Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управл оао / Kratkiij_kurs_lekciij_dlja_studentov_zaochnogo_otdelenija.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Тема 8. Уменьшение ук общества

Уменьшение уставного капитала общества также возможно либо за счет уменьшения номинальной стоимости акций, либо за счет уменьшения количества акций, находящихся в размещении.

В соответствии с законом общество обязано уменьшить свой уставной капитал в случае если его стоимость становиться меньше стоимости чистых активов. В этом случае УК уменьшается путем уменьшения номинала акций.

Уменьшение УК за счет уменьшения общего количества акций, находящихся в обращении осуществляем путем выкупа обществом своих акций, с дальнейшем их погашением. По акциям выкупленным обществом дивиденды не начисляются, право голоса они не предоставляют.

Общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров (совета директоров, если ему такое право предоставлено уставом) в размере не превышающем 10% от размещенных обществом акций. Но при условии, что УК общества не станет меньше минимально допустимого.

Общество не вправе принимать решение о выкупе собственных акций:

  • до полной оплаты УК;

  • если на момент принятия решения общество отвечает признакам несостоятельности, или такие признаки возникнут в результате выкупа;

  • если стоимость чистых активов общества меньше УК, или станет меньше в результате приобретения акций.

Акционеры – владельцы голосующих акций общества вправе потребовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях принятия обществом решения:

  • о реорганизации;

  • о совершении крупной сделки;

  • внесения изменений и дополнений в устав общества, утверждение его в новой редакции.

При условии, что не голосовали или голосовали против указанного решения.

К крупным сделкам относятся сделки, заключаемые на сумму 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, за исключением сделок осуществляемых в процессе обычной хозяйственной деятельности. Вопрос о принятии решения по крупным сделкам, заключаемым на сумму до 50% балансовой стоимости активов общества принимается на совете директоров, свыше 50% на общем собрании акционеров общества большинством в ¾ голосов.

Тема 9. Капитализация, фондовые индексы и другие показатели, используемые для оценки стоимости акций общества

Капитализация – показатель рыночной стоимости компании. Определяется как рыночная цена акции умноженная на общее количество акций, выпущенных обществом.

Показатель P/E – отношение цены акций к чистой прибыли компании в расчете на одну акцию.

Коэффициент ожидания рынка в отношении к данным акциям: определяется как отношение числа заявок на покупку, к числу заявок на продажу.

Коэффициент интереса: отношения числа заявок на продажу к общему числу заявок.

Общее состояние фондового рынка характеризуют фондовые индексы. Их называют индикатор и термометр погоды фондовых рынка. Все индексы определяются по разному. Существует три математических способа составления индекса, но при каждом методе расчета индекса в каждый последний день используются текущие цены, и результат сравнивается со средней ценой предыдущего дня.

С помощью метода среднеарифметической величины, индекс рассчитывается путем сложения цен всех наименований входящих в него акций. Таким образом, при этом методе предполагается, что приобретается всех акций по одной.

Наиболее известный и широко используемый метод средневзвешенной величины. Складываются цены акций различных компаний, а их капитализация.

Третий метод – метод средней стоимости. Основан на предположении, что инвестор вкладывает одинаковую сумму в каждую ценную бумагу.

Как уже говорилось, индексы фондового рынка можно использовать как показатель изменения рынка (или по меньшей мере какой-то его части), что позволяет определить тенденцию. Но важнее всего то, что они являются ориентиром для сравнения эффективности своих фондовых портфелей.

На основе индексов развился такой способ составления фондовых портфелей как «пассивное инвестирование». При этом подходе в портфель составляется из тех ценных бумаг, которые составляют индекс. Причем их количество определяется пропорционально их весу в индексе.

Говорят: «если ваш фондовый портфель ценных приносит вам доход меньше индексного, увольте своего брокера».