Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_1_2_rabochaya_uch_programma_po_ist_relig.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
59.09 Кб
Скачать

Тема 5. Языческие формы религиозной культуры у древних народов и античной цивилизации.

Языческие формы религии народов индогерманского семейства. Мифология как первоначальная форма духовной культуры. Общее и особенное в религии индогерманских народов. Ведийская религиозная культура. Веды. Азуры (божества) Ведийский культ основных богов. Значение жертвенности в ведийской религии. Волшебство – выражение религиозной народной индийской культуры. Учения ведийской религии о нравственной жизни, смерти и загробной жизни. Касты. Жизнь жрецов. Жреческие божества. Образ мыслей в Упанишадах. Космогония. Переселение душ. Философские школы. Джайнизм и его учение.

Мифология и Боги античной Греции и Рима. Древнейшие культы и божества. Гомер. Гесиод. Круг богов. Полубоги, герои, демоны. Таинства. Орфизм. Религиозные отношения в философии и поэзии. Пиндар, Эсхил, Софокл. Религия и философия. Религия и мораль. Божества древних римлян. Жрецы. Календарь и праздники. Сказания о происхождении Рима. Периоды религиозной римской истории. Религия в первые два столетия империи. Религиозный синкретизм в начале третьего столетия. Конец язычества.

Тема 6. История национальных религий. Конфуцианство. Даосизм. Индуизм. Сикхи. Иудаизм.

Принципы Конфуцианства. Историческое развитие Конфуцианства. Конфуцианство в культурной и общественной жизни современного Китая. История рождения и учение Даосизма. Принципы Даосизма инь и ян. Истоки, история формирования, направления Индуизма. Образ Тримурти (Троицы) как космического духовного начала в индуизме: Вишна – бог благодетель и хранитель; Шива – бог жизни и смерти; Брахма – создатель вселенной. Сикхи как религия промежуточного положения между миром ислама и миром индуизма. История рождения, формирования и становления иудаизма. Ветхий завет, Тора и Талмуд как основа учения иудаизма. Талмудическое право, праздники, обряды и мировоззрение иудеев.

Тема 7. История буддизма. Ассимиляция буддизма с местными культурами. Направления, течения и школы.

Источники и литература по теме. История формирования буддизма и его учения. Основная идея буддизма и его развитие в христианском учении о земном пребывании человека. Учение о десяти запретах для монахов общинников. Поглощение буддизма индуизмом. Особенности индуизма и отличия его от буддизма. Философско-нравственные концепции буддизма и превращение их в религиозную систему. Школы и направления буддизма. Основные отличия Махаяны от Хинаяны. Причины обожествления исторических персонажей в буддизме. Причины отсутствия антагонистического характера между направлениями и школами буддизма.

Тема 8. Буддизм Тибета, Монголии, буддизм на территории России. Школа Гелугпа.

Начало распространения буддизма в Тибете (632). Тибетский реформатор буддизма Цзонхава и его учение о «лам-рим». Отношение школы гелугпы к мирской жизни. Буддийская концепция власти в рамках учения гелугпы. Дацан – храмово-монастырский комплекс и его структура. Чойра – конфессиональные школы повышенного типа. Своеобразие обрядности и системы храмового богослужения тибетско–монгольского буддизма или ламаизма. Отношение китайских властей к тибетскому буддизму.

Традиционные районы буддийской религии в Российской Федерации. Гелугпа в Бурятии. Особенности буддизма у тувинцев. Ламаизм в Калмыкии. Особенности буддизма у калмыков-казаков. Государство и буддизм на территории России в исторической ретроспекции. Российский буддизм вне регионов исторического расселения буддийских этносов.