Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Лабы по ЭЭО.doc
Скачиваний:
681
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

2.7. Определение перевернутости фаз для 6-ти выводной обмотки статора.

2.8.1. Метод остаточного магнетизма машины.

Выводы С1, С2, С3 соединяют вместе и выводы С4, С5, С6 тоже соединяют вместе. К выводам С3-С6 подсоединяют лампочку карманного фонарика. Способ основан на методе остаточного магнетизма машины. Крутнув вручную ротор двигателя, смотрят на лампу: если она не горит, то все нормально, если загорается и гаснет – есть перевернутость. Ее находят поочередно меняя местами концы обмоток 3, 2, 1.

Рис.6 Схема определения перевернутости фаз асинхронного двигателя методом остаточного магнетизма машины.

2.8.2 Метод двух вольтметров.

Данный метод показан на рис.7.

Рис.7 Метод двух вольтметров.

Обмотки двигателя соединяются как показано на рисунке. Питание вначале подается на 1 обмотку. Если оба вольтметра показывают одинаковые значения напряжения, то нет перевернутости. Если неодинаковые, то есть перевернутость. Подавая напряжение питания на следующие 2 и 3 обмотки проверяют и другие обмотки.

2.8. Определение технического состояния короткозамкнутой обмотки ротора.

2.8.1. Собранного электродвигателя.

На практике при определении технического состояния короткозамкнутой обмотки ротора наиболее часто измеряют значение обмотки статора при поворачивании ротора вручную. При этом одну или две обмотки статора электродвигателя включают на напряжение

переменного тока, равное (10-15)% Uн, при медленном поворачивании ротора измеряют ток в цепи питания (рис.8).

Изменения силы тока в обмотке статора свидетельствуют об обрывах в стержнях обмотки ротора. Амплитуда изменения тока зависит от числа поврежденных стержней и их взаимного расположения. При изменении величины тока при различных положениях ротора в пределах одного оборота записать его максимальное и минимальное значение в журнал. Вычислить относительное изменение тока по формуле:

;

где j - степень повреждения обмотки, %;

imax, imin- наибольшее и наименьшее значения измеренных токов;

Рис.8 Определение технического состояния короткозамкнутого ротора при доступе к валу.

а) при шести выведенных концах обмотки статора;

б) при трёх выведенных концах обмотки статора – соединение звезда;

в) при трёх выведенных концах обмотки статора - соединение треугольник;

Изменение тока связано с изменением электромагнитного сопротивления фаз обмотки статора электродвигателя в результате изменения положения дефектов в короткозамкнутой обмотке ротора относительно обмотки статора /3/.

Экспериментальные значения данных показывают, что при обрыве двух стержней j=9.8%, четырёх j=28%. Для электродвигателей единых серий допускается обрыв не более одного стержня: для погружных электродвигателей - не более 2-х стержней /3/. Если превышает 10% то электродвигатель подлежит разборке, а его ротор ремонту.

2.8.2. Разобранного электродвигателя.

Целостность стержней короткозамкнутого ротора определяют методом электромагнита переменного тока. При испытании ротор асинхронного электродвигателя устанавливается на разомкнутый магнитопровод электромагнита прибора Э236, который включен в сеть. Переключатель прибора установить в положение «2». Взять пластину (обломок ножевого полотна) и, слегка касаясь поверхности ротора, медленно поворачивать ротор вокруг его оси. При наличии целостности обмоток пластина будет притягиваться и вибрировать над пазами, в которых располагается этот стержень. По окончании работы поставьте переключатель в положение «0». И снимите с магнита ротор.

Соседние файлы в папке Методички