Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

1.2.2. Обеспечение экономической безопасности государства, защиты важной экономической информации, изобретений, научно-технических достижений

До Октябрьской революции 1917 г. в России наряду с государственным сектором имел место развитый частный сектор экономики.

Система защиты информации Российской империи складывалась из системы защиты государственной тайны и системы защиты коммерческой тайны.

Декретом ВЦИК от 14 ноября (27 ноября по нов. стилю) 1917 г. коммерческая тайна была отменена.

Национализация частного сектора экономики, отмена КТ потребовали от государства проведения целого ряда мероприятий для упорядочения положения в данной области.

14 ноября 1917 г. СНК принимает специальное «Положение о введении рабочего контроля». В соответствии с ним вся информация частных предприятий (деловая переписка, книги, отчеты, содержащие сведения, являющиеся ранее КТ) поступали в распоряжение органов рабочего контроля.

В декабре 1917 г. принимаются декреты СНК о национализации частных банков (14 декабря), ж/д транспорта, вводится монополия внешней торговли, аннулируются внутренние и иностранные государственные займы, сделанные царским и временным правительством.

В сфере экономики в этот период особое внимание уделяется защите открытий и изобретений.

30 июня 1919 г. издается «Положение СНК об изобретениях». Изобретения, относящиеся к государственной обороне или особо важные для России, объявляются достоянием государства. Они признаются соответствующим народным комиссариатом особо секретными. Не подлежат патентованию за границей, передаче третьим лицам и разглашению. Виновные в нарушении подлежат преследованию по закону.

1.2.3.Организация охраны и пропускного режима на оборонных предприятиях, создание режимных территорий и ограничение въезда на данные территории

В годы гражданской войны была введена система пропусков в учреждения. Охрана важнейших объектов осуществлялась караульными частями окружных и губернских военных комиссий, а с 28 мая 1919 г. по постановлению СО и войсками ВОХР. Для этого по требованию учреждений выделялись ежедневные наряды.

18 июля 1919г. постановление СО «О правилах осмотра учреждений, заведений и заводов, работающих на оборону». Проверки заводов, работающих на оборону, допускались в исключительных случаях по особому разрешению за подписью председателя СО, председателя РВСР или его заместителя, или чрезвычайного уполномоченного по снабжению.

13 августа 1919г. принято постановление СО Совета рабочей и крестьянской обороны. Им предоставлено право РВСР производить проверки порядка хранения секретных документов военного характера во всех гражданских учреждениях всех народных комиссариатов.

12 ноября 1919г. – постановление СНК «О порядке пользования прямыми телеграфными проводами». Переговоры особо секретного характера должны были проводиться по прямым проводам с заменою системы аппаратов без промежуточных станций.

14 сентября 1920г. СНК издал постановление «О порядке проезда в штабных вагонах» с целью упорядочения перевозок секретной корреспонденции. Вагоны должны были охраняться. Право проезда предоставлялось и гражданским лицам, следующим с особо важными секретными документами, по специальным удостоверениям.

В гражданскую войну постановлениями ВЦИК и ОО ВЧК устанавливалась прифронтовая полоса, для выезда в которую требовался пропуск ОО ВЧК, армий, фронтов, губернских ЧК.

18 августа 1920 г. было издано постановление СТО о предоставлении НКВД исключительного права издания постановлений о въезде и выезде в отдельные местности РСФСР – режимные зоны.