Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Презентация социологии / Тема 5.Соц.структура.ppt
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Статусная несовместимость

Статусная несовместимость всегда является причиной личной неудовлетворенности и социального напряжения. Обычно любую революцию совершают именно эти люди – неудовлетворенные своим положением, но имеющие хорошее образование, материально небогатые, но с политическим престижем, или наоборот (Березовский).

Статусная несовместимость – величина относительная. Ее может быть много или мало. Социологи выяснили, что в США 100% статусную совместимость имеют белые американцы в нескольких поколениях (престиж, доход, качество и тип жилища). Очень высок этот статус у ирландцев. Ниже у евреев. Намного ниже у греков, поляков, итальянцев, русских, этнических меньшинств.

Социальная стратификация

Но социальная стратификация это не только процесс, но и результат этого процесса. Социальная стратификация – это упорядочение элементов в группы, расположенные на различных горизонтальных уровнях,введение социальных положений, которые отличаются друг от друга (вышерасположенные и нижерасположенные).

Получается, что эта теория – не только метод выявления слоев данного общества. Одновременно она и «портрет» самого этого общества.

Социальная структура американского общества

Базируясь на этой теории, американские социологи выделяют сегодня в США следующие слои (страты):

= Верхний высший класс – 1-3% населения. Высокие доходы, наследство, экономическая власть, семейная прочность, родословная, хорошее образование, «порода» и элитный стиль жизни. Участие в политике, знание культуры. «Наслаждающийся класс». Входят около 400 фамилий, согласно журналу «Форбс».

= Низший высший класс – 4-7% населения. Состоит главным образом из «новых богатых», еще не создавших мощные родовые кланы. Имеют высокие посты в промышленности, торговле, спорте, бизнесе, политике. Могут входить профессиональные спортсмены и эстрадные звезды. В родословной нет «аристократов по крови».

Социальная структура американского общества

= Верхний средний класс – 10-15% населения. Специалисты, бизнесмены, военные и чиновники высокого ранга. Высокие доходы, профессиональный статус, образование, стабильная семья. Обычно консерваторы в экономических вопросах, но либералы в гражданских правах и международной политике.

= Низший средний класс - 30-35%. Большое разнообразие слоев. Мелкие бизнесмены и фермеры, младшие специалисты и полуспециалисты (учителя, воспитатели, мелкие служащие, служители церкви и сферы обслуживания). Тяготеют скорее к умственному труду, чем к физическому. Скромные доходы, высшее образование или колледж. По доходам и политическим взглядам близки к рабочим, граждански более активны.

Социальная структура американского общества

= Верхний низший класс – 40-45%. Большое

экономическое и профессиональное разнообразие. Промышленные рабочие и работники сферы обслуживания. Доходы ниже, как и прочность семей. Пассивный досуг…, примитивные развлечения, чрезмерное употребление спиртного. Меньшая политическая и общественная активность. Либералы в экономике и консерваторы по части гражданских прав.

= Низший низший класс – 20-25%. Бедные, полностью или частично безработные, пенсионеры, больные и отсталые. Имеют либо начальное образование, либо никакого. Обычно перебиваются случайными заработками, попрошайничеством. Семейная жизнь нестабильна. Изоляция от социальной жизни. Называют социальным дном, андерклассом. Рекрутируются из хронических алкоголиков, бывших заключенных, бомжей и т.д.

Социальная стратификация

Стратификация как важнейший элемент общественной жизни тщательно изучается с помощью объективного и субъективного методов.

Объективный – изучение дохода, образования, профессиональной квалификации и уровня власти. Используются данные статистики.

Субъективный – изучение мнений социального слоя о своем месте в обществе.

Для более полного исследования социальной стратификации важно изучение самоиндентификации личности. Многие люди относят себя к другим слоям…Например, самые престижные 100 профессий в США (с 1947 года проводит Национальный центр изучения общественного мнения) – судья Верховного Суда, государственный деятель, диктор радио и телевидения, физик, профессор, адвокат, врач, банкир, летчик, министр, инженер. В тоже время учитель занимает 30 место, рабочий в поле – 87 место, дальше – горничная, сантехник, дворник, чистильщик обуви… Особенно скрывают свое положение безработные…

Социальная стратификация

Самые престижные профессии в современной России: (по пятибалльной системе)

1. Политик - 4,03

2.Предприниматель, бизнесмен - 3,94

3.Работник государственных органов, администрации - 3,92

4.Священнослужитель - 3,60

5.Журналист - 3,53

6.Ученый - 3,49

7.Врач - 3,49

8.Военнослужащий - 3,09

9.Милиционер - 3,06

10.Учитель - 2,83

социальная структура общества

Основания определения социальной структуры

общества:

=формы собственности на средства производства;

=состояние общественного труда.

Признаки: по включенности в общественно- необходимый труд (трудоспособное население) и вышедшее из активного общественного труда (пенсионеры); по распределению и разделению труда (представители умственного и физического, управленческого и исполнительского, промышленного и сельскохозяйственного труда); профессионально- квалификационному делению людей.

=территориально-поселенческое основание (жители города и деревни).

=этническое основание.(нации, народности и этнические группы, различающиеся по языку, традициям и т.д.).

социальная структура общества

= семейное основание – по экономическому признаку (с высокими и низкими доходами), по количеству детей (многодетные, однодетные, бездетные), по типу семью (полная – неполная) и др.

= демографическое основание – по половозрастным признакам…

= нормативное основание – по отношению к власти можно разделить:

а) высшая политическая элита…

б) средние слои правящего аппарата…

в) низовые работники этого аппарата…

г) хозяйственные работники объединений, фирм…

д) хозяйственные руководители среднего ранга, низовые начальники и т.д.

Социальная мобильность

Люди находятся в постоянном движении, а общество – в развитии. Поэтому П. Сорокин вводит в

социологию понятие социальной мобильности.

Социальная мобильность совокупность социальных перемещений в обществе, т.е. изменений своего статуса.

Социальная мобильность характерна для любого общества и зависит от социально-политических, экономических, демографических, экологических, военных и других факторов.

Восхождение и нисхождение включают определенную ассиметрию: никто не хочет

добровольно опускаться, но все хотят подниматься.

Как правило, восхождение – явление добровольное, а нисхождение – принудительное.