Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пинч / Смит Р.,Клемеш Й.,Товажнянский Л.Л.,Капустенко П.А.,Ульев Л.М.-- Основы интеграции тепловых процессов (2000)

.pdf
Скачиваний:
294
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
7.7 Mб
Скачать

90

Глава 3

 

 

потоков так, чтобы выполнялось условие (3.2), а затем переходить к рассмотрению возможного теплообмена для холодного потока с меньшей величиной СР и т.д.

Полученные нами соотношения можно кратко сформулировать следующим образом: размещение теплообменника на пинче возможно только для тех потоков, у которых потоковая теплоемкость, входящего в пинч потока, не превышает потоковой теплоемкости, выходящего из пинча потока,

или СРin ≤ CРout.

Начать размещения теплообменников мы должны с рассмотрения возможности теплообмена для потока, имеющего наибольшую величину СРin. Подобрать ему партнера из выходящих потоков и затем перейти к рассмотрению потока со следующим по величине значением СРin и т.д.

3.3 СР таблица

Идентификация внутренних размещений теплообменников в районе пинча становится более ясной при использовании СР таблиц. В СР таблице величины потоковых теплоемкостей горячих и холодных потоков записываются в убывающем порядке.

 

 

ВЫШЕ ПИНЧА

 

НИЖЕ ПИНЧА

 

 

 

CPH< CPC

 

CPH > CPC

 

 

 

150

200

 

150

 

 

 

 

250

300

 

250

200

 

CP

 

 

 

ПИНЧ

ПИНЧ

 

CP

150

2

250O

 

150O

2 150O

40O

150

250

4

200O

 

150O

4 150O

80O

250

200

 

180O

 

140O

140O

20O

200

 

 

 

1

 

1

300

 

230O

 

140O

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

а

 

б

 

 

Рис. 3.7. СР таблицы для проектов теплообменных сетей выше пинча – (а) и ниже – (б), для задачи из таблицы 2.3

Рисунок 3.7(а) показывает сеточную диаграмму потоков и СР таблицу для проекта подсистемы ХТС, находящейся выше пинча. Холодные

Проектирование тепловых сетей с максимальной рекуперацией энергии

91

 

 

утилиты в этой части не могут быть использованы, поэтому горячие потоки должны быть охлаждены до температуры пинча с помощью рекуперации тепловой энергии холодными потоками. Если это будет необходимо, то выше пинча могут быть использованы горячие утилиты для нагрева холодных потоков. Заметим также, что если горячий поток доходит до пинча или пересекает его, то вблизи пинча он должен быть связан теплообменником с холодным потоком, выходящим из пинча. В противном случае, будет нарушаться ограничение Тmin на пинче. На рисунке 3.7(а) показана возможная установка теплообменников выше пинча, при которой нет температурных разностей между теплоносителями на индивидуальных теплообменных аппаратах меньше, чем Тmin. Еще раз заметим, что СР неравенства обязательны только для теплообменников, холодная сторона которых находится на пинче. При движении по потокам в сторону от пинча температурные разности между холодными и горячими потоками увеличиваются, и нет необходимости строгого соблюдения СР неравенств для удовлетворения критерия Тmin на устанавливаемых теплообменниках.

На рисунке 3.7(б) приведена сеточная диаграмма и СР таблица для проекта подсистемы, находящейся ниже пинча. Ниже пинча нельзя использовать горячие утилиты, а это означает, что холодные потоки должны быть нагреты до температуры пинча рекуперацией теплоты горячих потоков. Холодные утилиты для отвода теплоты горячих потоков могут использоваться ниже пинча, если в этом будет необходимость.

Таким образом, каждому холодному потоку в подсистеме ХТС ниже пинча необходимо подобрать горячего партнера. Кроме того, если холодный поток располагается на пинче, то и горячий поток, с которым будет связан теплообменником рассматриваемый холодный поток, должен удовлетворять условиям пинча. Иначе ограничение Тmin на пинче будет нарушено. На рисунке 3.7(б) показано проектное размещение теплообменника ниже пинча, которое удовлетворяет критерию Тmin .

