Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Кожно-резорбтивные поражения

Кожно-резорбтивные поражения отличаются от ингаляцион­ных наличием скрытого (латентного) периода действия продол­жительностью от нескольких десятков минут при воздействии летальных доз до 10 часов и более — при меньших дозах. Пора­жения наступают при прямом попадании капель отравляющего вещества на открытые (незащищенные) участки кожи головы и лица, рук и других частей тела. Обычная одежда ослабляет токсоэффект, но не защищает от воздействия капель отравляющего вещества. При больших плотностях заражения может наступить поражение персонала, одетого в защитные комплекты повсед­невного ношения, изготовляемого из тканей, пропитанных поглощающими составами, будь то угольная пыль или химический реа­гент. Защита от крупных капель и аэрозолей отравляющих ве­ществ надежно обеспечивается лишь комплектами средств защи­ты кожи, изготовляемыми из особых прорезиненных тканей или пленочных материалов.

При попадании капель отравляющего вещества на обмундирование они впитываются в ткань, однако при этом жидкая] фаза вещества кожного покрова не достигает, а поражение происходит за счет воздействия паров, образующихся при ис­парении капель и накапливающихся в подкостюмном npoстранстве. Кожно-резорбтивные поражения наступают и npи воздействии только паров отравляющего вещества при высоких концентрациях.

Фосфорорганические вещества при резорбиции в кожу не вызывают раздражающего эффекта. При попадании капель от­равляющего вещества на незащищенные участки тела появляется лишь «гусиная кожа», а также происходит выпотевание жидко­сти, сопровождаемое фибриллярными мышечными подергивани­ями в местах воздействия отравляющего вещества. Поэтому по­страдавший сам может не заметить момента попадания на его те­ло отравляющего вещества, для него появление в таких случаях признаков поражения может оказаться совершенно неожидан­ным.

56

Сублетальные дозы в первую очередь вызывают расстройст­ва желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея), сла­бость мышц, возможны генерализованные подергивания мышц и судороги. При больших дозах пострадавшие могут внезапно по­терять сознание, впасть в состояние коллапса.

Лечение кожно-резорбтивных поражений затруднено из-за того, что отравляющее вещество быстро впитывается в кожу, на­капливается в подкожно-жировой клетчатке, после чего оно по­степенно проникает в кровяное русло и попадает в различные органы, наращивая тяжесть поражения.

При пероральном поступлении отравляющего веще­ства в организм с продуктами питания или питьевой водой пер­вые симптомы поражения появляются через 5-30 минут, вклю­чая слюнотечение, тошноту, рвоту, боли в области живота и диа­рею.

После всасывания отравляющего вещества в кровь при трансдермальном и пероральном поступлении в зависимости от дозы состояние пострадавшего и симптомы поражений подобны таковым при ингаляционном поражении.

Зарин, зоман и вещество VX обладают кумулятивным дейст­вием — по мере увеличения продолжительности воздействия или увеличении числа интоксикаций в течение суток токсиче­ские эффекты усиливаются, степень поражения при этом оказы­вается примерно таковой как и при одноразовом воздействии суммарно полученной дозы.

Возможности антидотной терапии отравлений веществами нервно-паралитического действия ограничены — их применение может спасти жизнь пострадавшему, но не поможет восстано­вить его боеспособность. При тяжелых формах отравления из-за патоморфологических дегеративных изменений в нервной систе­ме, сердце, перенхиматозных органах может серьезно постра­дать здоровье пострадавшего.