Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_dengi_kredit_banki.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

33. История возникновения и формы организации цб

31 мая 1860 г. вместо прежнего Государственного коммерческого банка был учрежден новый Государственный банк. Первым его управляющим стал барон А.Л. Штиглиц – последний ''придворный банкир'' Российского императорского дома. Операции государственного банка заключались в учете векселей и других срочных правительственных и общественных процентных бумаг и иностранных тратт, покупке и продаже золота и серебра, получении платежей по векселям и другим срочным денежным документам в счет доверителей, приеме вкладов, предоставлении ссуд (кроме ипотечных), покупке государственных бумаг за свой счет.

Обращает на себя внимание размах коммерческой деятельности Госбанка, особенно в первые десятилетия его существования. В связи с этим целесообразно более пристально рассмотреть, как государственный банк становился центральным.

Отмечают, что вновь учрежденный Государственный банк ещё не был центральным банком в полном смысле этого слова, т.к. законодательство сводило практически на нет его эмиссионные функции. До 1860 г. регулярное денежное обращение и осуществление эмиссионных операций было возложено на Экспедицию государственных билетов. В 1860 г. она была передана в ведение Государственного банка, но в соответствии с уставом он лишь производил обмен кредитных билетов – ветхие на новые, крупные на мелкие и размен на звонкую монету, равно как прием монеты и слитков с выдачей за них кредитных билетов. Таким образом, эмиссия продолжала находиться в руках государства, Государственный банк же выступал в качестве комиссионера казны.

В связи с денежной реформой 1895-1897 гг. (реформа Витте), он, наконец, становится эмиссионным. Центральный банк России является главным банком государства. ЦБ РФ – экономически самостоятельное учреждение. Он сам осуществляет свои расходы за счет собственных доходов Высшим органом ЦБР является Совет директоров – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности ЦБР и осуществляющий руководство и управление банком. В Совет директоров входят: председатель и 12 членов Совета директоров. Госдума утверждает также членов Совета директоров на 4 года по представлению председателя ЦБР, согласованному с президентом РФ. Госдума обязывает председателя дважды в год выступать с докладом один раз при представлении годового отчета и второй раз при представлении основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Председатель Банка России или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях правительства РФ. Со своей стороны правительство делегирует министра финансов и министра экономики или по их поручению одного из заместителей на заседание Совета директоров ЦБР с правом совещательного голоса. Основными задачами ЦБР являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно - кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банковский надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Формы организации ЦБ с точки зрения собственности на капитал ЦБ бывают: • государственные – капитал которых принадлежит государству (в Германии, Великобритании, Франции, России) • акционерные (США, Италия); • смешанные - акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству (Япония, Бельгия). Некоторые ЦБ были сразу образованы в качестве государственных, другие создавались как акционерные, а затем национализировались (например, Банк Англии (1694 г.), Банк Франции (1800 г.)). Самым ярким представителем акционерных центральных банков является ФРС США, учрежденная Федеральным резервным актом в 1913 г. капитал федеральных резервных банков образован за счет паевых взносов частных коммерческих банков, вступающих в члены ФРС. Несмотря на акционерную форму организации, ФРС принадлежит к числу важнейших государственных учреждений, руководство которых назначается президентом страны. К смешанным центральным банкам относятся те, в капитале которых вместе с государством участвует частный сектор. Среди центральных банков этой группы, например, Банк Японии, основанный в 1882 г. По Закону 1942 г. только 55 % уставного капитала банка принадлежит государству. Исторически между банком и правительством сложились тесные связи, которые особенно усилились на современном этапе. Правительство заинтересовано в надежности ЦБ в силу особой роли последнего в кредитной системе страны, в проведении его экономической политики. Однако тесные связи ЦБ с государством не означают, что последнее может безгранично влиять на его политику. ЦБ независимо от принадлежности его капитала является юридически самостоятельным: его имущество обособлено от имущества государства, ЦБ распоряжается им как собственник. В то же время независимость ЦБ носит относительный характер, поскольку экономическая политика правительства не может быть успешной без согласования и тесной увязки ее основных элементов: денежно-кредитной и финансовой политики. Поэтому в долгосрочном плане политика ЦБ прямо определяется приоритетами макроэкономического курса правительства. В конечном счете, любой ЦБ в той или иной степени сочетает черты и банка и государственного органа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]