Информатикаmp3_inf
.pdfПримерные планы уроков второго полугодия
б.Алгоритм каждый из учеников вначале создаёт самостоятель но,
азатем сверяет его с алгорит мом соседа .
Если имеются расхожде ния в алгорит мах или в ответах на вопрос, в каком ведре окажется требуе мый 1 литр, дети проверя ют алгорит мы друг друга с помощью рисунков или табли цы состоя ния и обсужда ют результа ты.
При фронтальной рабо те учитель показы вает возможный ход рас суждения . Диа лог с ученика ми может быть, например, таким:
—Нарисуй те состоя ние вёдер после того, как выполне на первая команда алгорит ма (она дана в учебнике) .
—В системе команд Перели вайки 6 команд. Какие команды сейчас нельзя выполнить?
(Ответ: |
налить |
воду в маленькое |
ведро, так как оно уже полное; |
|
|
вылить |
воду из большого ведра в ракови ну, |
так как |
|
|
в большом ведре нет воды; |
|
перелить воду из большого ведра в маленькое .)
—Осталось только 3 команды, которые можно было бы вставить в алгоритм . Выливать воду из маленько го ведра в ракови ну можно, но не имеет смысла, так как мы вернёмся в исходное положе ние (оба ведра пусты) . Какую ещё команду не имеет смысла выполнять? (Ответ: налить из крана воду в большое ведро, так как после этого можно толь ко вылить воду из одного из ведёр, то есть отменить одну из двух выпол ненных команд.)
—Таким образом, осталась только одна команда, которую можно записать в алгоритм, — перелить воду из маленько го ведра в большое.
Врезульта те в большом ведре окажется 5 литров воды, а в малень ком — 0 литров.
Рассуж дая аналогич ным образом, можно обнару жить, что следую щей командой алгорит ма может быть только команда «Налить в малень кое ведро воду из крана». Теперь осталось перелить воду из маленько го ведра в большое. В результа те в большом ведре станет 9 литров воды, а в маленьком останет ся 1 литр.
В конечном итоге алгоритм будет таким:
Начало
1.↓
2. →
3.↓
4. →
Конец
111
Информатика и ИКТ. 3 класс
с. Алго ритм, состав ленный в пункте b, можно исполь зовать для того, чтобы отмерить 1 литр воды для вёдер, вмещаю щих:
5 л и 3 л,
3 л и 2 л,
7 л и 4 л.
Алгоритм подходит для всех пар вёдер вместимостью А и В, В>А, для которых выполня ет ся равен ство: В = 2А – 1; в маленьком ведре в результа те останет ся 1 литр. Если рабо та ведётся не за компьюте ром, в сильном классе можно попросить учеников назвать какие нибудь ещё пары ведер, кроме нарисо ван ных, для которых можно использо вать данный алгоритм в целях получе ния 1 литра.
d. Алгоритм будет точно таким же, как в пункте b, но искомые 6 лит ров окажутся в большом ведре1.
Домашнее задание (задание 4)
a.Для того чтобы зашифро вать слово ЁЖ, для каждой буквы слова надо выполнить данный в задании алгоритм . Буква Ё заменя ется рисунком животно го, название которо го начина ется с буквы Ж (жук, жаба, жираф
ит. д.), а буква Ж — рисунком животно го на букву З (заяц, зебра и т.д.).
b.Алгоритм «Восстанов ление буквы по рисунку животно го»
Начало
1.Записать название животно го.
2.Подчерк нуть первую букву слова.
3.Записать букву, которая стоит в алфави те перед подчёрк ну той буквой.
Конец
c.Зашифро вано два слова: ТАК ДЕРЖАТЬ .
d.С помощью данного алгорит ма нельзя зашифро вать буквы И, Щ, Ъ, Ы, так как в русском языке нет названий животных, которые начина ются с букв Й, Ъ, Ы, Ь. Кроме того, нельзя зашифро вать последнюю букву алфави та — Я, так как в алгорит ме не оговоре но, что алфавит, как
вшифре Цезаря, рассматри вается продолжа ющимся по циклу.
Урок 18
Тема: Исполни тель алгорит мов Считайка . Имя и значение пере менной .
1 Если у некоторых учеников останется время после пункта d, предложите им отмерить теми же вёдрами другое количество воды (на их выбор) .
