Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

2.2. Основные мероприятия по формированию системы защиты государственных секретов и созданию нормативной базы защиты информации

С переходом к мирному строительству расширяются задачи ЗГС, круг сведений, подлежащих защите. В защите нуждается информация о деятельности отдельных отраслей промышленности, развитии военных объектов, новых технологий производства, о внешней политике, о самой технологии защиты государственных секретов.

Увеличивается объем секретных документов. Возникает необходимость в упорядочении секретного делопроизводства, унификации технологии защиты государственных секретов.

В целях упорядочения ведомственной рационализации секретного делопроизводства, распространения положительного опыта ведения секретных работ, унификации технологии защиты государственных секретов, устранения недостатков в этой области Спецотдел при ОГПУ в 1924г. рассылает в центральные учреждения (наркоматы) и в Коллегию Центрархива СССР специальное директивное письмо.

В нем указывается следующее:

  • все секретные органы наркоматов и других центральных учреждений обязаны высылать в Спецотдел копии всех издаваемых ими нормативных документов по вопросам ведения секретного делопроизводства, а также материалы обследования секретного делопроизводства в учреждениях;

  • приказы, циркуляры, инструкции и т.п. принципиального характера, вносящие большие изменения в существующий общесоюзный порядок ведения секретного делопроизводства, должны были предварительно согласовываться со Спецотделом при ОГПУ.

На вопросы совершенствования секретного делопроизводства обращалось серьезное внимание и в деятельности партийных органов.

В июне 1923г. на Пленуме ЦК рассматривался вопрос о соблюдении секретности при обращении с документами ЦК:

  • ограничивался круг лиц, которым рассылались выписки протоколов ЦК, партийных комитетов и отдельные распоряжения секретарей ЦК и парткомов;

  • запрещалось в делопроизводстве учреждений, предприятий и организаций делать ссылки на эти материалы.

В 20-е г.г. продолжает уделяться внимание вопросам цензуры. ЦК РКП(б) создавались различные комиссии, на основании работы которых разрабатывались инструкции по цензуре.

13 октября 1921 г. декретом СНК утверждено “Положение о военной цензуре”. Ее осуществление возлагалось на органы ВЧК. Предусматривался контроль почтово-телеграфной корреспонденции, радио-телеграфных сообщений (на предмет содержания в них военных секретов).

В 1922г. издано постановление СТО “О порядке открытия печатных предприятий и наблюдения за ними”. Такие предприятия обязывались иметь регистрационный журнал, в который вносились данные о всех предназначенных для печати работах и о прохождении ими цензуры.

Декрет СНК (1922г.) “О воспрещении госучреждениям и предприятиям издавать необходимую им литературу за границей” также преследовал цель осуществления цензурной политики государства.

В циркуляре Спецотдела при ГПУ всем наркоматам и центральным учреждениям (от 5 октября 1923г.) назывались основные каналы утечки защищаемой информации, и среди них:

  • недостатки в обеспечении режима секретности в ведомственных типографиях;

  • печатание материалов в частных типографиях (период НЭПа и частичного возрождения частного сектора экономики).

Спецотдел при ОГПУ запрещал печатание секретных материалов в ведомственных и частных типографиях. Секретные издания разрешалось печатать только в секретном отделении типографии ГПУ. Подведомственные учреждения должны были обращаться в местные органы ГПУ за получением указаний, в каких типографиях разрешается печатать такие издания. Ведомственные типографии предварительно проверялись органами ГПУ для выяснения надежности обеспечения в них защиты информации.

В этот период сложилась система требований к оборудованию помещений и хранилищ, где осуществлялись работы с секретными документами и их хранение.

Для секретных частей выделялись специальные изолированные помещения, в которые запрещался вход посторонним лицам. Документы должны были храниться в несгораемых шкафах. Запрещалось выносить секретные – документы за пределы учреждения, брать их для работы домой. При выходе из помещений сотрудники не должны были оставлять секретные документы на столах. Уборка таких помещений осуществлялась в присутствии работника секретной части. После окончания рабочего дня несгораемые шкафы и сами помещения опечатывались сургучной печатью.