Выполнив размещение теплообменников вокруг пинча, необходимо определить тепловую нагрузку на них.

3.4. Правило эвристической отметки

Выбрав возможные размещения теплообменников вокруг пинча, мы удовлетворили критерию Тmin, ограничению Тmin на пинче и пинч правилам, запрещающим перенос теплоты через пинч, т.е. выбранные размещения обеспечивают минимальное потребление энергии. Вполне естественно будет, если дальнейшее развитие проекта ХТС пойдет по пути минимизации капитальных затрат. Капитальные затраты достаточно сильно зависят от количества теплообменных аппаратов, использующихся в теплообменной сети (конечно существуют и другие факторы, влияющие на капитальные затраты, но мы их рассмотрим в дальнейшем изложении), поэтому мы

92

Глава 3

 

 

будем при проектировании максимизировать нагрузку каждого устанавливаемого теплообменника. Вследствие того, что общая нагрузка на рекуперационные теплообменники фиксирована для выбранного Тmin, и определяется перекрытием составных кривых по энтальпийной оси (рис. 2.14), то максимизируя нагрузку на каждом устанавливаемом теплообменнике, мы будем стремиться уменьшить число теплообменных аппаратов в тепловой сети ХТС. Поток, изменение потоковой энтальпии которого наименьшее из двух потоков, соединяемых на сеточной диаграмме теплообменником, и определяет тепловую нагрузку на этот теплообменник.

Таким образом, делая отметку на одном из потоков сеточной диаграммы и максимизируя тепловую нагрузку для теплообменника, размещаемого на данном потоке, мы всегда будем удовлетворять изменению энтальпии одного из связываемых теплообменником потоков, за исключением того случая, когда требуемые изменения энтальпии обоих потоков равны. В этом случае оба потока будут удовлетворены одновременно. Это правило в пинч анализе носит название правила ″эвристической отметки″. Иногда его также называют эвристикой ″галочки″. Это связано с тем, что “галочкой” отмечают те потоки, энергетические требования которых удовлетворены. А это в свою очередь автоматически выявляет потоки, для которых требуется сток или источник энергии.

Применим описанные правила к идентификации теплообменников, которые мы уже разместили на сеточной диаграмме выше и ниже пинча (рис. 3.7), и попробуем выполнить полный проект теплообменной системы для рассматриваемой ХТС.

Сначала посмотрим, что у нас получилось выше пинча (рис.3.8). Здесь мы имеем две связи между потоками, находящиеся на пинче и удовлетворяющие СР и пинч правилам, и критерию Тmin. Сейчас мы должны максимизировать нагрузку на этих теплообменниках. Для этого вычислим

CP

 

250O

150O

150

2

250

4

200O

150O

200

180O

 

140O

 

 

1

300

230O

?

140O

 

 

3

?

Рис. 3.8. Тепловая нагрузка на теплообменниках, размещенных выше пинча, пока не известна

Проектирование тепловых сетей с максимальной рекуперацией энергии

93

 

 

изменение потоковой энтальпии каждого потока. Изменение энтальпии горячих потоков:

DН2 = СР2(TPHS2) = 150×(-100) = -15000 кВт;

DН4 = СР4(TPH-TS4) = -12500 кВт,

где TPH – пинч температуры горячих потоков. Изменение энтальпии холодных потоков:

DН1=СР1(Tt1-TРС)=8000 кВт;

DН3=СР3(Tt3-TРС)=27000 кВт,

где TPC – пинч температуры холодных потоков.

