Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Лабы по ЭЭО.doc
Скачиваний:
681
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

2.3 Сушка обмоток трансформатора.

Наиболее эффективная сушка обмоток трансформатора в период эксплуатации постоянным током или токами нулевой последовательности.

Сущность метода сушки обмоток постоянным током заключается в том, что к обмоткам трансформатора со стороны высокого напряжения подводят постоянный ток. Обмотки высокой стороны должны быть соединены так, чтобы ток протекал по всем обмоткам. Обмотки низкой стороны должны быть замкнуты накоротко. Источником питания может быть сварочный генератор постоянного тока.

Достоинства метода: простота, малое напряжение, градиент тепла совпадает с градиентом выхода влаги.

Недостатки метода: сушка производится при наличии масла в трансформаторе, что сказывается на старении масла; необходимо наличие источника питания постоянного тока; большая длительность сушки.

Нагрев постоянным током ЗАПРЕЩАЕТСЯ в следующих случаях:

а) для трансформаторов, не подвергавшихся ревизии;

б) в случае обнаружения или предположения дефектов на активной части.

Способ сушки токами нулевой последовательности основан на нагреве активной части трансформатора за счет тепла, выделяемого в стержнях и в баке трансформатора от вихревых токов под действием переменного магнитного поля рассеяния. В этом случае обмотки соединяются так, чтобы потоки во всех стержнях магнитопровода совпадали по величине и направлению. Обычно в трансформаторах сельских сетей в качестве намагничивающей обмотки используется обмотка низкого напряжения; в качесве источника питания сварочный трансформатор.

Достоинства метода: простота, наличие источника тепла в виде потерь в меди и воздушной подушки (при слитом масле) или в масле между выемной частью и стенками бака, что оказывает благоприятное воздействие на процесс сушки.

Недостатки метода: старение масла, если оно не сливается; небходимо наличие источника нестандартного напряжения.

2.3.1. Сушка обмоток трансформатора постоянным

током.

Записать паспортные данные трансформатора и определить значение тока для сушки. В данной работе используется трансформатор ТМ 40/10 U=10/0.4 кВ, Iвн=2.89 А, Iнн=72.25 А; ток в обмотках трансформатора во время сушки не должен превышать значения номинальных токов обмоток трансформатора. При расчете можно принять Iс=Iн; Uк%=4.5%. Собирается схема для сушки обмоток постоянным током (рис.1)

Рис.1 Схема сушки обмоток трансформатора постоянным током.

TV1 - ЛАТР;TV2 - сварочный трансформатор

Полное сопротивление схемы, собранной на рис.1

R75 = 3/2R75 (2.3)

Определим расчетное значение параметров сушки:

IC = IН.ВН= 2.89 А ; UC= IН.ВНR75 В

2

PC = IН.ВНR7510-3кВт

Вывести регулятор напряжения на лабораторном стенде в крайнее левое положение, соответствующее минимальному напряжению.

Установить расчетное значение тока для сушки обмоток и периодически измерять сопротивление изоляции. Температура верхних слоев масла не должна превышать 80 °С.

Таблица 2.7

Данные сушки обмоток трансформатора постоянным током

Расчетные данные

Опытные данные

UC, В

IC, А

PC, кВт

UC, В

IC, А

PC, кВт

Соседние файлы в папке Методички