Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / гумер классика соц / Степаненко В.И. - Социология (краткий курс лекций).doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

10.7. Религия и Советская Россия

На протяжении многих десятилетий после Октябрьского 1917 переворота партия большевиков проводила политику массовой атеизации населения под лозунгом «Религия - опиум для народа». Многие церкви были закрыты, разрушены, либо превращены в складские помещения. Масса священнослужителей было репрессирована, деятельность официально разрешенных церковных приходов находилась под неусыпным оком партийных властей и КГБ. В глазах общественного мнения верующий человек представлялся неполноценной личностью. Разрушение религии не могло не привести к громадным потерям в области культуры и нравственности. Особенно сильно пострадала нравственность народа: рост преступности, бытовое пьянство, повсеместная грубость и хамство - эти и многие другие негативные черты, присущие моральной атмосфере нашего общества, в значительной мере возникли в условиях религиозного вакуума, отсутствия у большей части населения религиозной веры и религиозных традиций, посредством которых поддерживалось моральное здоровье нации.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА

  1. В чем заключается социологический подход к изучению религии?

  2. Какое определение можно дать самому термину «религия»?

  1. Перечислите существовавшие исторические типы религиозных верований.

  2. Что означают ценностно-нормативный и поведенческий аспекты религии?

  1. Охарактеризуйте структуру религиозной организации.

  2. Перечислите основные функции религии в обществе.

  3. Что означает «секуляризация» религии?

II. Образование как социальный институт

Образование можно охарактеризовать как относительно самостоятельную систему. Ее функцией является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированные на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых определяется социально-экономическими и политическими отношениями общества, уровнем его материально-технического развития.

11.1. Понятие формального и неформального образования

В социологии принято проводить различие между формальным и неформальным образованием.

Термин «формальное образование» подразумевает, во-первых, существование в обществе специальных учреждений и организаций, осуществляющих процесс обучения; во-вторых, господствующая в современном индустриальном обществе система образования подчиняется определенному официально предписанному образцу, как «задающему» объем получаемых знаний, обучения определенным навыкам и действиям, которые должны соответствовать:

а) нормативному канону личности (гражданина), принятому в данном обществе;

б) нормативным требованиям исполнения распространенных в обществе социальных ролей.

Что же касается неформального образования, то под ним понимается несистематизированное обучение индивида знаниям и навыкам, которые он стихийно усваивает в процессе общения с окружающей социальной средой и путем индивидуального приобщения к культурным ценностям.

11.2. Эволюция системы образования

В примитивных первобытных обществах образование являлось частью социально-производственного процесса.

В доиндустриальном обществе с расширением масштабов общественного разделения труда, появлением государственной власти и социального неравенства начинается обособление института образования. Наглядным примером могут служить школы Древней Греции и Древнего Рима, в которых учителя обучали за плату детей благородных сословий грамматике, философии, музыке, спорту, красноречию, основам юриспруденции, медицине и др.

В эпоху средневековья начинает складываться более организованная система образования, когда христианская церковь создает в Европе сеть специальных учебных заведений по подготовке лиц духовных званий и возникают первые университеты - в Париже, Оксфорде и других городах.

В обществе индустриального типа образование перестает быть элитарным и становится массовым, доступным для широких слоев населения.

Соседние файлы в папке гумер классика соц