- •Контрольная работа
- •Задача № 1 – «Сводка и группировка статистических материалов»
- •Задача № 2 «Средние величины и показатели вариации»
- •Задача № 3 «Средние величины и показатели вариации» «Выборочное наблюдение»
- •Задача № 4 – «Ряды динамики»
- •Задача № 5 « Индексы»
- •Задача № 6« Индексы»
- •Задачи № 7, 8 «Статистическое изучение связи между явлениями»
- •Список используемой литературы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Омский государственный педагогический университет»
(ФГБОУ ОмГПУ)
«Высшая бизнес - школа»
Контрольная работа
по дисциплине «Статистика»
Вариант №3
Подготовил студент
Нечушкина Юлия Петровна
Факультета «Высшая бизнес-школа»
Направление «Управление персоналом»
Профиль:
«Управление персоналом организации»
Курс__1__Семестр__3__
группа (УПЗC-13)
Проверил преподаватель
Елкина Виктория Николаевна
Дата сдачи работы 14.04.2014г.
Подпись Нечушкина .
Омск 2014 г
Оглавление
Контрольная работа 1
Задача № 1 – «Сводка и группировка статистических материалов» 3
Задача № 2 «Средние величины и показатели вариации» 4
Задача № 3 «Средние величины и показатели вариации» 7
«Выборочное наблюдение» 7
Задача № 4 – «Ряды динамики» 8
Задача № 5 « Индексы» 13
Задача № 6« Индексы» 15
Задачи № 7, 8 «Статистическое изучение связи между явлениями» 20
Список используемой литературы 24
Задача № 1 – «Сводка и группировка статистических материалов»3
Задача № 2 «Средние величины и показатели вариации»4
Задача № 3 «Средние величины и показатели вариации»7
«Выборочное наблюдение»7
Задача № 4 – «Ряды динамики»8
Задача № 5 « Индексы»12
Задача № 6« Индексы»14
Задачи № 7, 8 «Статистическое изучение связи между явлениями»19
Список используемой литературы22
Задача № 1 – «Сводка и группировка статистических материалов»
Произведите группировку магазинов №№ 5 ... 19 (см. Приложение 1) по признаку относительного уровня издержек обращения (в процентах к товарообороту), образовав при этом 4 группы с равными интервалами.
Охарактеризуйте каждую группу и всю совокупность магазинов числом магазинов, размером товарооборота, издержек обращения и торговой площади.
Определите средние размеры товарооборота, издержек обращения и торговой площади, приходящиеся на один магазин.
Определите средний относительный уровень издержек обращения по каждой группе и в целом.
Полученные результаты оформите в виде статистической таблицы. Сделайте выводы.
Решение:
1.Группировка магазинов(в процентах к товарообороту)
№ магазина |
Относительные издержки обращения % | |
5 |
24,8/235*100 |
=10,6 |
6 |
9,2/80*100 |
=11,5 |
7 |
10,9/113*100 |
=9,5 MIN |
8 |
30,1/300*100 |
=10,0 |
9 |
16,7/142*100 |
=11,8 |
10 |
46,8/280*100 |
=16,7 |
11 |
30,4/156*100 |
=19,5 MAX |
12 |
28,1/213*100 |
=13,2 |
13 |
38,5/298*100 |
=12,9 |
14 |
34,2/242*100 |
=14,1 |
15 |
20,1/130*100 |
=15,5 |
16 |
22,3/184*100 |
=12,1 |
17 |
9,8/96*100 |
=10,2 |
18 |
38,7/304*100 |
=12,7 |
19 |
11,7/95*100 |
=12,3 |
4 группы с равными интервалами
I =
I=
9.5+2.5=12.1 9.66-12.11
12.1+2.5=14.6 12.11-14.57
14.6+2.5=17.1 14.57-17.03
17.1+2.5=19.6 17.03-19.49
2. Характеристика по всем показателям
№ магазина |
Товарооборот(млн.руб) |
Издержки обращения(млн.руб) |
Торговая площадь(м2) |
I(5,6,7,8,9,17)=6 |
10.55+11.5+9.65+10.03+11.76+10,21=63.7 |
24,8+9,2+10,9+30,1+16,71+9,8=101,5 |
1335+946+1435+1820+1256+680=7472 |
II(12,13,14,16,18,19)=6 |
13,19+12,93+14,13+12,12+12,73+12,32=77,42 |
28,1+38,53+34,2+22,3+38,7+11,7=173,53 |
1216+1352+1445+1332+1435+582=7362 |
III(10,15)=2 |
16,71+15,46=32,18 |
46,8+20,1=66,9 |
1353+1246=2599 |
IV(11)=1 |
19,49 |
30,4 |
1138 |
3. Средние размеры товарооборота, издержек обращения и торговой площади, приходящиеся на один магазин
Группа |
Товарооборот в среднем на 1 магазин |
Издержки обращения на 1 магазин |
Торговая площадь на 1 магазин |
I |
966/6=161 |
101,5/6=16,9 |
7472/6=1245 |
II |
1366/6=222.7 |
173,53/6=28,92 |
7362/6=1227 |
III |
410/2=205 |
66,9/2=33,45 |
2599/2=1299,5 |
IV |
156/1=156 |
30,4/1=30,4 |
1138/1=1138 |
Вывод: С ростом относительного уровня издержек обращения товарооборот уменьшается.