Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

1. Организация защиты информации в период с октября 1917 г. По 1920 г.

1.1. Формирование системы органов защиты информации.

После Октябрьской революции 1917 года сложилась сложная и противоречивая военно-политическая обстановка в Советской республике. Требовалась защита начавшихся социально-экономических и политических преобразований.

Была нарушена работа практически всех государственных учреждений. Имел место саботаж старых государственных, особенно банковских чиновников. Гражданская война, иностранная военная интервенция. Усилилась подрывная деятельность спецслужб иностранных государств, особенно в прифронтовой полосе.

В первую очередь требовалось обеспечить безопасность государственных границ, безопасность в армии, на железнодорожном транспорте.

Важное значение для обеспечения безопасности имел декрет СНК от 21 февраля 1918г. “Социалистическое общество в опасности”. Устанавливался режим военного положения в отдельных областях России. В таких условиях осуществлялось формирование системы органов защиты информации.

В первые годы Советской власти был использован опыт деятельности спецслужб Российской империи (в основном агентурной работы и конспирации). В период с октября 1917 г. (24-25 октября – вооруженное восстание в Петрограде) до середины 1918 г. были проведены, в основном, все государственные преобразования, которые были закреплены в Конституции РСФСР (принята в июле 1918 г. на Всероссийском съезде Советов).

Была сформирована новая государственно-политическая система, определен состав и основные функции органов защиты информации.

Декретами II Всероссийского съезда Советов (25-26 октября 1917 г.) устанавливалась следующая система органов государственной власти и государственного управления:

  1. Всероссийские съезды Советов – верховные органы государственной власти, высшие законодательные органы. Их функции в сфере защиты информации: а) издание законов по вопросам защиты информации; б) установление ответственности в сфере защиты информации.

  2. Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) – исполнительный орган съездов Советов и носитель высшей законодательной власти в период между съездами. Функции в сфере ЗИ те же.

  3. Совнарком (СНК) – правительство, исполнительно-распорядительный орган управления. Функции в сфере ЗИ: а) издание нормативных документов по вопросам ЗИ; б) определение состава защищаемой информации; в) требования к организации и технологи ЗИ.

  4. Народные комиссариаты (комиссии) – центральные органы управления отдельными отраслями (заменили министерства Российской империи). 26 октября (8 ноября) 1917 г. создается НКВД. 28 октября (10 ноября) он организует рабочую милицию при Советах рабочих и солдатских депутатов. Функции в сфере ЗИ: а) проведение государственной политики в сфере ЗИ в ведомствах; б) ведомственная рационализация в сфере ЗИ.

  5. Советы на местах – местные органы государственной власти и управления. Функции в сфере ЗИ: проведение государственной политики в сфере ЗИ в пределах своей компетенции и территории.

  6. Судебные учреждения: выборные народные суды и революционные трибуналы (трибуналы создаются с ноября 1917 г.). Народные суды – для рассмотрения общегражданских дел. Революционные трибуналы – для рассмотрения дел обеспечения государственной безопасности, защиты государственных секретов и предупреждения шпионажа.

После Октябрьской революции продолжает функционировать Военно-революционный комитет (ВРК) при Петроградском Совете, созданный 12 (25) октября 1917 г. для подготовки и проведения революции. После революции он продолжал свою деятельность по пресечению преступлений против нового государственного строя, осуществлял охрану учреждений и организаций новой власти.

По решению ВЦИК ВРК постепенно передавал свои полномочия различным комиссариатам. 5 (18) декабря 1917 г. ВРК принял решение о самоликвидации.

Для обеспечения государственной безопасности требовалось создание специального органа для защиты Советской республики.

7 (20) декабря 1917 г. специальным постановлением СНК создается спецслужба – Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК).

Ее особенности:

  1. Первоначально органы ВЧК создавались как “боевой отряд партии”, “ЧК создана, работает и существует лишь как прямые органы партии, по ее директивами и под ее контролем” (В.И. Ленин). В дальнейшем органы безопасности функционировали как партийно-государственная спецслужба, имеющая четкую идеологическую установку на решительную борьбу с политическими и идейными противниками и сторонниками других взглядов внутри страны и за рубежом. Такой “двойной” политико-правовой статус органов государственной безопасности действовал вплоть до упразднения конституционных положений относительно руководящей роли партии в советском обществе уже в современный период. Органы ВЧК-КГБ являлись одной из трех структур, составляющих советский государственный и общественный строй: КПСС и система советов.

