Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_dengi_kredit_banki.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

3. Понятие денежного обращения. Налично-денежный оборот

Налично- денежное обращение — движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими 2-х функций: средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются: для оплаты товаров, работ, услуг; для расчетов, не связанных с движением товаров и услуг( расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, стипендий, пенсий, по выплате страховых возмещений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и выплате дохода по ним, по платежам населения, на хозяйственные нужды, на оплату командировок, на представительские расходы, на закупку сельхозпродукции и т.д). Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, чеков, кредитных карточек). В России предпринимаются попытки ограничить налично-денежное обращение, т.к. оно позволяет уходить от контроля государства за деятельностью юридических и физических лиц.

Организация оборота наличных денег строится на принципах: 1). Управление ден. обращением осуществляется централизованно. 2). НДО концентрируется в функционирующих банках государства. 3). НДО прогнозируется и планируется. 4). Экономичность, снижение издержек по НДО.

Цель управления НДО следующая: создать условия, обеспечивающие устойчивость НДО в государстве.

В целях организации НДО на территории РФ возлагаются следующие функции: а) прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов; б) установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; в) установление признаков платежеспособности ден.знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожение; г) определение порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Ден. обращение прогнозируется с помощью следующ. документов: 1). Баланса ден. доходов и расходов населения 2). Отчетов о кассовых оборотах банков. Объектами прогнозирования являются: а) величина и структура ден.доходов и расходов населения, в том числе покупательный фонд населения; б) объем и структура НДО; в) масса нал.денег в обращении; г) количественное определение ден.потоков в обращении (территориальное).

При прогнозировании применяется балансовый метод, который позволяет сопоставить ден. доходы и расходы населения, выявить тенденции их роста или снижения, определить направления их использования и остаток денег у населения. Этот метод дает возможность сопоставить сумму нал. денег, поступающих в кассы б-в и выдаваемых из касс б-в и, т/о, оба документа должны устанавливать необходимую массу нал. Д. в обращение для удовлетворения потребностей оборота.

Между кассовым оборотом и балансом ден. доходов и расходов существует связь: 1. Показатели баланса, составляющие структуру ден. доходов и расходов населения и определяющие пропорции между ними, определяют объем и структуру потоков нал.денег. 2. Единство источников для составления, следовательно, увязка результатов. Отличия: 1. По объему охватываемого ими ден.оборота. 2. По сроку прогнозирования и использования (баланс - на год: справка о кассовых оборотах - ежедневно). 3. По объему работ (баланс - результат работы стат.органов с привлечением министерств, ведомств, широкий круг показателей; кассовый оборот - составляется б-м респуб-ки, ГТУ и ЦБ на основе данных о кассовых оборотах б-ков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]