Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Лабы по ЭЭО.doc
Скачиваний:
681
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

2.2. Защита типа фуз-м.

Для определения времени срабатывания защиты ФУЗ-М собрать схему включения согласно рис.3 ( разобравшись со схемой ФУЗ-М ). Все замеры проводить быстро.

Включить двигатель в сеть QF1 и кнопкой "Пуск" S2. Замерить токи и напряжения. Оборвать одну из фаз ( А, В, С ), выключив один из выключателей QF2 - QF4. Засечь время, через которое должна защита сработать, и замерить токи и напряжение между фазами. После срабатывания защиты токи, напряжения и время срабатывания занести в таблицу 2.

Включить двигатель в сеть. Нагрузить его, прижав тормозные колодки к валу. Засечь время, через которое должна защита сработать, и замерить токи в фазах и напряжение между фазами.

Рис.3 Схема включения защиты ФУЗ-М.

Таблица 2.

Исследование работы ФУЗ-М при работе двигателя в аварийных условиях.

Обрыв фазы

Перегрузка электродвигателя

IA

IB

IC

UA

UB

UC

tср

IA

IB

IC

UA

UB

UC

tср

A

A

A

B

B

B

c

A

A

A

B

B

B

C

2.3. Принцип работы и устройство защиты типа увтз. /1/.

УВТЗ-1 состоит из преобразователя и реле защиты Р. Преобра-зователь выполнен на двух транзисторах VT1 и VT2 и тиристоре VD7. Преобразователь служит для усиления сигнала от термодатчиков, встроенных в лобовую часть обмотки, и преобразования его в сигнал, удобный для управления выходным реле. Он включает блок питания сглаживающего фильтра C1, R1, стабилизатора напряжения VD5. В качестве выходного реле используется РЭС-6, которое своими контактами в цепи магнитного пускателя управляет его работой.

Рис.5 Принципиальная электрическая схема УВТЗ-1.

Работа схемы.

При нажатии кнопки "Пуск" на клеммы 1 и 4 подается напряжение питания. Если температура обмотки двигателя ниже рабочей температуры термодатчиков, то их сопротивление меньше сопротивления срабатывания. В этом случае транзистор VT1 закрыт, так как минус на эмиттере VT1 больше, чем минус на базе VT1. Транзистор VT2 открыт ( на базу подается большой минус ). Ток протекает через VT2 и управляющий электрод тиристора VD7. Тиристор и реле Р включаются, контакты реле замыкают цепь катушки магнитного пускателя и на электродвигатель подается напряжение.

При повышении температуры обмотки статора сверх допустимого значения сопротивление термодатчиков резко возрастает до величины, при которой запирается транзистор VT2 и открывается VT1. Управляющий электрод тиристора VD7 обесточивается, реле отключает магнитный пускатель и двигатель. Цепь магнитного пускателя будет оборвана до охлаждения обмотки двигателя ниже допустимой.

УВТЗ-1М по габаритам в 1.5 раза меньше УВТЗ-1. Размеры корпуса предусматривают установку УВТЗ-1М непосредственно в корпусе магнитного пускателя взамен теплового реле. Устройство содержит узел питания, состоящий из диодного моста VD1-VD4, ограничительных резисторов R1, R2, R4 и стабилитронов VD5 и VD9; усилитель состоящий из транзисторов VT1- VT4 и тиристора VD6 с реле защиты Р.

Рис.6 Принципиальная электрическая схема УВТЗ-1М.

Работа схемы.

Если температура обмотки двигателя ниже предельно допустимого значения, то сопротивление позисторов мало и напряжение, поступающее на транзистор VT4 будет больше значения порога срабатывания усилительного каскада VT3-VT4. Порог срабатывания определяется делителями R6, R7, R8. В этом случае транзистор VT4 открыт, транзистор

VT1 и тиристор VD6 закрыты, реле Р обесточено, контакты его в цепи магнитного пускателя замкнуты. Двигатель включается кнопкой "Пуск".

При увеличении температуры обмотки двигателя сверх предельно допустимого значения сопротивления позисторов резко возрастают, и сигнал, поступающий на транзистор VT4 уменьшается, и он закрывается. Транзистор VT1 в это время открывается. Тиристор VD6 и реле Р получают питание. Контакты реле Р размыкают цепь питания катушки магнитного пускателя, который отключает электродвигатель от сети.

Рис.7 Принципиальная электрическая схема УВТЗ-4Б.

Работа схемы.

При нажатии кнопки "Пуск" на клеммы 1 и 2 подается напряжение питания. При низкой температуре обмоток и термодатчиков (Rдатч. < Rсраб.). В этом случае VT2 срабатывает и через него протекает ток, а затем срабатывает VT1 и реле Р выключается. Контакты его замыкаются в цепи магнитного пускателя и на электродвигатель подается напряжение питания. При увеличении температуры обмоток статора сверх допустимого значения сопротивление термодатчиков резко возрастает и запираются VT2 и VT1. Двигатель обесточивается.

Соседние файлы в папке Методички