  2. Первоначально создавались как чрезвычайные органы управления. В период с декабря 1917 г. по март 1918 г. ВЧК выполняла исключительно оперативно-пресекательные функции в борьбе с контрреволюцией и саботажем. С марта 1918 г. ВЧК получила право издавать обязательные для местных исполкомов постановления по вопросам «революционного» порядка. С начала 20-х гг. деятельность этих органов вводится в конституционные рамки, партийные приоритеты в руководстве деятельностью органов ГБ не отменяются.

В мае 1918 г. в Управлении по борьбе с контрреволюцией ЧК был создан контрразведывательный отдел.

11 июня 1918 г. на Всероссийской конференции ВЧК было принято «Положение о Чрезвычайных комиссиях на местах» с грифом «СС». В соответствии с ним при каждом областном, губернском, уездном и пограничном Совете создавались Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией. Председатель этой комиссии назначался Советом депутатов. Местные ЧК подчинялись ВЧК и были подотчетны в своей работе местным Советам депутатов.

В их структуре предусматривались следующие отделы:

  1. Отдел по борьбе с контрреволюцией.

  2. Отдел по борьбе со спекуляцией (в т. ч. обеспечение экономической безопасности и борьба с экономическим шпионажем).

  3. Отдел борьбы с преступлениями по должности.

  4. Иногородний отдел (организация связи с ВЧК и другими ЧК, обеспечение всей системы управления ЧК).

  5. Железнодорожный отдел.

Каждый отдел имел разведывательный отряд (возглавлял заведующий разведкой) и секретную часть. Заведующий разведкой являлся одновременно заведующим секретной частью. Он имел помощника и секретаря. Отряд разведчиков делился на специализированные части (разведчик по борьбе со спекуляцией, с преступлениями по должности и т. д.). Отделы имели канцелярии, которые разделялись на столы (стол исходящих бумаг, стол входящих бумаг).

Для контроля местных ЧК и ВЧК действовала контрольная коллегия и инспекторская часть. Секретные сообщения передавались, как правило, в шифрованном виде.

28 октября 1918 г. ВЦИК утвердил Положение о Всероссийской и местных чрезвычайных комиссиях. Это первый законодательный акт высшего органа государственной власти (ВЦИК) об органах государственной безопасности Советской республики. В нем указывалось:

  • положение закрепляло в правовом отношении место и роль ВЧК и местных ЧК в структуре государственных органов. Устанавливалась подчиненность и подконтрольность ВЧК Совнаркому, а местных ЧК (губчека и уездных ЧК) во-первых, Советам и их исполкомам, а также ВЧК (т. е. устанавливалась двойное подчинение местных ЧК).

  • указывалось на необходимость координации деятельности ВЧК, НКВД и НК юстиции.

Основные функции ВЧК и местных ЧК в области ЗИ:

  1. ЗГС, общегосударственное и межведомственное руководство и контроль всей деятельности в сфере ЗИ.

  2. Обеспечение государственной и экономической безопасности.

  3. Предупреждение шпионажа, выявление и наблюдение за иностранными разведчиками.

  4. Наблюдение за лицами, проезжающими через государственную границу, их регистрация, проверка и оформление документов на право въезда и выезда.

Для обеспечения безопасности в армии в июле 1918 г. в связи с гражданской войной была создана Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией на Восточном фронте.

Ее задачи:

  1. Контрразведывательная защита частей Красной Армии.

  2. Борьба со шпионажем.

Одновременно эти функции были возложены на созданные в Красной Армии и Военно-морском флоте органы военного контроля. Они подчинялись командованию и организационно входили в состав действующих штабов.

Для обеспечения безопасности железнодорожного транспорта 7 августа 1918 г. СНК принял постановление об организации при ВЧК Железнодорожного отдела.

9 декабря 1918 г. на базе отдела по борьбе с контрреволю­цией был образован Секретно-оперативный отдел ВЧК, зани­мавшийся борьбой с антисоветской деятельностью различных политических объединений, церковных и сектантских организаций. 23 декабря 1918 г. он был разделен на Секрет­ный и Оперативный отделы ВЧК. Сотрудники последнего от­дела по заявкам других отделов производили обыски, арес­ты, устраивали засады.

В целях обеспечения экономической безопасности страны в декабре 1917 г. при СНК был создан Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ РСФСР), а на местах – совнархозы.