Запишем эти значения на потоковой диаграмме рядом с соответствующими потоками. Отмечаем входящий в пинч поток с наибольшим СР (рис. 3.9) и максимизируем нагрузку теплообменного аппарата, размещенного на нем. В этом случае минимальное изменение энтальпии у горячего потока DН4=-12500 кВт, поэтому и тепловая нагрузка данной теплообменной связи будет равна 12500 кВт. Максимизируем тепловую нагрузку второго теплообменного аппарата, размещенного на потоках 1 и 2. Минимальное изменение потоковой энтальпии для этого теплообменника у холодного потока (рис. 3.9), и поэтому тепловая нагрузка на эту теплообмен-

H

CP

 

250O

203,3O

 

150O

-1500

150

2

1

-12500

250

4

200O

 

2

150O

8000

200

180O

 

 

140O

 

 

 

1

27000

300

230O

181,7O

8000

140O

 

 

 

3

 

 

 

 

 

12500

Рис. 3.9. Определение тепловой нагрузки на теплообменниках, размещены выше пинча, при помощи эвристических отметок (максимизации нагрузок к помеченным потокам)

94

Глава 3

 

 

ную связь будет равна 8000 кВт. Запишем значения тепловых нагрузок под соответствующим изображением теплообменного аппарата на сеточной диаграмме (рис. 3.9).

После максимизации тепловой нагрузки на установленных теплообменниках, мы полностью удовлетворили необходимым изменениям потоковой энтальпии потоков 1 и 4. Поток 4 приводится к пинч температуре посредством рекуперации его тепловой энергии потоком 3, а поток 1 достигает целевой температуры, рекуперируя тепловую энергию потока 2.

Температуры теплоносителей на холодной стороне, установленных теплообменников у нас известны. Это температуры горячих и холодных потоков на пинче, и, поскольку, нам известны тепловые нагрузки теплообменников, мы можем, используя уравнения для баланса энтальпии, вычислить недостающие температуры на горячей стороне теплообменников для потоков 2 и 3 (рис. 3.9).

Уравнение баланса энтальпии для теплообменника на 2-м потоке имеет вид:

СР2вх1РН)=8000 кВт,

где ТРН – пинч температура горячих потоков.

Откуда температура горячего теплоносителя на горячей стороне теплообменника 1 (рис. 3.9)

Твх1= ТРН+8000/СР2=203,3оС

Аналогично вычисляем температуру холодного теплоносителя на горячей стороне теплообменника 2:

Твых2= ТРС+12000/СР3=181,7оС

где ТРС – пинч температура холодных потоков.

Записываем эти температуры рядом с теплообменниками, над линией, изображающей потоки теплоносителей (рис. 3.9)

Температуры теплоносителей, совместно с их теплофизическими свойствами и расходами, важны для расчета и выбора теплообменных аппаратов.

Установленные теплообменники полностью обеспечивают необходимое изменение энтальпии потоков 1 и 4. У горячего потока №2 осталась неудовлетворенной нагрузка величиной 7000 кВт. Это значение потоковой энтальпии необходимо отвести от потока 2, чтобы он мог достич температуры пинча. Охлаждающую воду выше пинча мы не можем использовать, поэтому для охлаждения горячих потоков под пинчем, тепловая нагрузка которых не удовлетворена полностью теплообменниками, размещенными

Проектирование тепловых сетей с максимальной рекуперацией энергии

95

 

 

на пинче, мы должны использовать дополнительные рекуперативные теплообменные аппараты, соединяющие горячие потоки с холодными, тепловая нагрузка которых также не была полностью удовлетворена пинч размещением. Таким потоком является в нашем случае поток №3 (рис. 3.9). Размещаем на сеточной диаграмме теплообменник между потоками 2 и 3 (рис. 3.10) и максимизируем нагрузку на нем, что полностью удовлетворяет необходимому значению изменения потоковой энтальпии потока 2. Зная нагрузку на 3-м теплообменнике, вычисляем температуру холодного потока на горячей стороне теплообменника:

Твых3= ТРС+7000/СР3=205оС,

и записываем ее на сеточной диаграмме рядом с теплообменником (рис. 3.9).

