Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

3.3.Классификация и засекречивание информации

Перечень сведений, являющийся по своему содержанию специально охраняемым государственной тайной. Утвержден он был СНК 24 апреля 1926 года. Был разработан на основе постановления ЦИК и СНК СССР от 14 августа 1925 года «О шпионаже, а равно о собирании и передаче экономических сведений, неподлежащих оглашению». На основе этого перечня 16 июня 1926 года был разработан «Ориентировочный перечень вопросов С, СС и НО переписки».

31 декабря 1927 года – издание «Основного перечня вопросов СС, С и НО переписки».

Секретные сведения разделялись на 3 группы:

  1. Военного характера.

  2. Экономического характера.

  3. Иного рода сведений.

Защищаемые сведения в области экономики:

  • Дислокация оборудования, состояния, финансирования, производительность всей военной промышленности.

  • Дислокация оборудования, состояния, финансирования, производительность остальной промышленности, касающейся обслуживания военной промышленности.

  • Методы производства, технология работы предприятий, занятых добыванием и обработкой редких химических элементов, используемых в военной промышленности.

  • Открытия, изобретения, технические усовершенствования в военной области.

По сравнению с положением о изобретениях 1918 года, расширяются права в этой области президиума ВСНХ и совета труда и обороны. Они имели право относить подобные изобретения к защищаемым. Расширяется состав защищаемой информации, касающейся взаимоотношений советской России с иностранными государствами. Защищались следующие сведения: переговоры и отношения с иностранными государствами, сведения о планах вводы и вывоза отдельных товаров, мероприятия и выступления СССР в области внешней политики и внешней торговли, если эти сведения не основаны на официально опубликованных данных.

Защищаемые сведения в области ЗИ:

  • Сведения о методах и мерах борьбы со шпионажем.

  • Государственные шифры и содержание шифрованной переписки.

  • Вопросы секретного делопроизводства.

Перечень 1926 года не объявлялся полностью в учреждениях, предприятиях и организациях. На его основе центральные учреждения должны были в течение 2х недель подготовить более детальный перечень, относящийся к конкретному ведомству. Перечень согласовывался, который согласовывался со спецотделом при ОГПУ и рассылался в конкретные учреждения, организации и предприятия.

Гриф НО (эквивалентен современному грифу «для служебного пользования») применялся к информации, не содержащей государственную тайну, но содержащий ведомственные временные секреты. Документы с таким грифом пересылались секретной почтой, а делопроизводство велось как и по несекретным документам.

4. Совершенствование системы защиты информации в 30-е годы и до начала вов

4.1. Совершенствование структуры, задачи и основные мероприятия по реорганизации органов государственной тайны

В 30е годы расширяется состав несвойственных функций в органах государственной безопасности. Полномочия ОГПУ были значительно рас­ширены за счет передачи чекистскому ведомству функций охраны общественного порядка. С этой целью в составе ОГПУ образовывалась главная инспек­ция по руководству деятельностью милиции и уголовного розыска.

Особое место в деятельности органов ОГПУ к середине 30-х гг. начинает занимать борьба с государственными пре­ступлениями и, прежде всего, с изменой Родине. Каратель­ная политика советского государства в данной сфере была ужесточена, что нашло отражение в постановлении ЦИК СССР от 8 июня 1934 г. Шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу карались высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах—лишением свободы на срок десять лет с конфискацией всего имущества. Те же пре­ступления, совершенные военнослужащими, карались выс­шей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфиска­цией всего имущества. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его се­мьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, карались лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества. Осталь­ные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежали лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на пять лет.

В 1931 г. в соответствии с требованиями «Инструкции по учету и агентурной разработке антисоветских и контрреволю­ционных элементов» были введены единые формы оператив­ного учета: агентурное дело, дело-формуляр, учетная карточ­ка. Подлежавшие учету граждане дифференцировались на две категории:

  • под литерой «А» (основной учет) проходили агентурные дела (по организациям, группам или лидерам неболь­шевистских партий) и дела-формуляры (на одного че­ловека), которые заводились на лиц, считавшихся наи­более опасными;

  • под литерой «Б» (предварительно-вспомогательный учет) проходили учетные карточки на лиц, сведения о которых поступали впервые.

Граждане, завербованные органами ОГПУ, подлежали сня­тию с оперативного учета.

Структура ОГПУ менялась весь период существования спецслужбы.