Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управл оао / Kratkiij_kurs_lekciij_dlja_studentov_zaochnogo_otdelenija.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Тема 12. Формы проведения общего собрания акционеров и его виды

Существуют следующие виды собрание:

  • общее годовое собрание акционеров (проводиться не ранее 2-х не позднее 6-ти месяцев после окончания финансового года);

  • повторное общее собрание акционеров (сроки проведения не ограничены, однако в случае если проводиться не позднее чем через 30-дней после первого собрания, лица имеющие право присутствовать на первом собрании акционеров, сохраняют это право на повторном собрании, в обратном случае необходимо снова утверждать дату закрытия реестра);

  • внеочередное общее собрание акционеров (созывается в случае необходимости по инициативе совета директоров общества, ревизионной комиссии, аудитора, акционера владеющего 10 и более процентами голосующих акций общества).

Общее собрание акционеров может проводиться в следующих формах:

  • в форме совместного присутствия акционеров (очная);

  • посредством рассылки бюллетеней для голосования (заочная);

  • в форме совместного присутствия с предварительной рассылкой бюллетеней (очно-заочная).

Форма проведения общего собрания акционеров определяется советом директоров при подготовке к проведению, однако существуют следующие законодательные ограничения:

              1. В заочной форме не может проводиться собрание акционеров, на котором принимаются следующие вопросы: утверждение годового отчета общества, отчета о распределении прибыли и убытков общества, выборы совета директоров и ревизионной комиссии, назначение аудитора общества. (то есть годовое общее собрание акционеров не может быть в форме заочного голосования)

              2. В очно-заочной форме проводит годовое общее собрание акционеров обязаны все акционерные общества с числом акционеров 1000 и более.

Тема 13. Этапы подготовки к проведению и проведение общего собрания акционеров

  1. Принятие заявлений от акционеров и формирование повестки дня собрания.

Заявление с предложениями в повестку дня собрания могут подать акционеры, владеющие в совокупности 2 и более процентами голосующих акций общества. Заявление может содержать неограниченное число предложений, и фамилии кандидатов в избирательные органы общества, однако число последних должно не превышать избираемого числа членов.

Заявления должны быть поданы не позднее 30 дней после окончания финансового года.

Совет директоров обязан рассмотреть поступившие заявления в течении 5 дней со времени окончания их приема. В течении 3-х дней имеет право направить отказ о включении предложения и фамилий кандидатов в бюллетень для голосования. Отказ может быть по следующим трем причинам:

        1. Акционер не обладает необходимым количеством акций;

        2. Не соблюден срок подачи заявлений;

        3. Вопрос не относиться к компетенции общего собрания акционеров.

В случае если заявлений не поступило, Совет директоров обязан сам сформировать повестку дня собрания из вопросов подлежащих обязательному ежегодному рассмотрению, предложить своих кандидатов на должность в избирательные органы.

  1. Определение даты проведения общего собрания акционеров

Должна быть не ранее 2-х и не позднее 6-ти месяцев после окончания финансового года.