Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_1_2_rabochaya_uch_programma_po_ist_relig.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
59.09 Кб
Скачать

Модуль 2. Лекции:

Тема 9. Возникновение христианства и его роль в истории мировой культуры. Основные христианские конфессии.

Возникновение и распространение христианства в античную эпоху. Миланский эдикт. Формирование апостольских церквей. Образование двух административных и религиозных центров. Рим. Константинополь.

Особенности формирования христианского типа культуры. Последствия образования двух религиозных центров. Сущность понятий «католикос», «католицизм». Причины продолжения раскола христианства. Значение христианизации Киевской Руси для дальнейшего развития христианской цивилизации и культуры. Отношения Константинопольского патриарха Михаила Керуллария и Римского папы. Происхождение слова «православие». Особенности формирования автокефальных церквей в православии.

Протестантизм. Его особенности формирования, распространения и учений. Возникновение протестантизма в ходе Реформации. Особенности лютеранской вероисповедной системы «Чья власть, того и вера». Баптизм, его течения и учения. Общее и отличное в вероучении и культе других протестантских вероисповеданий. Основные направления протестантизма.

Тема 10. История ислама и специфика исламской культуры.

Формирование и распространение ислама. Основные течения. Религиозно-правовые школы ислама. Сходство и отличие их в отношении к власти в халифате, в исламском вероучении. Праздник Курбан-байрам и его ветхозаветное происхождение. Особенности шариата и его источники. Отличительная черта конфессиональной организации ислама. Сходство суфизма с мистическими учениями буддизма и христианства. Практика заимствования суфийских братств от католических орденов. Религиозно-политические движения ислама. Ветхозаветные пророки в Коране. Персонажи христианских книг Нового Завета в Коране. Наличие в исламе культа Иерусалима как священного города. Идейное влияние эллинизма на догматику ислама. Семитская традиция в проповеди Мухаммада.

Тема 11. История православной культуры Византии и России.

Степень преемственности православной культуры России от Византии. Особенность русского православия в процессе ассимиляции языческой культуры Руси с православной культурой Византии. Иконоборчество в Византии и его значение. История иконописания в Византии и России. История Московской, Новгородской, Владимирской и прочих школ иконописания в России. Православное зодчество и его особенности в Киевской и Московской Руси. Православные традиции, нравственность, обряды, праздники в мирской жизни российского народа. Сущность православных постов и их разновидности. Особенности богослужения в церковной жизни. Церковные таинства и их обрядность. История института монашества и белого духовенства в православии. Православная одежда духовенства и мирян. Православный этикет.

Тема 12. Современные религиозные движения. Их будущее.

Причины и элементы дехристианизации Запада. Умножение сект. Пробуждение интегризма в исламе. Эволюция индуизма, связанная с расколом традиционного общества. Появление новых религий. Утрата доверия к агрессивному атеизму и тенденции к росту религиозного безразличия (индифферентность). Причины отсутствия будущего у воинствующего атеизма. Введение в практику экуменического диалога между христианскими общинами. Утрата в среде интеллектуалов доверия к фанатизму. Рост культурного уровня традиционных христианских церквей. Развитие «маргинальных» религий: Бахаизм, Мормоны, Свидетели Иеговы и т.д. Влияние развития средств массовой информации на миссионерскую деятельность. Влияние экономических и политических факторов на различные религии. Развитие современной медицины и миграции сельского населения в города как факторы, разрушающие традиционные древние культы и авторитет старейшин африканских и северокавказских народов. Причины тревожного будущего иудаизма: ассимиляция, снижение рождаемости и политика сионизма. Ислам и причины его ощущения своей неприспособленности к современному миру.