Циркулярным письмом Спецотдела при ОГПУ от 30 марта 1924г., предназначенным для центральных учреждений, запрещалось осуществлять ремонт оборудования секретных частей (несгораемых шкафов, переделка замков и сейфов) частными мастерами или мастерскими. Предлагалось приобретать и осуществлять ремонт оборудования исключительно в мастерских Спецотдела или по его указанию, а на местах – только в государственных мастерских или на заводах по указанию Спецотдела.

6 октября 1921г. СНК РСФСР принял Декрет “О порядке проверки личного состава иностранных торговых судов и о пропусках и пребывании иностранных моряков в портовых городах”.

В соответствии с декретом определялась система мер по приему иностранных морских судов на территории РСФСР и обеспечению ЗГС. Соответствующие удостоверения моряков визировались органами ВЧК в порту. Время пребывания ограничивалось 24 часами. Утверждалась особая инструкция о проносе личных вещей в город и обратно.

20 октября 1921 г. СНК РСФСР принял декрет “О въезде иностранцев из-за границы на территорию РСФСР”. Преследовал цель ограничить возможность нелегального проникновения в страну агентов иностранных разведок.

2 октября 1923г. Спецотделом при ОГПУ издана директива, запрещающая сотрудникам, имеющим допуск к секретным документам, посещать иностранные миссии без наличия определенного задания от ответственного руководителя учреждения.

17 января 1921г. СНК РСФСР принял декрет “О воздушных передвижениях”. РВСР предоставлялось право воспрещать или ограничивать полеты над определенными местностями. Запрещалось иметь во время полетов на борту фотографические, радиотелеграфные и радиотелефонные аппараты.

14 августа 1925г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление “О шпионаже, а равно о собирании и передаче экономических сведений, не подлежащих оглашению”. Называлось два вида шпионажа:

  • собирание и передача сведений, являющихся государственной тайной;

  • собирание и передача экономических сведений, не составляющих специально охраняемую государственную тайну, но не подлежащих оглашению (ответственность – до трех лет лишения свободы).

В период гражданской войны основными защищаемыми сведениями были военные вопросы и, в первую очередь, о состоянии Вооруженных сил.

С окончанием войны не уменьшилось внимание к военным вопросам, обороне страны, защите государственной безопасности. Возникают и новые защищаемые направления: вопросы развития экономики, вопросы политического характера, сведения о международных отношениях, о самой технологии защиты государственных секретов.

Постепенно конкретизируется состав защищаемых сведений.

На заседании Политбюро 7 декабря 1922г. рассматривался вопрос “Об опубликовании некоторых не подлежащих разглашению сведений”. Вскоре был подготовлен проект перечня для цензуры, к работе над которым привлекались “ответственные представители ведомств”. Среди документов и приложений к протоколам заседаний Оргбюро и Секретариата ЦК РКП(б) за 1922г. находился “Перечень сведений, составляющих тайну и не подлежащих распространению” от 14 декабря 1922г. с грифом “СС”.

13 октября 1921г. декретом СНК РСФСР утвержден “Перечень сведений, составляющих государственную тайну и не подлежащих распространению” (с “Положением о военной цензуре”).

Состав защищаемой информации определялся в Перечне вопросов, переписка по которым относится к секретной (утв. СНК 22 декабря 1923г.).

Учитывая опыт защиты военной тайны 1917-1920г.г., в этот период определяется состав сведений, защищаемых в военное время.

К ним отнесены:

  • о состоянии путей сообщения в районах военных действий;

  • о недостатках в снабжении армии;

  • о предполагаемых действиях и перемещениях армии и флота;

  • о численном составе, вооружении, боеспособности милиции;

  • о потерях личного состава армии и флота;

  • о станциях радиотелеграфа и радиотелефона, о воздушных сообщениях на линиях стратегического назначения.

Не подлежали оглашению сведения о поимке шпионов, работе разведывательных органов (кроме официальных сообщений).

В циркуляре Спецотдела центральным учреждениям от 23.12.23 определялся следующий состав грифов: совершенно секретно и секретно. Указывалось, что гриф определяется самостоятельно исполнителем под персональную ответственность соответствующего лица.

Все учреждения, организации и предприятия обязывались направлять в Спецотдел изменения и дополнения к “Перечню сведений, переписка по которым причисляется к секретной” (1923г.) для принятия решений о внесении изменений в перечень.