2

250O

3 203,3O

1

 

150O

4

200O

 

 

2

150O

180O

 

 

140O

 

 

 

1

230O

205O

181,7O 8000

140O

H

 

 

3

7500

7000

12500

Рис. 3.10. Выполнение установки теплообменников на остающейся тепловой нагрузке

После размещения на сеточной диаграмме третьего теплообменника у нас осталось неудовлетворенной нагрузка на холодном потоке №3 мощностью 7500 кВт. Эта мощность необходима для того, чтобы нагреть 3-й поток от 205оС, после 3-го теплообменника, до его целевой температуры, равной 230оС. Вся теплота горячих потоков под пинчем уже рекуперирована холодными, с помощью размещения трех теплообменников, поэтому, чтобы привести поток №3 к его целевой температуре, нам необходимо использовать горячие утилиты, например, нагреть поток паром. Покажем это на сеточной диаграмме, размещением нагревателя на неудовлетворенной нагрузке холодного потока №3 (рис. 3.10). Мы помним, что горячие

96

Глава 3

 

 

 

150O

CP

2

40O

 

150

4

150O

80O

 

250

140O

20O

200

 

1

Рис. 3.11. Система потоков ниже пинча

утилиты слева от пинча на сеточной диаграмме, мы вправе использовать. Таким образом, мы закончили проектирование системы теплообмена ХТС выше пинча.

CPH > CPC 150 250 200

 

150O

CP

H

2

40O

16500

 

150

4

150O

80O

17500

 

250

140O

52.5O

20O

200

24000

 

 

1

17500

Рис. 3.12. Размещение теплообменника на пинче, ниже пинча при помощи СР таблицы и правила эвристической отметки потока

Рассмотрим проектирование системы теплообмена для подсистемы, находящейся ниже пинча. В нашем случае она имеет два горячих потока и только один холодный (рис. 3.11). Проектирование начинается с определения потока, входящего в пинч и имеющего наибольшее значение потоковой теплоемкости СР из всех потоков, входящих в пинч, т.е. холодных по-

Проектирование тепловых сетей с максимальной рекуперацией энергии

97

 

 

токов. В нашем случае имеется один холодный поток № 1, и выбирать не из чего, поэтому именно для него будем искать партнера, удовлетворяющего условиям размещения теплообменника на пинче.

Поскольку размещение должно быть сделано на потоках, для которых выполняется соотношение СРin £ CPout, мы должны выбрать горячий поток с потоковой теплоемкостью большей, чем у холодного, конечно, если это размещение теплообменной связи выполняется на пинче. Подбор такого потока удобно сделать с помощью СР таблицы (рис 3.12), из которой видно, что имеется только один кандидат для размещения теплообменника – горячий поток №4. Ставим отметку на этот поток (рис. 3.12), производим размещение теплообменника на сеточной диаграмме и максимизируем тепловую нагрузку на нем. Но сначала мы должны определить необходимые изменения потоковой энтальпии каждого потока ниже пинча и, вычисляя, получим:

DН1=СР1(T-TS1)=200×(140-20)=24000 кВт;

DН2=СР2(Tt2 – TPH)=-16500 кВт,

DН3=СР3(Tt3-TРH)=-17500 кВт,

где TPH РС – пинч температуры горячих и холодных потоков.

Фиксируем эти значения рядом с изображением потоков на сеточной диаграмме. Наименьшее изменение потоковой энтальпии для двух потоков, связанных теплообменником, имеет горячий поток №4 (рис. 3.12), оно и будет определять нагрузку теплообменника на пинче, равную 17500 кВт.

 

 

 

CP

H

2

150O

106,7O

40O

16500

 

C

150

4

150O

10000

80O

17500

 

 

250

140O

52,5O

20O

200

24000

 

 

1

17500 6500

Рис. 3.13. Удовлетворяем оставшейся тепловой нагрузке при помощи правила эвристической отметки

98

Глава 3

 

 

Наше размещение не удовлетворяет полному изменению энтальпии холодного потока, поэтому вычислим избыточную температуру на холодной стороне теплообменника:

T=TPC-17500/CP1=52,5oC.

