Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Керашева-2000.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

(???) Контрольные вопросы по теме

1. С какой целью проводится микробиологическое обследование объектов окружающей среды в аптеках и на предприятиях фармацевтической промышленности?

2. Каковы возможные источники контаминации лекарственных препаратов в аптеках и на предприятиях фармацевтической промышленности?

3. Что подлежит санитарно-микробиологическому обследованию в аптеках, на предприятиях фармацевтической промышленности?

4. Какие требования предъявляются к микрофлоре внешней сре­ды и объектов аптек, исследуемой методом смывов?

5. О чем свидетельствует наличие бактерий группы кишечной па­лочки в исследуемом объекте аптеки?

6. Какие требования предъявляются к микробиологической чисто­те глазных капель?

7. Какие требования предъявляются к микробиологической чисто­те аптечной посуды, вспомогательному материалу (пробкам, во­ронкам, колбам, пипеткам, марлевым салфеткам, фильтроваль­ной бумаге и т. д.)?

8. Что такое метод отпечатков, метод смывов? Их информативные возможности.

9. Какой из методов наиболее приемлем для исследования мик­рофлоры передней поверхности и обшлагов медицинского хала­та; рук персонала; посуды; вспомогательного материала?

(!!!) Задания для практической работы

1. Работа с ситуационными задачами по теме.

2. Анализ методов микробиологического исследования в зависимо­сти от поставленных задач по Приказу 309 «Инструкция по санитарному режиму аптечных организаций» и Приказу №3182-84 «Методические указания по микробиологическому контролю в аптеках».

Санитарно-микробиологическое обследование объектов и окру­жающей среды аптек проводится для:

1) осуществления контроля за общим гигиеническим состояни­ем (текущий надзор);

2) выявления фекального загрязнения (микробиологический контроль санитарно-гигиенического режима);

3) выявления контаминации патогенными микроорганизмами объектов окружающей среды как возможных факторов пе­редачи возбудителей инфекционных заболеваний (обследо­вание по показаниям).

Правила забора материала зависят от поставленных задач. Микробиологическая контаминация объектов окружающей сре­ды происходит постоянно. Главным источником микробного загряз­нения является человек: выделения верхних дыхательных путей, фекалии, слущивающийся эпидермис, волосы с колоссальным ко­личеством микроорганизмов.

Среди персонала могут быть носители патогенных микроорга­низмов и больные с легкими формами заболевания, которые они переносят на ногах (дизентерия, брюшной тиф, паратифы А и Б, сальмонеллезы и др.). Попавшие на объекты внешней среды мик­роорганизмы, в том числе и патогенные, как правило, не раз­множа­ются на них. Но такие объекты служат пассивными посред­никами при передаче возбудителя. Возможность заражения и забо­левания в таких случаях зависит от концентрации микроба, его ви­рулентности, сроков выживания во внешней среде. Так, патогенные энтеробактерии (сальмонеллы, шигеллы) могут выживать во вне­шней среде 60-80 и 14-36 дней соответственно.

Если микроорганизмы контаминируют субстанции, содержащие органические вещества (органические масла, жировые вещества, глюкоза, кремы, мази и т. п.), происходит размножение и накопле­ние попавших микробов.

Показания для санитарно-микробиологического обследования предприятий фармацевтической промышленности и аптек:

а) текущий санитарный контроль;

б) микробиологический контроль сан-гиг режима;

в) обследование по показаниям — при выявлении патогенных и санитарно-показательных микробов во внешней среде или лекарственных формах.