Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управл оао / Kratkiij_kurs_lekciij_dlja_studentov_zaochnogo_otdelenija.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Тема 3. Этапы проведения приватизации в России. Способы и варианты льгот при проведении чекового этапа.

Первый - Чековый этап приватизации – период с 06.92 по 07.1994

С 1 июля 1994 года денежный, который продолжается по сегодняшний день.

Особенностью денежного этапа является его направленность на переход от системы бесплатной раздачи собственности к ее реальной продаже в ходе относительно медленной приватизации.

При проведении приватизации в России использовались следующие способы:

  • продажа акций ОАО;

  • продажа предприятий на аукционе;

  • продажа предприятий по коммерческому конкурсу;

  • продажа предприятий по некоммерческому конкурсу;

  • передача в доверительное управление и др.

Способы приватизации могли выбирать сами работники, но имелся ряд ограничений:

  • крупные предприятия с численностью работников 1000 и более человек могли приватизироваться только по первому способу.

  • Мелкие численностью работников до 200 чел. – по второму.

Продажа предприятия по конкурсу предполагала реализацию предприятия с выполнением каких-либо определенных условий (например, сохранение численности работников, отраслевой принадлежности предприятия и т.д.) То есть предприятие продается не тому. Кто больше заплатит, а тому, кто предоставит лучшую инвестиционную программу.

При проведении приватизации по первому способу трудовому коллективу предлагалось 3 варианта льгот.

  1. Вариант. 100 УК распределялись следующим образом:

25% - привилегированные акции. Безвозмездно передавались работником общества. Количество акций, на каждого работника рассчитывалось исходя из стажа, и их суммарная стоимость не должна была превышать 20 МРОТ.

Остальные 75% - обыкновенные акции:

10% - трудовому коллективу по закрытой подписке , не более 5 МРОТ на одного работника с 30% скидкой и рассрочкой на 3 года.

5% - дополнительно к предыдущему распределялись среди высшего управленческого персонала, но не более 2000 МРОТ на 1 человека.

10% - фонд акционирования работников предприятия (для лиц, не состоящих в трудовых отношениях с предприятием, но имеющих лицевые счета – в основном пенсионеры).

25,5% - Государство (доля определялась конкретно для каждого предприятия в отдельности).

24,5% - продавалась на чековом аукционе.

2 Вариант. Всем членам трудового коллектива предоставлялась возможность приобрести 51% от УК общества. Льгот не предусматривалось, но наиболее распространенный способ.

3 Вариант. Группа работников брала на себя ответственность за выполнение плана приватизации, недопущение банкротства и получала при выполнении этих условий приобрести в течении года 20% от УК общества.

Тема 4. Виды собственников, структура собственности сложившаяся в России

Всю группу акционеров можно разделить на две части: инсайдеры и аутсайдеры.

Инсайдеры – внутренние владельцы, к ним можно отнести членов трудового коллектива и менеджеров компании, владеющих акциями.

Аутсайдеры – внешние акционеры. Здесь выделяются следующие группы: физические лица, банки, прочие финансовые институты.

Если рассматривать мотивы инвестирования то целью каждого акционера является получение прибыли, то есть при управлении обществом каждый из акционеров, будет стремиться принимать решения способствующие увеличению прибыли компании, а соответственно и уровня дивиденда по своим акциям.

Но помимо этого каждая из групп имеет свои особенности. Так менджмент (иначе директорат) компании в первую очередь все-таки стремиться сохранить контроль над предприятием. Трудовой коллектив – для них главной целью может быть сохранение своих рабочих мест. Таким же образом можно рассматривать все остальные группы. Предположим банк, который стремиться только к увеличению своей прибыли вполне возможно будет выдвигать предложения по реорганизации общества, при которых неизбежно привлечение дополнительных инвестиций. И несмотря на то, что в результате преобразований, должна увеличиться прибыльность компании, директорат общества может голосовать против, по той причине, дополнительный выпуск акций означает привлечение дополнительных инвесторов, а следовательно новых собственников, результатом этого может явиться потеря контроля над компанией. Трудовой коллектив вообще очень осторожно относиться ко всем изменениям, а если будет еще и хоть малейшая опасность, что в результате преобразований будет сокращение численности работников, то эта группа акционеров большинством голосов будет против.

В России в результате проведения приватизации образовались предприятия инсайдерского типа, при чем как правило с преобладанием роли директората. Кроме того, инсайдеры – физический лица в России зачастую также являются скрытой формой собственности директората. Менеджеры предприятий скупают акции на своих родственников.

С точки зрения директората – мелкий инвестор, в том числе и трудовой коллектив – ненадежный собственник. Если этой группе инвесторов предложить высокую цену за акции, они продадут их кому угодно, поэтому директорат по большей части стремиться сконцентрировать акции в своих руках для для избежания захвата компании.