Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_dengi_kredit_banki.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

22. Виды и типы инфляции

Типы инфляции

В зависимости от причин различают два типа инфляции:

  • инфляция спроса;

  • инфляция предложения.

Инфляция спроса - рост уровня цен происходит под влиянием роста совокупного спроса, избытка денег. Как следствие, - рост цен, черный рынок.

Инфляция спроса обусловлена:

  1. милитаризацией экономики;

  2. дефицитом бюджета и ростом государственного долга. Дефицит покрывается эмиссией денег, государственными займами;

  3. кредитной экспансией банков. Выпуск кредитных денег в качестве средства платежа;

  4. притоком иностранной валюты, т.е. увеличением денежной массы без увеличения объема товаров.

Инфляция издержек производства (предложения). Причины:

  1. снижение производительности труда, сокращение предложения товаров и услуг в отсутствие стимулов;

  2. появление новых потребностей человека;

  3. рост заработной платы;

  4. высокие косвенные налоги и рост издержек

  5. энергетический кризис

В зависимости от темпов роста цен различают инфляцию следующих видов:

  • ползучая, рост цен менее 10% в год

  • галопирующая, рост цен 20 - 200% в год

  • гиперинфляция, рост цен более 200 %

ползучая инф. в данной ситуации деньги сохраняют свою стоимость, т. к. покупательная способность остается относительно устойчивой.

галопирующая инфл. Это обуславливает стремление владельцев денег к немедленной их материализации, что выступает в качестве дополнительного фактора роста цен, так происходит нарастание спроса.

гиперинфляция. В таких условиях разрыв между ростом цен и увеличением зарплаты становится катастрофическим. Ухудшается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев населения.

23. Социально-экономические последствия инфляции

Последствия инфляции сложны и разнообразны. Термин «социальные» стоит впереди не случайно. Главным отрицательным последствием инфляции является перераспределение доходов и богатства. Быстрое социальное расслоение, углубление имущественного неравенства – неизбежные спутники инфляции, которая негативно влияет на благосостояние населения сразу по двум направлениям – через сбережения и текущее потребление. Инфляция особенно опасна для категории населения, получающих фиксированные доходы: пенсионеров, учащихся, иждивенцев и прочие. Именно у этих людей преобладающую роль в активах играют наличные деньги и накопления, аккумулированные в кредитных учреждениях. С ростом цен их реальная стоимость (покупательная способность) уменьшается. Инфляция также перераспределяет доходы между дебиторами и кредиторами. В частности, непредвиденная инфляция приносит выгоду первым – получателям ссуды за счёт вторых – ссудодателей (при условии, конечно, что договоры о кредитовании не предусматривали пересмотра ставок в зависимости от темпа роста цен). Воздействие инфляции на производство носит противоречивый характер и зависит от её размеров. Умеренная инфляция вреда не приносит, более того, её снижение связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта. В отдельных случаях она даже может вызвать временное оживление экономики, создать специфическую инфляционную конъюнктуру, когда рост спроса даёт толчок к расширению производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]