С середины 1918 г. расширяются состав и функции чрезвычайных органов управления.

К ним относились:

  1. Революционный военный Совет Республики (РВСР) (создан 2 сентября 1918г.). Назначался СНК, обладал всей полнотой власти в военных вопросах. Основные функции: обеспечение безопасности и обороны страны.

  2. Совет рабочей и крестьянской обороны (СО) (создан 30 ноября 1918г. на правах постоянной комиссии СНК). Основные функции: мобилизация всех сил в интересах обороны и безопасности страны.

  3. В апреле 1920г. СО был преобразован в Совет труда и обороны (СТО). После окончания гражданской войны он осуществлял руководство всей экономической работой в стране.

  4. Революционные трибуналы, подчинялись РВСР. Уточняются и расширяются их функции: а) борьба со шпионажем; б) рассмотрение дел, направленных на ослабление силы, авторитета и безопасности государственной власти; в) борьба с хозяйственными преступлениями.

Правовые основы их деятельности:

  • Декрет СНК от 4 мая 1918г. «О революционных трибуналах»;

  • Положение ВЦИК и СНК от 29 мая 1918г. «О ревтрибунале при ВЦИК»;

  • Положение ВЦИК от 4 апреля 1919г. «О революционных трибуналах»;

  • «Основное положение ВЦИК о революционных трибуналах» от 18 марта 1920г.

Революционные трибуналы создавались в губернских городах и городах, насчитывающих более 200 тыс. человек. Революционные военные трибуналы (создавались в Вооруженных силах).

В октябре 1918 г. при РВСР был создан Военно-революционный трибунал, объединивший деятельность всех фронтовых и армейских трибуналов. Одновременно он являлся судом первой инстанции по делам особой важности. 20 ноября 1919г. – «Положение ВЦИК о революционных и военных трибуналах». Это была первая попытка обобщения уголовно-судебной практики и конкретизация составов контрреволюционных преступлений против государственной власти.

Создавались для рассмотрения преступных деяний, совершаемых военнослужащими и военнопленными.

К преступным деяниям были отнесены:

  1. Угроза государственному строю и обороне страны;

  2. Дезорганизация и снижение боеспособности вооруженных сил, распространение ложных сведений;

  3. Шпионаж;

  4. Разглашение секретных сведений и содержания секретных документов;

  5. Похищение или уничтожение секретных планов и других секретных документов;

  6. Нарушение требований охраны военных объектов;

  7. Сопротивление проведению в жизнь законов РСФСР.

  8. РВТ состояли при РВС армии, фронта, РВСР.

Для борьбы с контрреволюцией в промышленности и об­работки экономической информации Коллегия ВЧК 30 сен­тября 1919 г. приняла постановление о создании Специального отдела ВЧК, существовавшего до 1920 г.

6 февраля 1919 г. ВЦИК утвердил « Положение об Особом отделе ВЧК и его местных органах». ОО при ВЧК образован 1 января 1919г. в соответствии с решением ЦК РКП (б). Это первый правовой акт высшего органа государственной власти (ВЦИК) об органах военной контрразведки. На ОО возлагались задачи по обеспечению ЗГС, государственной безопасности, борьбе с контрреволюцией и шпионажем в армии и на флоте. На местах эта работа возлагалась на фронтовые и армейские ОО, а также на ОО губернских ЧК, которые работали в тылу.

С лета 1919 г. Особый отдел ВЧК стал координировать оперативную охрану границы, а 24 ноября 1920 г. Совет тру­да и обороны полностью передал охрану границ РСФСР, ко­торая до этого находилась поочередно в ведении Наркомата финансов, военного ведомства и Наркомата внешней торгов­ли, в ведение Особого отдела ВЧК.

В апреле 1920 г. в составе Особого отдела ВЧК было со­здано ведомство внешней разведкой Иностранное отделение.

Необходимость во внешней разведке стала очевидной пос­ле разгрома белых армий, оставшиеся части которых были вынуждены эмигрировать. До 2 млн противников режима покинули страну. Подавляющее число белоэмигрантов от борьбы не отказались, рассчитывая в обозримом будущем вернуться на родину.