112
Примерные планы уроков второго полугодия
Цель урока: Ввести и провести первичное закрепле ние понятий «перемен ная», «имя и значение перемен ной», «присваи вание значения»; продолжить развитие умений коммуникации во взаимодействии.
Компьютерная программа: Считайка .
Материал учебника: Тео рия на с. 10, 11; задания 5, 6, 7, 8.
Домашнее задание: Задание 8.
План урока
1.Знаком ство с исполни телем алгорит мов Считайкой (10 мин).
2.Выполне ние алгорит мов Считайки (15 мин).
3.Практичес кая рабо та по составле нию алгорит мов для Считайки (15 мин).
Ход урока
Знакомство с исполнителем алгоритмов Считайкой
Учитель просит детей открыть учебник на с. 10 и рассказы вает о том, что умеет делать новый испол нитель алго ритмов — Считай ка, используя текст, располо женный на с. 10 над рисунком . Затем просит учеников прочитать алгоритм, который выполнил Считайка . У детей должны возникнуть затрудне ния с тем, как прочитать первую команду алгорит ма. После нескольких попыток учитель показы вает, как правиль но следует читать эту команду:
— Перемен ной Х присвоить значение 4 + 4.
— Назови те имя перемен ной, которой Считайка присвоил значе ние. (Ответ: Х.)
— Назови те значение, которое получи ла перемен ная Х. (Ответ: 4 + 4, то есть 8.)
— Как связано значение перемен ной с рисунком? (Ответ: на рисунке 2 ряда шариков . В каждом ряду по 4 шарика . Считайка подсчитал, сколь ко шариков в коробке . Значение перемен ной Х равно числу шари ков.)
—Что сделал Считайка при выполне нии второй команды алгорит ма? Посмотрите на рисунок . (Ответ: вывел результат на экран.)
Учитель:
—На с. 11 записан ещё один алгоритм, который может выполнить Считайка . На рисунках показа но, как Считайка выполня ет команды.
Учитель просит детей по очереди читать вслух команды алгорит ма
иописывать, что они видят на рисунках, иллюст рирующих выполне ние этой команды .
Первый ученик:
—Перемен ной Х присвоить значение 2. Считайка пишет на кар машке имя перемен ной Х, а потом кладёт в этот кармашек карточку, на которой написа но значение перемен ной — 2.
113
Информатика и ИКТ. 3 класс
Второй ученик:
—Перемен ной Y присвоить значение Х + 3. Считайка пишет на сво бодном кармашке имя перемен ной Y. Доста ёт из кармашка Х карточку со значени ем перемен ной Х и прибавля ет к нему число 3. Результат сложе ния — число 5 — Считайка записы вает на новую карточку и кладёт эту карточку в кармашек Y.
Учитель:
—А где карточка с числом 2?
Второй ученик:
—В кармашке Х. Третий ученик:
—Перемен ной Х присвоить значение Х – 1. Считайка достаёт из кармашка Х карточку со значени ем перемен ной Х. Это 2. От двух он отнимает 1. Результат вычита ния — число 1 — он записы вает на новую карточку и кладёт в кармашек Х.
Учитель:
—Как вы думае те, карточка со старым значени ем перемен ной Х тоже осталась в кармашке?
Учитель выслуши вает мнение нескольких учеников, а затем сооб щает, что карточку со старым значени ем Считайка выбросил и узнать, какое значение перемен ная имела раньше, уже нельзя.
Четвёр тый ученик:
—Перемен ной Y присвоить значение Х + Y. Считайка достаёт из кар машка Х карточку с числом 1, а из кармашка Y карточку с числом 5, при бавляет к единице пять. Результат — число 6 — он записы вает на карточ ку, которую кладёт в кармашек Y. В результа те выполне ния алгорит ма перемен ная Y получи ла значение 6.
Учитель:
—Как вы думае те, зачем Считайка пишет на кармашке имя пере менной? (Ответ: чтобы знать, в какой из кармашков он положил карточ ку со значени ем перемен ной.)
При обсужде нии алгорит ма на с. 11 учитель должен тщательно следить за тем, чтобы дети правильно произно сили команды алго ритма.
На этом этапе в предложе нии
«Перемен ной Х присвоить значение …»
не следует пропускать слово «перемен ная» .
