Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

4.2. Основные мероприятия по совершенствованию защиты государственных секретов. Усиление режима секретности

В 1940 году была утверждена постановлением СНК СССР инструкция по ведению секретного делопроизводства и мобилизационных работ в учреждениях и предприятиях СССР. Это первая инструкция, где регламентировались вопросы не только СДП, но и вопросы организации и проведения закрытых совещаний и вопросы организации специальных работ. Инструкция устанавливала 2 степени секретности: С и СС. Инструкция включала раздел «О документах по особой важности совершенно секретным вопросам». Впоследствии, в конце 1940х годов был введен новый гриф – ССОВ.

В данный период продолжает применяться перечень сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной 1926 года. Руководители центральных учреждений составляли перечень документов, переписка и обращение с которыми ведется в С и СС порядке. Такие перечни согласовывались с 7м отделом ГУГБ.

Подробно регламентировался порядок ведения секретного делопроизводства, допускались журнальный и карточный способ ведения учета, расширялся состав секретных подразделений (секретные архивы и секретные библиотеки), усиливалась централизация разрешительной системы доступа к секретным документам. Разрешение на доступ к секретным документам имели право осуществлять руководители высшего ранга.

С начала 30х годов усиливается режим секретности и охраны наиболее важных военных и промышленных объектов. К охране таких объектов привлекаются войска ОГПУ. Военизированная охрана передается в ОГПУ. 25 февраля 1932 года СНК СССР утвердил перечень предприятий и сооружений, имеющих исключительное значение для обороны страны, подлежащих передаче под охрану войск ОГПУ (~500 предприятий). Этим же вопросам посвящено специальное постановление ЦК ВКПБ от 11 июля 1934 года «Об усилении охраны военных заводов». С 1934 года на предприятиях, выпускающих военную продукцию, устанавливался особый режим секретности, и вводилась должность директора по найму и увольнению.

В 1939 году в системе НКВД создано новое главное управление «по охране особо важных предприятий».

4.3.Усиление цензуры

В 30е годы усиливаются требования к обеспечению цензуры. В 1930 году была осуществлена реорганизация Главлита. 6 сентября 1930 года было принято специальное постановление секретариата ЦК ВКПБ «О Главлите». Центральный аппарат Главлита освобождался от оперативных работ по предварительному просмотру печатного материала. В целях предварительного контроля создавался институт уполномоченных Главлита. Штат уполномоченных Главлита вводился непосредственно в издательствах. Функции Главлита:

  1. Общая координация всех видов цензуры.

  2. Руководство деятельностью уполномоченных Главлита.

  3. Последующий контроль за выходящей литературой.

  4. Разрешение и запрещение изданий и издательств.

  5. Издание правил и распоряжений в области цензуры.

  6. Разработка совместно с другими ведомствами перечня сведений, являющегося по своему содержанию государственной тайной.

19 сентября 1933 года принято постановление ЦК ВКПБ «О военной цензуре». Военная цензура была выведена в самостоятельный орган – аппарат уполномоченного СНК СССР по охране военной тайны в печати, непосредственно подчиненный правительству. В союзных республиках при руководителях Главлита республик создавались специальные отделы по военной цензуре, которые подчинялись уполномоченному СНК.

В 1935 году утвержден «Устав о дисциплине работников связи», в соответствии с которым работники учреждений связи обязывались хранить вверенную им государственную военную тайну.

8 июня 1941 года государственный комитет обороны принял постановление о мерах по усилению контроля почтово-телеграфной корреспонденции. В соответствии с этим постановлением во всех областях, находящихся на военном положении, вводилась цензура на все почтово-телеграфные отправления. Запрещалось сообщать в письмах и телеграммах любые сведение экономического, политического и военного характера. Осуществление военной цензуры возлагалось 3е управление НКО и НКВМФ.

В 1941 году СНК СССР принял новое положение об открытиях и технических изобретениях. Расширялся состав секретных изобретений. К секретным могли быть отнесены изобретения и усовершенствования в любой области деятельности, сохранение которых в тайне требовалось интересами государства.