Заметим, что если после размещения теплообменников на пинче в подсистеме потоков ниже пинча остается неудовлетворенной тепловая нагрузка на холодный поток, мы должны использовать дополнительные ре-

Это размещение нарушает СР

правила

2

150O

106.,7O

40O

 

C

 

4

150O

10000

80O

 

 

 

140O

52.5O

20O

 

 

1

 

17500

6500

CP

H

150

16500

250

17500

200 24000

Рис. 3.14. Вдали от пинча строгость СР правил теряет свою силу

куперационные теплообменные аппараты, передающие теплоту от горячих потоков холодным, т.к. ниже пинча нельзя использовать горячие утилиты. Для удовлетворения оставшегося изменения энтальпии холодного потока у нас имеется только один горячий поток № 2. Размещаем на сеточной диаграмме теплообменник и максимизируем тепловую нагрузку. Тепловую нагрузку определяет оставшееся изменение энтальпии первого потока, равное 6500 кВт, и тем самым холодный поток № 1 будет нагрет до температуры пинча, посредством теплообмена с горячими потоками. Но это размещение не удовлетворяет изменению энтальпии потока 2. Оставшаяся те-

 

 

Проектирование тепловых сетей с максимальной рекуперацией энергии

99

 

 

 

 

 

пловая нагрузка потока 2 равна 10000 кВт, и поскольку нет холодного по-

 

 

тока, который мог бы рекуперировать эту теплоту, мы должны будем ис-

 

 

пользовать холодные утилиты, например, охладить поток от 106,7оС до

 

 

40оС, с помощью охлаждающей воды (рис. 3.13). Тем самым мы закончили

 

 

проектирование теплообменной сети для системы потоков, находящейся

 

 

ниже пинча.

 

 

 

 

 

 

 

Заметим, что размещение теплообменника на потоках 1 и 2 нарушает

 

 

СР правила (рис. 3.14), но оно находится вдали от пинча, где температур-

 

 

ные разности между теплоносителями значительно больше Тmin. Поэтому,

 

 

несмотря на то, что температурные профили в этом теплообменном аппа-

 

 

рате будут сближаться, разность между ними на холодной стороне не ста-

 

 

нет меньше, чем

Тmin, т.е. это размещение не нарушает критерий

Тmin. Но

 

 

следует иметь в виду, что, когда теплообменная связь между потоками на-

 

 

рушает СР правила, необходимо всегда проверять выполнение критерия

 

 

Тmin на таком размещении. Окончательный проект теплообменной систе-

 

 

мы ХТС получаем, сшивая проекты выполнения выше пинча и ниже пинча

 

 

(рис. 3.15). Нагрузка на горячие утилиты равна 7500 кВт, на холодные –

 

 

10000 кВт, что согласуется с целевыми энергетическими значениями QHmin

 

 

и QCmin, предсказанными с помощью составных кривых и с помощью алго-

 

 

ритма табличной задачи.

 

 

 

 

 

 

Представленная процедура проектирования известна в мире под на-

 

 

званием: пинч метода проектирования теплообменных систем. В заклю-

 

 

чении кратко сформулируем основные этапы этого метода:

 

 

 

 

Разделение задачи на пинче на две отдельные задачи;

 

 

 

 

 

 

ПИНЧ

 

 

 

2

250O

203,.3O

150O

106,7O

C

40O

 

 

 

 

 

10000

 

4

200O

 

150O

 

 

80O

 

 

 

 

 

 

180O

 

 

140O

52,5O

20O

1

 

 

8000

 

17500

6500

 

230O

205O

181,7O

140O

 

 

 

H

 

 

3

 

 

 

7500

 

7000

12500

 

 

 

Рис. 3.15. Полный проект для данных из таблицы 2.3

Соседние файлы в папке Пинч