Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

4.4.. Ответственность за разглашение государственной тайны

8 июня 1934 года ЦИК принял постановление «О дополнении положения о преступлениях государственных статьями об измене родине». Это постановление было внесено в уголовные кодексы РСФСР и других союзных республик. Измена родине включала шпионаж и выдачу военной или государственной тайны. Мера ответственности: высшая мера; до 10 с конфискацией имущества. Наказание распространялось на членов семьи – лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества; плюс – лишение избирательных прав и высылка.

5. Перестройка деятельности органов госбезопасности в предвоенные годы

Вторая мировая война, начавшаяся в сентябре 1939 года, внесла существенные коррективы в направления оперативной деятельности органов государственной безопасности. Прежде всего, важно отметить изменения в работе экономических подразделений. Главное экономическое управление НКВД СССР в течение 1940 года и до лета 1941 года уже в составе НКГБ СССР основное внимание сосредоточило на отраслях промышленности, обеспечивавших оборонный потенциал страны. Причины такой перестройки заключались, прежде всего в том, что в СССР был создан мощный экономический потенциал. Органы госбезопасности были не в состоянии в равной мере осуществлять контрразведывательное обеспечение работы промышленных объектов и информирование высшего руководства о состоянии развития практически всех отраслей народного хозяйства.

Уже в середине 1930-х годов были выделены почти 200 промышленных предприятий, составлявших оборонный комплекс страны, которые стали объектами постоянного внимания экономических подразделений НКВД, а с февраля 1941 года НКГБ СССР.

В течение 1939-1941 годов происходила определенная перестройка деятельности особых отделов. Трения между НКО и НКВД СССР были связаны с независимостью особых отделов в армии от военного руководства. В январе 1939 года, после периода массовых репрессий, было принято решение о большем участии военного ведомства в формировании и осуществлении кадровой политики в органах военной контрразведки, и начальник особого отдела назначался совместным приказом НКО и НКВД. Была ликвидирована практика, существовавшая в период массовых репрессий, согласовывать с особым отделом назначения на большинство руководящих должностей в частях Красной Армии, что вызывало законное возмущение наркома обороны и Главного политического управления.

Особые отделы вообще были выведены из подчинения Наркомата государственной безопасности. В наркоматах обороны и военно-морского флота были созданы Третьи управления, являвшиеся органами военной контрразведки. С переподчинением особых отделов военному ведомству правительство теряло возможность получения объективной информации о состоянии боеготовности Красной Армии и канал контроля за ходом выполнения правительственных решений, касающихся армии.

В апреле 1941 года была введена должность заместителя начальника Третьего управления, назначаемого приказом НКГБ СССР к подотчетного наркому госбезопасности. Сотрудникам Наркомата госбезопасности предоставлялись полномочия брать для расследования любые дела из Третьего управления НКО, связанные с контрреволюционными преступлениями, и разрабатывать их самостоятельно.

Таким образом, в подчинении военного ведомства органы военной контрразведки просуществовали чуть более двух месяцев, а затем вновь была в значительной мере восстановлена их независимость, которая являлась основой для объективного информирования руководства страны и проведения оперативных мероприятий без вмешательства военного командования.

В предвоенные годы значительные силы и средства органов госбезопасности были отвлечены на борьбу с антисоветскими организациями и вредительством в СССР, что объективно ослабляло другие направления деятельности.

В период с осени 1939 до лета 1941 года на территории Западной Украины и Белоруссии, прибалтийских государств управления НКВД проводили оперативные мероприятия по подготовке и проведению массовых депортаций населения, а также специальных операций по разгрому сепаратистских формирований. В общей сложности арестам и депортациям подверглись более 400 тысяч человек. В определенной мере мы видим повторение тех мер, которые происходили на территории советских республик в первые годы после Октябрьской революции 1917 года и в период массовых репрессий 1937-1938 годов. Существенным отличием стало резкое сокращение применения высшей меры наказания, поскольку социально-политическая обстановка в данных регионах не рассматривалась в качестве угрожающей для СССР.