Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Лабы по ЭЭО.doc
Скачиваний:
681
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

2.3. Проверка и настройка автоматического выключателя.

Для нечастых пусков и защиты асинхронных электродвигателей применяются автоматические выключатели серии АП-50Б, АП-2000. Автоматы представляют собой коммутационный аппарат, в котором совмещены выключатель и защита от перегрузок и короткого замыкания. Защита от перегрузок осуществляется тепловыми расцепителями (по одному на каждую фазу). Принцип их действия такой же как и тепловых реле. Защита от короткого осуществляется электромагнитными расцепителями. Это токовые реле, действующие на защелку автомата.

Тепловой расцепитель регулируют на заводе и с помощью рычага (Iн и 0.6 Iн). Токовый расцепитель регулируют на заводе натяжением пружины, удерживающей сердечник в отключенном состоянии (при необходимости эта регулировка делается при проверке автомата).

При наладке автоматов необходимо проверять на стенде одновременность замыкания контактов (см.рис3) и токи уставок тепловых

и электромагнитных расцепителей. Проверка тепловых расцепителей делается в следующем порядке (последовательности) - каждый тепловой расцепитель, а потом все три элемента, соединенные последовательно, при включенном автомате подвергаются воздействию 2Iн автомата (двигателя). Время срабатывания должно быть не более 100 сек [2]. После каждого испытания автомату дают 2-3 минуты на остывание биметаллических пластин. Проверка электромагнитных расцепителей делается в следующей последовательности: подбирается эквивалентное сопротивление и по нему пропускают ток, равный току уставки электромагнитного расцепителя (ток уставки указывается на крышке автомата). Не изменяя испытательного тока, переключают цепь с эквивалентного сопротивления поочередно на полюса выключателя.

При токе ниже тока уставки на 15автомат не должен срабатывать. При токе равном и больше тока уставки на 15автомат должен мгновенно срабатывать. Очень часто срабатывание происходит при токе 6Iн , тогда надо регулировать натяжение пружины электромагнитного расцепителя.

Чтобы убедиться, что отключение произошло от электромагнитного, а не от теплового расцепителя, необходимо сразу после отключения включить автомат. Если автомат сразу включается, значит, отключение последовало от электромагнитного расцепителя. Если автомат сразу не включается, а после 2 минут, то отключение произошло от теплового расцепителя.

3 Содержание отчёта.

Отчёт должен содержать название работы, её программу, схемы, используемые в работе, результаты измерений и их анализ.

4 Контрольные вопросы.

  1. Как устроены и работают тепловые реле, магнитный пускатель, автоматический выключатель?

  2. Чем объясняется значительный разброс времени срабатывания тепловых реле при одной и той же кратности тока?

  3. Как проводится проверка и настройка тепловых реле?

  4. Как проводится проверка и настройка магнитных пускателей?

  5. Как проводится проверка и настройка автоматических выключателей?

  6. К каким последствиям приводит отклонение от норм провала и растворов магнитного пускателя, начальное и конечное усилие нажатия контактной системы?

  7. 8. Как проверяется одновременность нажатия контактов многополюсных аппаратов? К каким последствиям приводит неодновременность замыкания контактов?

5. Литература.

.

  1. Прищеп Л.Г. Учебник сельского электрика. М.: Агропромиздат. 1986.-509с.

  2. Грундулис А.О. Защита электродвигателей в сельском хозяйстве. М.: Агропромиздат. 1988.-111 с.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

Исследование защит электродвигателя от аварийных режимов работы

Цель работы: Изучить принцип работы, конструкции температурных защит типа УВТЗ ( УВТЗ-1, УВТЗ-1М, УВТЗ-4Б ), фазочувсвительных защит типа ФУЗ-М и других типов и исследовать их.

Соседние файлы в папке Методички