Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_1_2_rabochaya_uch_programma_po_ist_relig.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
59.09 Кб
Скачать

Тема 2. Религиозные образы, темы и сюжеты в традиционном и современном народно-художественном творчестве.

Эволюция обрядовых действий натурального творчества эпохи палеолита, включая формы звериной скульптуры. Этап искусственно – изобразительной формы создания ритуальных, скульптурных и барельефных образов в преддверии религиозного сознания в эпоху палеолита. Религиозные элементы музыкальных образов «натуральной пантомимы» и музыкальных инструментов в позднем палеолите как истоки современного народно-художественного творчества. Образы, темы и сюжеты с помощью новых видов декоративно-прикладного искусства (керамика, обработка металла) в эпоху мезолита и неолита. Религиозные образы, темы и сюжеты Майкопской культуры Северного Кавказа в бронзовый век и современная культура Северного Кавказа. Истоки средневекового зодчества и современного строительства в видах поселений и погребений конца первобытной эпохи. Суть мифосознания как самой ранней формы религиозных образов, тем и сюжетов (анимизм, магия, фетишизм, тотемизм) и их трансформация в современных обрядах национальных и мировых религиях. Система синкретизма (сочетание язычества и христианства) связи обычаев, обрядов и праздников у древних славян с природными силами (Коляды, обряд похорон Марены, праздник Ивана Купалы, Ярилы и Костромы, Ильин День). Магические обряды народных праздников (новогодние гадания, масленица, хороводы, зеленые березоки «семика», «русальная неделя» и пр.) и степень их современности в народно-художественном творчестве.

Тема 3. Отражение в народно-художественном творчестве религиозных образов мира и народной веры.

Антропоморфизм – перенесение человеческих свойств (одушевленности, чувственности, разумности) на природные объекты. Отождествление объекта с субъектом, части и целого, реального и сверхреального, предмета с его обозначением, человеческого действия с происходящим вокруг, самого человека с животным, растением, камнем и пр. Образное строение мышления. Опора на чувства, ассоциации, конкретные образы, не отделявшие познающего от познаваемого. Традиционализм в духовной культуре и его цивилизационное значение. Стереотипы поведения, речи, мотивы и формы искусства. Элементы игры, рассказа, изображения в религиозных ритуалах. Универсальность и современность религиозных сюжетов в народном художественном творчестве.

Психологический аспект религиозного опыта в отражении народно-художественного опыта. Отражение вероятностной системы существования духовной традиции по созданию институтов, символов, групп в народно-художественном творчестве. Синтез религиозной системы обычаев и верований к священным вещам, символам общественного единства, человеческим потребностям, коммуникации и народные верования в народно-художественном творчестве.

Тема 4. Религия как феномен культуры.

Религия как одна из областей культуры. Основополагающая роль религии на протяжении веков в создании «жизненного мира человека». Функции религии: мировоззренческая, компенсирующая, интегрирующая, дифференцирующая, регулирующая. Различные подходы к изучению роли религии. Основные школы изучения религии. Сущностные характеристики религии. Религия как сфера духовной жизни общества, способ практически-духовного освоения мира и область духовного производства. Мировые религии и система искусств.