротор не вращается или вращается медленно, двигатель сильно гудит и нагревается.

Обрыв фазы обмотки статора

Электродвигатель перегревается при номинальных нагрузках.

Витковое замыкание в обмотке статора: ухудшение условий вентиляции в следствие загрязнения вентиляционных каналов.

Недопустимо низкое сопротивление изоляции обмоток статора электродвигателя.

Увлажнение или сильное загрязнение изоляции обмотки: старение или повреждение изоляции

Электродвигатель вибрирует во время работы и после отключения при частоте вращения ротора, близкой к номинальной.

Нарушение соосности валов, неуравновешнность ротора.

Электродвигатель сильно вибрирует, но вибрация прекращается после его отключения от сети. Двигатель сильно гудит, ток в фазах неодинаков, один из участков обмотки сильно нагревается.

Короткое замыкание в обмотке статора электродвигателя.

2.2. Внешний осмотр электродвигателей

(в ремонтной мастерской).

1.Осмотреть электродвигатель и записать его паспортные данные. При осмотре электродвигателя выявить наличие трещин в станине, подшипниковых щитах и другие повреждения в механической части. Если позволяет конструкция машины, повернуть ротор электродвигателя и убедится в легкости его вращения (без значительных усилий). Если ротор двигателя поворачивается туго - выявить и устранить причины.

2.При наличии доступа к крышкам подшипников снять их и убедится в наличии смазки в подшипниках. При необходимости дополнить её и установить крышки подшипников на место.

3.Снять крышку коробки выводов. Осмотром проверить состояние контактов и изоляционной панели коробки выводов. Если выводные концы соединены с подводящими проводами скруткой, осмотром проверить состояние изоляции мест соединений (сухая или эластичная изоляция, нет ли прожегов).

4.Отсоединить от электродвигателя провода, подводящие питание (если осмотр делается на месте установки двигателя).

Соседние файлы в папке Методички