Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_dengi_kredit_banki.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

31. Регулирование кредитной системы государства

Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов - один из важнейших элементов развития и формирования кредитной системы капиталистических стран.

Основными направлениями государственного регулирования являются: политика центрального банка в отношении кредитно-финансовых институтов, особенно банков; налоговая политика правительства в смешанных (полугосударственных) или государственных кредитных институтах; законодательные мероприятия исполнительной и законодательной власти, регулирующие деятельность различных институтов кредитной системы.

В рамках исполнительной власти основными регулирующими органами являются центральный банк и министерство финансов. В ряде стран создаются дополнительные регулирующие органы центрального правительства. Обычно они действуют в странах со сравнительно высоким уровнем огосударствления кредитной системы.

Система государственного регулирования кредитной системы в промышленно развитых странах представляет собой сложной, эффективный и довольно противоречивый механизм. Однако он складывался длительное время, пройдя этапы приспособления и структурных изменений. Современному механизму регулирования кредитной системы в значительной степени способствовали такие события, как кризис 1929-1933 гг., послевоенное восстановление, валютно-финансовый кризис 60-70-х годов, инфляция и банкротство коммерческих и сберегательных банков 70-80-х годах.

32. Понятие и структура банковской системы рф

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Современная экономика представляет собой очень сложную систему, каждая часть которой тесно связана с другими и играет важную роль. Но одну из важнейших ролей играет банковская система, обеспечивающая на современном этапе развития экономических взаимоотношений нормальное функционирование всей экономики в целом. Банковская система - это совокупность различных видов банков и банковских институтов и их взаимосвязи, существующие в той или иной стране в определенный исторический период.

Как правило, б. с. состоит из двухъярусной структуры. Первый уровень б.с. представляет центральный банк, второй – коммерческие банки.

Ц. Б. выполняет прежде всего регулирующую и контролирующую функции. Они подчинены представительным законодательным, а не исполнительным органам власти. В соответствии с законодательными актами ц. б. являются автономными, независимыми учреждениями.

К. Б. имеют самую различную специализацию – это инвестиционные, ипотечные, сберегательные, внешнеторговые и др. банки. Общей тенденцией в деятельности банков является их стремление к ее универсализации. Остановимся на важнейших принципах и функциях к.б.

Ипотечные банки И.Б. имеют в экономике двойное значение: как социальные институты, обеспечивающие долгосрочные земельные кредиты, и как эмитенты закладных листов, являющихся наиболее защищенным средством вложения капитала и приносящих проценты.

Сберегательные банки Сфера С.Б. включает депозитные, кредитные, инвестиционные, валютные и иные операции. В числе важных задач С.Б. – оказание соц защиты населению. Эти банки тесно связаны с операциями казначейства, вкладывают значительную часть привлеченных средств в покупку гос. ценных бумаг.

инвестиционные банки которые в свою очередь делятся на два типа: 1-й тип проводит операции с ценными бумагами, а также являются посредниками для получения денежных средств.

Эти банки выполняют также такие функции которые связаны с привлечением капитала, обслуживанием рынка ценных бумаг:

  • занимаются вторичным распределением акций и облигаций;

  • выступают посредниками при размещении международных ценных бумаг (еврооблигаций и евро акций) на рынке ев­ровалют;

  • консультируют корпорации по вопросам инвестиционной стратегии, а также бухгалтерского учета и отчетности.

Инвестиционные банки второго типа могут базироваться на акционерной основе, смешанной форме собственности с уча­стием государства и чисто государственной. Главная функция таких банков состоит в среднесрочном и долгосрочном креди­товании различных отраслей хозяйства, а также специальных целевых проектов, связанных с внедрением передовых техно­логий и достижений научно-технической революции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]