Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_dengi_kredit_banki.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

39. Виды и характеристика специализированных банков.

Среди коммерческих банков необходимо выделить специализи­рованные, деятельность которых имеет относительно узкопро­фильный характер. К таким банкам относятся инвестиционные, сберегательные, ипотечные, внешнеторговые и другие.

Инвестиционные банки — специальные кредитные институты, мобилизующие долгосрочный ссудный капитал и представляющие его заемщикам (предпринимателям и государству) посредством выпуска и размещения облигаций и других видов заемных обяза­тельств. Помимо осуществления посреднических функций между заемщиками и инвесторами инвестиционные банки выступают в роли гарантов эмиссий ценных бумаг и организаторов их рынка, что позволят им покупать и продавать крупные пакеты акций и облигаций за свой счет, а также предоставлять кредиты для приоб­ретения ценных бумаг.

Сберегательные учреждения (сберегательные банки и кассы) — кредитные учреждения, основная функция которых состоит в при­влечении сбережений и временно свободных денежных средств на­селения. Как правило, эти небольшие кредитные учреждения дей­ствуют от лица местных властей, которые выступают в роли гаран­тов по их операциям. Вклады населения привлекаются на текущие, инвестиционные и другие счета. Для повышения своей конкурентоспособности сберегательные банки и кассы стремятся разнооб­разить пассивные и активные операции, проникая в сферу деятель­ности коммерческих банков. Сберегательные банки выпускают кредитные карточки.

Ипотечные банки — кредитные учреждения, специализирующиеcя на выдаче долгосрочных ссуд под залог недвижимого имущества — земли и строений. Ресурсами ипотечных банков являются собственные ипотечные облигации. Ссуды используются для строительства жилых домов и других сооружений, расширения производственных мощностей предприятий. За предоставленную ссуду взимается процент. В случае неуплаты задолженности в срок недвижимость переходит либо к другому собственнику, либо в соб­ственность банка. Постепенно ипотечные банки переходят к стра­ховым компаниям, коммерческим и сберегательным банкам и пра­вительственным кредитным учреждениям.

В России до Октябрьской революции функционировала целая система земельных банков, предоставлявших ссуды под залог земли. Наиболее крупными из них были Государственный крес­тьянский поземельный банк и Государственный дворянский земельный банк. В настоящее время предпринимаются усилия по созданию Земельного банка России или системы земельных бан­ков.

Особое место занимают внешнеторговые, или экспортно-им­портные банки, которые призваны осуществлять кредитование экс­порта, страхование экспортных кредитов. Основная их задача за­ключается в поощрении экспорта в целях стимулирования эконо­мического роста. Они гарантируют и учитывают векселя по экспортным кредитам, предоставленным частными банками, участву­ют вместе с ними в среднесрочном и долгосрочном кредитовании экспорта машин и оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]