Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / гумер классика соц / Степаненко В.И. - Социология (краткий курс лекций).doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

7.5. Феномен «этнического ренессанса»

Представляется, что феномен «этнического ренессанса» имеет социально-экономическую и социально-психологическую стороны. С одной стороны, здесь проявляется подсознательное стремление людей оказать противодействие нивелирующему и унифицирующему воздействию НТР на жизнь, национальную самобытность, а также распространению массовой культуры американского образца. В результате - осознание своего этнического «я», своих национальных корней, поддержание своего языка, обычаев и т.д., стремление к национальному самоутверждению. С другой стороны, как мы видим у Л.Н. Гумилева, сфера этнической жизни человечества испытывает влияние не только социально-экономических законов, но имеет и свои собственные, специфические законы развития. Не исключено, что наряду с факторами социально-экономического, психологического характера, этнический ренессанс стимулируется воздействием факторов иного порядка, скажем, природных.

У нас, видимо, произошло следующее: общемировая тенденция к этническому ренессансу, вызванная социально-экономическими и природными факторами, уже сама по себе будучи сильным фактором развития этнического самосознания, наложилась на крайне опасную ситуацию, сложившуюся к 80-м годам. Острота национальных противоречий, варварство, вандализм в отношении национальных культурных ценностей и традиций, особенно русских, нищета значительной части населения, развал экономики, дефицит, инфляция вызвали национальные конфликты в различных регионах СССР в формах этнического геноцида. Кровавый след этих конфликтов тянется по России и по сей день...

Вопросы для закрепления материала

1. Что такое этнос и каковы условия его формирования?

  1. Дайте характеристику основным положениям теории этногенеза Л.Н. Гумилева.

  2. Что является наиболее характерным для отечественной Я зарубежной этносоциологии?

  3. Какие причины обуславливают необходимость рассматривать нацию как этносоциальный организм?

  4. Что можно сказать о проблемах в сфере межнациональных отношений в нашей стране в современных условиях?

  1. Экономика как социальный институт

8.1. Экономическая организация общества и ее исторические типы

Что такое экономика, или «экономическая система общества», экономика как социальный институт? По словам известного американского экономиста П. Самуэльсона, экономическая система общества (он называет ее экономической организацией) призвана решать три взаимосвязанные проблемы:

  1. Что должно производить, какие товары и услуги из громадного множества их различных вариаций и в каком количестве;

  2. Как эти товары следует производить, какими группами людей, с помощью каких ресурсов и на основе какой технологии;

  3. Для кого предназначаются эти товары и услуги, как они распределяются в обществе между различными группами людей.

Социологический анализ экономики как социального института имеет ряд характерных особенностей. По словам Н. Смелзера, социолог рассматривает экономическое поведение как конкретный случай общего социального поведения, изучает экономическое поведение как комплекс ролей и социальных организаций.

Экономика как социальный институт представляет собой совокупность институционализированных способов деятельности, образцов социальных действий, образующих различные типы экономического поведения, посредством которых общество адаптируется к изменениям условий своего существования.

Можно выделить три основных типа экономической организации: примитивную, аграрную, индустриальную.

Примитивная экономическая организация присуще первобытному обществу, она отличалась коллективной формой собственности на землю, орудия и средства производства.

В аграрном типе экономической организации главная роль принадлежит сельскохозяйственному труду, а владение землей является источником власти, богатства, престижа.

Индустриальная экономическая система радикально отличается от предшествующих. Для нее характерны углубленное разделение общественного труда, развитая материально-техническая база, наличие класса наемных рабочих, юридически свободных и получающих за свой труд заработную плату, размер которой зависит от качества и количества произведенного продукта.

Соседние файлы в папке гумер классика соц