Подводя итог обсужде нию, учитель поясня ет, что на самом деле Считайка записы вает значение каждой перемен ной в отдель ную ячейку оператив ной памяти . Но нам легче будет понимать, как рабо тает Считайка, если мы будем представлять ячейку памяти в виде кармашка .
114
Примерные планы уроков второго полугодия
Выполнение алгоритмов Считайки
На этом этапе урока выполня ются задания 5 и 6. Детям будет легче справиться с задани ем, если они будут по очереди играть роль Считай ки. На эту роль подходит любой ребёнок, на одежде которо го есть три кармана . Учитель заранее готовит карточки, на которых написа ны буквы и числа: X, Y, A, B, C, 2, 3, 5, 6, 11. Карточки с буквами можно прикреп лять к карманам в процессе выполне ния алгорит мов, а карточки с чис лами класть в нужный карман.
Каждую команду алгорит ма дети читают вслух. Учитель обраща ет пристальное внимание на то, чтобы команды произно сились пра вильно.
Зада ние 5
Ученик читает первое предложе ние текста задания и делает паузу:
— Перемен ная Х имеет значение 5.
Ученик, который исполня ет роль Считайки, берёт карточку с над писью Х и прикрепля ет её к карману на своей одежде, а затем кладёт в этот карман карточку с надписью 5. Продолжа ется чтение условия задания:
— Какое значение получит перемен ная Y… (пауза) .
Считайка прикреп ляет к пустому карману карточку с надписью Y. Чтение условия продолжа ется:
— Какое значение получит перемен ная Y по команде «перемен ной Y присвоить значение Х + 6»?
Считай ка доста ёт из карма на, поме ченного буквой Х, карточ ку с числом и говорит: «К пяти прибавлю шесть. Получит ся 11». Затем кладёт карточку с числом 11 в карман, помечен ный буквой Y, а карточ ку с числом 6 возвраща ет в карман, помечен ный буквой Х. (Возможно, Считайка не вернёт карточку в карман Х. Тогда учитель спрашива ет либо ученика, командую щего Считайкой, либо класс, всё ли в порядке у Считайки .)
Сценка, разыг ран ная двумя ученика ми, законче на . Учитель обра щает ся к классу:
— Какое же значение получи ла перемен ная Y в результа те выполне ния команды? (Ответ: 11.)
Задание 6
Как и при выполне нии задания 5, один из учеников играет роль Считайки . После обсужде ния каждой команды и выполне ния её Счи тайкой, дети заполня ют в учебнике пустые ячейки соответ ствующей строки табли цы. Исполняя последнюю команду, Считайка пишет на доске: С = 5.
115
Информатика и ИКТ. 3 класс
|
Так выглядит |
заполнен ная |
табли ца: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ |
Команда |
|
Действие |
Имя |
Значение |
|
|
переменной |
переменной |
||||
|
|
|
|
|
||
1 |
A := 2 |
|
Присвоить значение 2 |
A |
2 |
|
|
переменной с именем A. |
|||||
|
|
|
|
|
||
2 |
B := 3 |
|
Присвоить значение 3 |
B |
3 |
|
|
переменной с именем B. |
|||||
|
|
|
|
|
||
3 |
С := A + B |
|
Присвоить значение 2 + 3 |
С |
5 |
|
|
переменной с именем C. |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Покажи C |
|
Написать на экране С = 5. |
— |
— |
|
|
|
|
|
|
|
|
Практическая работа по составлению алгоритмов для Считайки
Если на уроке не использу ют ся компьюте ры, выполня ет ся зада ние 7. Организа ция рабо ты зависит от того, отрабо та но ли решение подобных уравнений на уроках матема ти ки .
Если дети достаточ но уверенно решают уравнения, можно пред ложить им выполнять задание парами: 1 й ученик составля ет алгоритм решения первого уравнения (задание 7a), 2 й — второго (7b). Алгорит мы записы ваются в тетра дях в клетку. Затем дети выполня ют алгорит мы друг друга и сообща ют напарни ку, что будет на экране Считайки . При этом возможно обнару жение и обсужде ние ошибок.
В случае необхо ди мос ти прежде, чем составлять алгорит мы, учи тель напоми на ет детям, как решают ся подобные уравнения .
