Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Лабы по ЭЭО.doc
Скачиваний:
681
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

2.2 Проверка и настройка магнитного пускателя

Проверка и настройка сводится к следующему:

  1. К проверке и настройке контактной системы.

  2. К определению состояния изоляции катушки магнитного пускателя.

  3. К определению напряжения срабатывания и отключения магнитного пускателя.

Состояние контактной системы проверяется на отсутствие перекосов, на одновременность замыкания контактов, чтобы исключить работу токоприёмника на двух фазах, отсутствие коррозии на пружинах главных и блокировочных контактов, хорошую затяжку крепёжных винтов и сопротивление изоляции между контактами подвижной и неподвижной системы, а также контактами и корпусом магнитопровода.

Проверка сопротивления изоляции осуществляется мегаомметром на напряжение 1000В. Данные заносят в таблицу 1. Для проверки одновременности замыкания силовых контактов можно использовать неоновые лампы или 3 секундомера, включенных последовательно с контактами (рис.3).

Рис.3 Схема включения ламп или электросекундомеров для определения одновременности замыкания силовых контактов магнитных пускателей.

Включая и выключая на мгновение катушку магнитного пускателя из розетки “0-250В” стенда 13 УН-1, сравнивают показания секундомеров между собой. Если эти показания разные, делают соответствующую регулировку. Затем определяют начальное положение и конечное нажатие контактов. Данные замеров заносят в таблицу 2.

Начальное нажатие - это усилие, контактной пружиной в точке первоначального касания контактов. Оно характеризует упругость пружины в ее разжатом состоянии. Для проверки делается следующее: к пружине подвижных контактов привязывается петля из киперной ленты и цепляется за крючок динамометра. Полоска папиросной бумаги закладывается между подвижным контактом и пружинящим кронштейном (пружиной). Затем оттягивают в горизонтальной плоскости динамометр (перпендикулярно плоскости касания контактов) настолько, чтобы пружина освободила полоску бумаги и она смогла свободно перемещаться. Усилие фиксируется (табл.2) и сравнивается с табличным (табл.3).

Конечное нажатие – характеризует давление контактов при полностью включенном пускателе и неизношенных контактах (катушка магнитного пускателя подключается к розетке “0-250В” стенда). При недостаточном нажатии пускатель нечетко работает. При проверке между подвижными и неподвижными контактами магнитного пускателя устанавливается полоска папиросной бумаги, подается питание на пускатель и бумага зажимается между подвижными и неподвижными контактами. За петлю из киперной ленты цепляют крюк динамометра (в горизонтальной плоскости) и тянут до свободного перемещения бумаги

между контактами. Усилие фиксируется (табл.2) и сравнивается с табличным (табл.3).

Pаствор контакта - это кратчайшее расстояние между подвижным и неподвижным контактами в отключенном состоянии магнитного пускателя. Измерить это расстояние можно линейкой или щупом, один конец которого, равный номинальному раствору, должен проходить между контактами, а другой равный максимально допустимому раствору, не должен проходить между ними.

Провал контакта - это расстояние, на которое может сместится место касания подвижного контакта с неподвижным из положения полного замыкания, если удалить неподвижный контакт. Поскольку провал измерить практически не возможно, измеряют зазор, контролирующий провал, то есть зазор образующийся между упором (при снятом неподвижном контакте) и контактом подвижным при включенном пускателе (его контакты замкнуты). Измеренное расстояние фиксируется в табл. 2 и сравнивается с табличным (табл. 3). По мере износа провал уменьшается, что может привести к перегреву.

Таблица 1

Сопротиление изоляция магнитного пускателя, МОм

Тип

R из катушки магн.

R из. неподвиж. контактов относит. корпуса

R из. подвиж. контактов относит. корпуса

R из. подвиж. контактов относит. неподвиж.

А

B

C

a

b

c

A-a

B-b

C-c

ПМЕ

ПМЛ

Таблица 2

Данные проверки контактной системы магнитного пускателя.

Тип

Раствор,

мм

Провал,

мм

Контактное нажатие

Заклю-чение

начальное

конечное

Изм.

Табл.

Изм.

Табл.

Изм.

Табл.

Изм.

Табл.

ПМЕ

ПМЛ

Таблица 3

Технические данные растворов, провалов и нажатий для пускателей типа ПМЕ и ПА.

ТИП

Раствор, мм

Провал, мм

Контактное нажатие

начальное

конечное

ПМЕ-000

2.8

2.40.4

1.1

2.3

ПМЕ-100

2.5

2.50.5

2.0

3.5

ПМЕ-200

3.0

3.00.5

4.5

6.7

ПА-300

3.0

2.20.3

6.90.35

9.70.5

ПА-400

3.5

3.00.5

13.01.3

18.81.8

ПА-500

4.0

4.00.5

23.02.5

32.83.3

ПА-600

4.0

4.00.5

34.01.7

50.62.7

Проверка срабатывания электромагнитного пускателя сводится к определению напряжения его втягивания (срабатывания) и отпускания. Он должен срабатывать (включаться) при поднятии напряжения с 0 до Uн при 0.85Uн и должен отключаться при снижении напряжения от Uн до 0 при 0.4Uн. Замеры повторяются три раза и берется средняя величина напряжения срабатывания и отпускания. Данные заносятся в таблицу 4.

Таблица 4

Напряжение срабатывания и отпускания магнитных пускателей.

Тип

Напряжение срабатывания

Напряжение отпускания

замер1

замер2

замер3

среднее

замер1

замер2

замер3

среднее

ПМЕ

ПМЛ

Соседние файлы в папке Методички