Таким образом, руководство борьбой контрреволюцион­ных сил против Советской власти переместилось с террито­рии России за ее рубежи. Опираясь на финансовую поддерж­ку западных стран, организационно сплотив свои ряды и имея в своем распоряжении целую армию бывших белогвардейцев, мечтающих о возвращении в Россию, эмиграция представля­ла собой достаточно серьезную силу, противодействие кото­рой требовало указанной выше реорганизации органов госу­дарственной безопасности РСФСР.

Инструкция для Иностранного отделения Особого отде­ла ВЧК предусматривала создание при соответствующем раз­решении ЦК РКП (б) резидентур при полпредствах и торго­вых миссиях РСФСР под дипломатическим прикрытием. На резидента возлагалась обязанность при помощи завербован­ных агентов получать сведения о деятельности, направленной против Советской России, спецслужб этой страны и русских эмигрантских организаций. В страны, с которыми Советская Россия не имела официальных отношений, направлялись нелегальные агенты Особого отдела.

С 24 ноября 1920 г. в соответствии с постановлением Совета Труда и Обороны на ОО ВЧК возложены функции по охране государственных границ.

20 декабря 1920 г. в ВЧК был создан Иностранный отдел (ИНО). Его задача – сбор разведывательной информации за рубежом. Главным объектом дипломатической разведывательной деятельности ИНО в этот период являлась Великобритания (как наиболее влиятельная держава, через нее осуществлялись попытки добиться, чтобы Россию признал весь капиталистический мир). Особые отделы составляли систему органов военной контрразведки (ОО при ВЧК в центре; фронтовые, армейские ОО; ОО при губернских ЧК).

20 мая 1920 г. декретом ВЦИК и СТО права РВТ в отношении преступлений, направленных против военной безопасности страны, связанных со шпионажем, недобросовестной охраной военных объектов, были переданы ВЧК и ее уполномоченным органам.

В рассматриваемый период возникла необходимость в создании центра, координирующего деятельность шифровальных органов.

1 сентября 1920г. на заседании Политбюро ЦК было принято предложение об образовании при СНК Межведомственной шифровальной комиссии. Ее функции: а) Совершенствование шифров; б) обеспечение безопасности шифрованных сообщений.

Первая общегосударственная инструкция по ЗИ была утверждена в августе 1922 года. Называлась «инструкция о порядке хранения и движения секретных документов». Она распространялась на все секретное делопроизводство центральных и местных учреждений.

Рассматривались следующие вопросы:

  1. Создание секретных частей для организации секретного делопроизводства.

  2. Подготовка и издание секретных документов.

  3. Учет изданных документов и полученных секретных пакетов.

  4. Порядок пересылки секретных документов.

  5. Принцип персональной ответственности.

  6. Контроль за состоянием секретного делопроизводства.

Инструкция предусматривала наблюдение за постановкой секретного делопроизводства в учреждениях. Регламентировался порядок проведения проверок секретного делопроизводства в учреждениях, а также порядок проверки сотрудников, имеющих доступ к секретным документам. Грифы: «С», «СС», «не подлежит оглашению».

К «СС» сведениям относились государственная тайна, военная, политическая, ведомственная тайна, шифры, коды, руководство по их использованию, переписка по вопросам их замены, ведения или уничтожения, ведомственные распоряжения и переписка по вопросам мобилизации, распоряжения по вопросам политической цензуры.

К «С» сведениям относились вопросы, которые имели косвенное отношение к вопросам совершенно секретного характера и могли быть известны узкому кругу лиц, документы и распоряжения по делам следственного характера.

«Не подлежащие оглашению» сведения – были вопросы, которые находились на стадии разработки, которые в процессе разработки не могли считаться секретными и были известны узкому кругу лиц, участвующим в их разработке.

Таким образом, первая советская спецслужба была созда­на как партийно-государственный орган, имевший четкую установку на подавление противников в политической и эко­номической сферах.

ВЧК с момента создания, как и спецслужбы Российской империи, формировалась как военная организация, сплочен­ная строгой дисциплиной и персональной ответственностью. Организаторы ВЧК, как и организаторы жандармского корпу­са, уделяли внимание не только идеологической обработке сотрудников (принятие присяги, пение партийного гимна, специальная подготовка и др.), но и внешним символам — форме одежды (кожаные куртки, позже специальная форма и знаки различия), документам, удостоверяющим принад­лежность к секретному ведомству (мандаты, удостоверения) и оружию (маузеры и револьверы). По постановлению Сов­наркома от 26 июня 1918 г. чекисты стали приравниваться по нормам довольствия к военнослужащим.