Если уравнения вообще не изучались на уроках матема тики, зада ние следует заменить вычисле нием выраже ния в одно действие, исполь зуя учебник по матема тике в качест ве источни ка информа ции.
Задание 7 |
|
|
a. Возможно два вариан та решения: |
|
|
Вари ант 1 |
|
Вариант 2 |
Начало |
Начало |
|
A := 5 |
|
Y := 8 • 5 |
B := 8 |
|
Покажи Y |
Y := A • B |
Конец |
|
Покажи Y |
|
|
Конец
Оба вариан та решения являют ся правильны ми . Однако нашим целям (формиро ва ние навыка рабо ты с перемен ны ми) больше удовлетво ря ет первый вариант . Учитель просит двух учеников записать на доске оба вари ан та алгорит ма и объясня ет, что оба вариан та правильные . Ученики могут вместо букв A и B использо вать любые другие буквы латинс ко го алфави та .
116
Примерные планы уроков второго полугодия
b. Для того чтобы побудить всех детей использо вать первый спо соб записи алгорит мов, учитель записы ва ет на доске первую команду алгорит ма и просит детей продолжить самосто я тель но:
Начало
A := 13
Домашнее задание (задание 8) |
|
|
|
|
a. Пропуски в алгорит ме заполняем |
так: |
Начало |
|
|
|
|
|
B := 18 |
|
|
|
|
A := B : 3 |
|
|
|
B := B – 3 |
||
|
|
|
A := A – 5 |
|
|
|
|
Покажи |
A |
|
|
|
Покажи |
B |
Конец
Если вторая команда записа на в виде A := 18 : 3, это не являет ся ошибкой или недочё том. Однако, если вместо команды A := A – 5 ученик записал A := 6 – 5, команду надо обязатель но исправить, так как в дан ном случае ученик не только составля ет алгоритм, но и одновре менно вместо Считайки выполня ет его.
b. Пропуски в табли це заполняются так:
Урок №19 |
Имя переменной, |
Значение |
команды |
которая получает значение |
переменной |
1 |
B |
18 |
|
|
|
2 |
A |
6 |
|
|
|
3 |
B |
15 |
|
|
|
4 |
A |
1 |
|
|
|
5 |
— |
— |
|
|
|
6 |
— |
— |
Урок 19
Тема: Имя и значение перемен ной .
Цель урока: Формиро вание умений рабо ты с перемен ны ми, оценки истинности высказываний, содержащих отрицание.
Компьютерная программа: Считайка . Материал учебника: Задания 9, 10, 11, 12. Домашнее задание: Задание 12.
117
Информатика и ИКТ. 3 класс
План урока
1.Проверка домашне го задания (7 мин).
2.Оценка истиннос ти высказы ваний (7 мин).
3.Исполне ние алгорит ма Считайки (7 мин).
4.Практичес кая рабо та по выполне нию и составле нию алгорит мов для Считайки (15 мин).
Ход урока
Проверка домашнего задания
Провер ка правильнос ти выполне ния домашне го задания осущес т вляет ся фронтально . Цель проверки — выявить учеников, у которых задание вызвало сущест вен ные трудности, и оказать им индиви ду аль ную помощь вовремя практичес кой рабо ты .
Оценка истинности высказываний
Зада ние 9
В задании требует ся оценить истинность высказы ва ний, содержа щих отрица ние . Это задание выполня ет ся только в том случае, если на уроках матема ти ки к этому времени было введено понятие прямого угла. a. Истинность высказы ва ний каждый ученик опреде ля ет исходя из своих личных умений. Те, кот умеет с помощью угольника находить пря
мые углы, отметят истинность высказы ваний так:
ИЯ могу проверить с помощью угольника, являет ся ли угол прямым.
ЛЯ НЕ могу проверить с помощью угольника, являет ся ли угол прямым.
Учени ки, которые не умеют пользовать ся угольником, опреде лят истинность высказы ваний по-друго му:
ЛЯ могу проверить с помощью угольника, являет ся ли угол прямым.
ИЯ НЕ могу проверить с помощью угольника, являет ся ли угол прямым.
b.Высказы вание истинно для углов A и D. Если величи на угла D вызывает сомнение, его надо исследо вать с помощью угольника .
c.Высказы вание истинно для углов B и C.
