Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_dengi_kredit_banki.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

8. Понятие и сущность закона денежного обращения и. Фишера

Проблема денежного обращения стала в XX веке центральной для всех экономических школ. И. Фишер отмечал нарушения равновесия в денежном обращении как одну из серьезнейших макроэкономических проблем не только отдельно взятой страны, но и мировой экономики в целом, поскольку эволюция золотого стандарта затронула многие промышленно развитые страны, что обусловило становление достаточно интегрированной мировой экономической системы. Углубленное исследование И. Фишером макроэкономических пропорций позволило сделать прогрессивное для своего времени открытие в области денежного обращения. Он предложил так называемое уравнение обмена:

MV=PQ, (1)

где М - денежная масса;

V - скорость обращения денег;

Р— индекс цен;

Q - реальный объем выпуска (реальный ВВП).

И. Фишер сразу сделал оговорку, что формула верна в долгосрочном периоде, так как не учитывает циклических колебаний экономической динамики. Недостаток этого тождества был в том, что в нем учитывалась только функция обращения денег и игнорировались функции сбережения и меры стоимости. Позднее он усложнил эту модель, придав ей вид:

MV+M*T=PQ=PTX (2)

где МЛ - сумма денежных средств на чековых вкладах;

К - скорость обращения средств на них в течение данного периода;

Р- средневзвешенный уровень цен;

Т— сумма всех товаров (индекс торговли)

Данная формула представляет больший интерес, так как в ней присутствует принципиальное рассмотрение денежной массы в разрезе ее структуры. По аналогии с этой формулой можно так же выделить средства на срочных депозитах, счетах до востребования, счетах, обеспечивающих платежеспособность пластиковых карт (карточных счетов), и другие компоненты денежной массы.

Чем больше в стране денег, тем выше цены на товары - эту истину утверждали еще на заре развития капитализма основоположники количественной теории денег Ш. Монтескье, Д. Локк, Д. Юм. Их учение развил и дополнил американский экономист Ирвинг Фишер (1867-1947). Он предложил математическую формулу, которой пользуются сегодня большинство западных экономистов. Выглядит эта формула так:

MV = PQ

M - денежная масса, V - скорость обращения денег,

P - уровень товарных цен,

Q - количество обращающихся товаров.

В соответствии с этой формулой уровень цен определяется по формуле P = MV/Q, то есть произведением массы денежных знаков на скорость их обращения, деленными на количество товаров. А количество денег в обращении (объем денежной массы) - это M = PQ/V. На основании этой формулы Фишер сделал вывод, что стоимость денег обратно пропорциональна их количеству. Формула Фишера позволяет при первом приближении объяснить феномен инфляции (с точки зрения нарушений в сфере бумажно-денежного обращения). Инфляция - это обесценивание денег, сопровождаемое ростом товарных цен.

11. Понятие, типы и элементы денежной системы

Денежная система - устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Сформировалась в XVI-XVII вв. с утверждением централизованного государства и национального рынка.

Различают денежные системы двух типов:

  • система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (золотых и серебряных), выполняющих все 5 функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги (золото и серебро);

  • система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные, либо кредитные деньги.

Элементы денежной системы

Элементами денежной системы являются: денежные единицы; масштаб цен; виды денег, являющихся законным платежным средством; эмиссионная система; государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежные единицы - это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. В большинстве стран действуют десятичные системы деления: например: 1 доллар = 100 центам, 1 руб. = 100 коп.

Масштаб цен - средство выражения стоимости через весовое содержание денежного металла в выбранной денежной единице ( это определение утратило экономическое значение, т.к. кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров). А в 1961 г. 1 руб. приравнивался к 0.98741 г золота.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами - это прежде всего кредитные деньги и банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции осуществляет Центральный банк (выпуск банковских билетов) и казначейство (выпуск казначейских билетов, мелко купюрных бумажно-денежных знаков). Эмиссия банкнот осуществляется тремя путями: предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей; кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг; выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Регулирование денежного обращения. Мерой регулирования прироста денежной массы и кредита является таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров, на которые должны ориентироваться центральные банки. Центральный банк по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении. Однако эффективность такой меры невелика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]