Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Ирританты

К числу ирритантов, имеющих военную значимость, относит­ся ограниченное число химических веществ. До настоящего вре­мени сохраняют свое значение адамсит (DM) и хлорацетофенон (CN), применявшиеся еще в годы 1-ой мировой войны. После окончания 2-ой мировой войны были получены три новых ирританта, которым были присвоены шифр CS, CR и СН. Основные токсикологические характеристики ирритантов приведены в табл. 16.

Вещество CS (о-хлорбензилиденмалонодинитрил) было впер­вые синтезировано в США в 1928 году, однако исследования его свойств и способов получения были проведены в Англии лишь в 50-е годы. Перед началом химической войны во Вьетна­ме это вещество было принято на вооружение армии США. Ве­щество CS наряду с хлорацетофеноном нашло широкое приме­нение в ходе боевых действий. Применение ирритантов имело целью воспрепятствовать пребыванию военного персонала и на­селения Вьетнама в районах, важных в оперативном или тактиче­ском отношении, а также при выкуривании незащищенных лю­дей из подземных убежищ.

Таблица 16

Токсические свойства ирритантов

Категории доз и концентраций

CN

CS

CR

СН

Пороговая кон­центрация. мг/м3

0,3-1,5

0,05

0,0025

Непереносимая концентрация, мг/м3

5-15

1-2

0,15-0,2

Выводящая из строя доза, ICt50

мг∙мин/м3

80

1-5

0,7-1,0

25

Продолжитель­ность эффекта, мин

25-40

5-10

2-5

несколь­ко часов

Летальная доза. LCt50 мг∙мин/м3

8500-14000

25000-43000

25000-100000

CS является твердым веществом с температурой плавления 95ºС. Это довольно летучее вещество, концентрация насыщенно­го пара его при 20ºС равна 0,12 мг/м3. Поэтому на территории,

139

обработанной порошком вещества CS, нельзя людям находиться без применения средств защиты глаз и органов дыхания. Обиль­ное слезотечение, жжение в носоглотке и загрудинные боли на­ступают через 20-60 сек пребывания в облаке паров и аэрозоля вещества. При повышенных концентрациях во вдыхаемом возду­хе возможен ожог легких, носовое кровотечение, конъюнктиви­ты и покраснение (эритема) кожи. Раздражение слизистых про­ходит через 5—15 минут, а конъюнктивитов — через 25—30 минут. Эритема кожи сохраняется в течение нескольких часов.

Вещество CS характеризуется весьма высокой устойчиво­стью. Термическая возгонка является основным способом пере­вода его в аэрозольное состояние. Пиротехническими составами с веществом CS снаряжаются авиационные кассеты, артилле­рийские снаряды и ручные гранаты.

С 1973 года на вооружении армий США и Англии состоит новый ирритант — вещество CR (дибензоксазепин). Так же как и другие известные ирританты, это вещество в чистом виде су­ществует в виде порошка (температура плавления 67-74°С). Кон­центрация насышенного пара его при 20ºС составляет 1 мг/м3 или почти в 400 раз выше его пороговой концентрации. Поэтому вещество CR с еще большим успехом по сравнению с веществом CS может применяться для заражения местности и приземного слоя атмосферы. Как и вещество CS, оно может применяться с помощью пиротехнических средств.

В состоянии пара или аэрозоля вещество CR обладает мощ­ным лакримогенным эффектом в сочетании с крапивным, обжи­гающим действием. Через несколько секунд после контакта с ат­мосферой, содержащей пары и аэрозоль вещества CR, появляет­ся непереносимое жжение глаз, полости рта и носа, а также слезотечение, затуманенность зрения, раздражение верхних ды­хательных путей и жжение кожи. При попадании на кожу ка­пель раствора вещества CR отмечается резкая боль кожи, сохра­няющаяся в течение нескольких часов. По сравнению с другими синтетическими ирритантами вещество CR создает более выра­женный дискомфорт для пострадавщих. По комплексу болевых эффектов, вызываемых веществом CR, оно может быть отнесе­но к алгогенам.

В середине 70-х годов в США была разработана технология промышленного получения нового ирританта СН (1-метоксин-1,3,5-циклогептатриена). В отличие от ранее рассмотренных ирритантов вещество СН является жидкостью с температурой кипе­ния 115ºС, замерзающей при минус 79,5ºС. Концентрация насы­щенного пара его равна 720 г/м3. По раздражающему действию вещество СН уступает ирритантам CR и CS. Не исключено, что жидкое состояние вещества СН позволяет эффективное исполь-

140

зование его с особенными целями. Например, оно может приме­няться в капельно-жидком состоянии для непосредственного воздействия на кожные покровы людей с целью получения бо­левых эффектов повышенной тяжести. Сообщалось о примене­нии вещества СН в смесевой рецептуре ЕА 5302, в которой на­ряду с веществом СН содержится 33% гликолата {психотомиметика), в свою очередь представляющего собой в свободном со­стоянии маслообразную жидкость.