Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_dengi_kredit_banki.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

15. Понятие, виды валютной системы. Национальная валютная система.

Валютная система - это совокупность двух понятий - валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций. История человечества знает несколько валютных систем: золотой стандарт, золотодевизная (бреттон-вудская), и система управляемых плавающих валютных курсов. Золотой стандарт (1879-1934 гг.) Для этой системы характерны свободная чеканка золотых монет и их циркуляция, размен банкнот на золото (в слитках и монетах). Разрешается ввоз и вывоз золота. Количество денег определяется размером официального золотого запаса. Цена фиксирована. Система золотого стандарта обеспечивает стабильность денежного обращения, автоматически корректирует состояние платежного баланса. Валютный курс (пропорция обмена одной валюты на другую) регулируется золотыми точками. Золотодевизная (бреттон-вудская) система (1944-1971 гг.). При золотодевизной системе (свое название она получила, потому что функцию мировых денег могли выполнять бумажные деньги - девизы.) зависимость внутренней экономической политики от состояния платежного баланса сохранялась. Ухудшение валютных позиций требовало болезненного макроэкономического приспособления. При этой системе золото продолжало функционировать в качестве основы системы. Система плавающих валютных курсов (ямайская валютная система, с 1971 г.). При новой валютной системе ее связь с золотом юридически была ликвидирована. Ни одна валюта не имеет золотого содержания и не разменивается на золото. Но значительная часть валютных резервов национальных государств состоит из золота. Сами по себе бумажные деньги не могут выполнять основную функцию – меры стоимости, так как практически не имеют собственной стоимости.

Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы.

Национальная валютная система включает в себя ряд элементов:

• наименование валюты и определение паритета (обычно в валютном металле);

• порядок установления валютного (обменного) курса;

• определение видов международных платежных средств и порядка их использования;

• регламентацию наличных и безналичных международных расчетов;

• статус национальных институтов, которые обслуживают и регулируют международные валютные и кредитные отношения

Национальная валютная система связана с мировой валютной системой — формой организации международных валютных отношений, сложившейся на основе развития мирового рынка и закрепленной межгосударственными соглашениями. Национальная валютная система возникает на основе интернационализации хозяйственных связей. Под национальной валютной системой понимается определенный порядок организации международных валютных отношений государства с другими странами. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]