Если ученики ещё не знакомы с поняти ем прямого угла, данное задание можно заменить опреде ле ни ем истиннос ти других высказы ва ний с отрица ни ем . В качест ве источни ка высказы ва ний можно исполь зовать учебники по разным предметам . Рассмотрим примеры, связан ные с учебника ми по окружа ю ще му миру и по матема ти ке .
118
Примерные планы уроков второго полугодия
По учебнику А.А. Плешако ва «Мир вокруг нас, учебник для третьего класса» (М., Просвеще ние, 2002 г.), а также по учебнику Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова «Мы и окружающий мир, учебник для второго класса» (Самара: Корпорация «Фёдоров», 2002 г.) дети изучали разные царства, на которые делится живая природа, — растения, животные, грибы, бак терии. Им можно предложить оценить истинность таких высказыва ний:
Гриб — это растение . (Ложь)
Гриб — это не растение . (Исти на)
Гриб — это животное . (Ложь)
Гриб — это не животное . (Исти на)
Любое растение — это объект живой природы . (Исти на)
Любое растение — это не объект живой природы . (Ложь)
Любой объект живой природы — это растение . (Ложь)
Любой объект живой природы — это не растение . (Ложь)
Чтобы чаще использо вать наш термин «объект», с одной стороны, и термин «царство», пройденный учениками по окружающему миру, с другой, можно давать формули ров ки вида:
Подберё зовик — это объект царства растений . (Ложь)
Объект царства растений — это объект живой природы . (Исти на)
Другой пример . дети изуча ли разно об ра зие фау ны (живот но го мира). Используя матери ал учебника Н.С. Виногра до вой и Г.С. Калино вой «Окру жа ю щий мир, учебник для третье го класса» (М., Вента на Граф, 2001), данный на с. 64–66, можно предло жить оценить истин ность высказы ва ний:
Амёба — однокле точное животное . (Исти на)
Амёба — не однокле точное животное . (Ложь)
Медведь — многокле точное животное . (Исти на)
Медведь — не многокле точное животное . (Ложь)
Шмель — это насеко мое. (Исти на)
Шмель — это не насеко мое. (Ложь)
Любое насеко мое — это беспозво ночное животное . (Исти на)
Любое насеко мое — это не беспозво ночное животное . (Ложь)
Любое беспозво ночное животное — это насеко мое. (Ложь)
Любое беспозво ночное животное — это не насеко мое. (Ложь)
Разно об раз ный матери ал для составле ния высказы ва ний дают учебники по матема ти ке:
119
Информатика и ИКТ. 3 класс
1.Можно использо вать задания, в которых предлага ется вставить знаки (<, = , >, знаки действий, цифры), чтобы получи лись «верные записи» (или названо конкретно — равен ства, нераве нства). Таких зада ний много в разных учебниках .
2.Можно использо вать высказы вания, касаю щиеся проходи мого или пройденно го ранее матери ала. Например, правила для нестанда ртных случаев деления (учебник Истоми ной Н.Б. «Матема тика, тре тий класс», Смоленск, Ассоци ация XXI век, 2002 г. С. 54).
При делении любого числа на единицу получа ем это же число. (Исти на)
При делении любого числа не на единицу получа ем это же число. (Ложь)
При делении любого числа, кроме ноля, на само себя получа ем единицу . (Исти на)
При делении любого числа, кроме ноля, на само себя получа ем не единицу . (Ложь)
При делении ноля на любое число, кроме ноля, получа ем ноль. (Исти на)
На ноль делить нельзя. (Исти на)
Не на ноль делить нельзя. (Ложь)
Исполнение алгоритма Считайки
Задание 10
Дети по очереди читают команды алгоритма. Один из учеников, у которых домашнее задание вызвало затруднение, играет роль Считайки, другой из них по мере выполнения алгоритма заполняет на доске таблицу следующего вида:
№ |
|
Значение переменной X после |
Значение переменной Y после |
|
команды |
|
выполнения команды |
выполнения команды |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
5 |
— |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
10 |
— |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
20 |
— |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
20 |
5 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
20 |
20 |
|
|
|
||
После этого ученики записы ва ют в учебнике на экране Считайки |
||||
ответ: |
X = 20 |
|
|
|
|
Y = 20. |
|
|
120