Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

3.2. Формирование нормативной базы защиты информации

Государственные нормативные документы по вопросам ЗИ.

1926 год.

  • «Инструкция по ведению секретного шифровального делопроизводства».

  • «Инструкция местным органам ОГПУ по наблюдению за постановкой секретного делопроизводства в учреждениях»

  • «Инструкция по ведению архивного делопроизводства и сдаче дел в органы Центрархива».

  • «Инструкция о порядке заготовления и конвертования корреспонденции, пересылаемым почтой».

1928 год.

  • «Инструкция по секретному делопроизводства».

  • «Инструкция по шифровальному делопроизводства».

1929 год.

  • «Инструкция местному органу ОГПУ по наблюдению за постановкой секретного мобилизационного и шифровального делопроизводства в учреждениях и организациях».

Все инструкции были разработаны спецотделом по ОГПУ.

В основном сформировалась нормативная база по вопросам организации и ведения секретного д/п. После этого ведомствам запрещалось самостоятельно разрабатывать ведомственные нормативные документы по вопросам СДП. Такими функциями обладал только спецотдел ОГПУ и спецотделения ОГПУ на местах.

22 ноября 1926г. Вторая сессия XII созыва ЦИК приняла новый Уголовный кодекс РСФСР, введенный в действие с 1 января 1927г. В нем обобщен опыт судебных учреждений в области уголовного законодательства по вопросам ЗГТ и обеспечения безопасности государства за 1917-1926г.г.

В самостоятельную главу выделялись “Контрреволюционные преступления” (раньше совмещены с другими государственными преступлениями). К ним относились преступления против существующего государственного устройства и государственной власти. Самостоятельную главу составляли “Преступления против порядка управления”.

25 февраля 1927г. сессия III-го созыва ЦИК СССР приняла положение о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо опасных преступлениях против порядка управления). Оно действовало до “Закона об уголовной ответственности за государственные преступления”, принятого ВС СССР 25 декабря 1958г.

Положение о воинских преступлениях от 27.07.27г. не содержало статьи об ответственности военнослужащих за утрату документов, содержащих государственную тайну. Это положение появилось только в Указе Президиума ВС СССР от 9 июня 1947г. “Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну”.

В этот период Наркомат юстиции провел работы по проверке судебных дел, касающихся вопросов разглашения государственной тайны. По результатам проверки подготовлено письмо Наркомюста от 17.06.26г. № 23сс краевым, губернским, областным прокурорам и судам, прокурорам автономных республик (подписано зам. НКЮ и ст. помощник Прокурора Республики Н. Крыленко).

В письме отмечались недостатки в организации расследования по фактам утраты секретных документов. Судебные органы нередко передавали дела по вопросам разглашения государственной тайны в учреждения для решения вопросов в дисциплинарном порядке.

На основании таких проверок Президиум ЦИК СССР по представлению ОГПУ 26 мая 1927г. принял “СС” постановление “О мерах борьбы с преступлениями по секретным делам”:

  • усилилась ответственность за халатность и неприятие должных мер к сохранению секретной переписки от разглашения и утраты;

  • предоставлялось право ОГПУ рассматривать во внесудебном порядке дела по преследованию лиц, халатно относящихся к обращению с секретными документами (по соотв. ст. УК);

  • постановление объявлялось под расписку всем лицам, работающим с секретными документами.

Устанавливалась новая форма подписки о неразглашении ГТ.

При допуске к работам и документам: “…обязуюсь выполнять объявленные мне правила работы с секретными документами и все известные мне тайны нигде не разглашать. Мне известно, что за несоблюдение несу ответственность в соответствии с постановлением ЦИК”. При увольнении: “…обязуюсь не разглашать…, о новом месте жительства или временном местопребывании в течении 2-х лет своевременно предупреждать соответствующий секретный орган.

Предоставлялось право ОГПУ рассматривать во внесудебном порядке дела с нарушениями требований ведения секретного делопроизводства. Постановление объявлялось персонально под расписку всем лицам, имеющим доступ к секретным документам, и подписка о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, содержало пункт об ответственности.

В 1927г. при местных органах ОГПУ были образованы специальные межведомственные комиссии по борьбе с ди­версиями, на которые одновременно возлагался контроль за общей и противопожарной охраной промышленных пред­приятий и других объектов. Среди рабочих и служащих ста­ла проводиться разъяснительная работа о предупреждении диверсий и повышении политической бдительности. В ито­ге количество происшествий, «подозрительных на диверси­онные акты», существенно уменьшилось.

Летом 1927 г. в стране была введена система мер по засек­речиванию работы предприятий оборонной промышленности и усилена уголовная ответственность должностных лиц за нарушение секретного делопроизводства. ОГПУ при помощи осведомительной службы получало информацию о состоянии дел и недостатках в работе государственных учреждений, про­мышленных предприятий и кооперативных организаций, которая передавалась в Центральный комитет партии, пра­вительству, руководству региональных партийных комитетов для принятия мер партийного воздействия.

Повышенное внимание уделялось ОГПУ борьбе с фаль­шивомонетчиками и валютчиками. В 1923—1925 гг. в СССР были раскрыты более 100 центров по изготовлению фальши­вых денег и осуждены около 2 тысяч фальшивомонетчиков. Иностранный отдел вел разработку материалов в отношении фабрик для печатания советских денег, существовавших в Париже и Берлине в 1926—1927 гг.

В ходе индустриализации страны и перевооружения Красной Армии одной из важных мер по повышению обороноспособности государства прави­тельство выделило научно-техническую разведку. После об­суждения данного вопроса 30 января 1930 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) руководству ОГПУ было поручено активизировать деятельность разведки и приступить к систе­матическому добыванию за рубежом секретной научно-тех­нической информации.

В связи с приездом в СССР по приглашению советского правительства большого числа иностранных инженерно-тех­нических специалистов Экономическое управление органи­зовало за каждым, из них негласное наблюдение.

Решение указанных задач руководство ОГПУ поручило Иностранному отделу, сотрудники которого развернули ак­тивную деятельность. В короткий срок нелегальные резидентуры были созданы в США, Чехословакии, Австрии, Турции и ряде других стран. Уникальные разведывательные матери­алы были добыты чекистами в Великобритании, Франции, Германии и Китае.