Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Летальные дозы токсинов при внутривенном введении

Токсин

Вид животного

LD50 мг/кг

Палитоксин

мышь

0,00015

Батрахотоксин

мышь

0,002

Сакситоксин

мышь

0,0034

Тетродотоксин

мышь

0,008

Сигуатоксин

мышь

0,025

Гелъветнкозид

кошка

0,05

Аконитин

крыса

0,11

Буфотоксин

кошка

0,29

Стрихнин

мышь

0,5

119

Таблица 10.

Летальные дозы палитоксина для крысы

при различных способах введения

Способ введения

LD50 мг/кг

Внутривенно

0,000089

Внутримышечно

0,00024

Интратрахеально

0,00036

Подкожно

0,00040

Внутрибрюшинно

0,00063

Интраректально

0,01

Внутрижелудочно

0,04

Таблица 11.

Летальные дозы палитоксина для различных животных

при внутривенном введении

Вид животного

LD50 мг/кг

Обезьяна

0,000078

Собака

0,000033

Кролик

0,000025

Крыса

0,000089

Мышь

0,00045

Морская свинка

0,00011

Эти экспериментальные данные позволяют сделать весьма достоверный прогноз уровня внутривенной токсичности для че­ловека. Согласно прогнозу летальная доза палитоксина при внут­ривенном введении человеку лежит в пределах (1,0-2,0) ·10­-5 мг/кг.

Недостаток палитоксина как потенциального поражающего агента в том, что он является твердым веществом, в связи с чем существуют проблемы перевода его в аэрозольное состояние. По той же причине уровень кожно-резорбтивной токсичности не может быть столь высок по сравнению с ингаляционной ток­сичностью. Практически при обычных условиях палитоксин не образует пар в концентрациях, при которых возможны пораже-

120

ния из-за чего сковывающее действие палитоксииа проявляется в значительно меньшей мере, чем у жидких отравляющих ве­ществ. Палитоксин пока, по крайней мере, не может произво­диться в количествах, необходимых для того, чтобы стать оружи­ем. Не исключено, что в будущем палитоксин получит производ­ственную базу и будет представлять опасность при применении в смесях с жидкими отравляющими веществами.

*

* *

Рассмотренные высокотоксичные вещества по праву отнесе­ны к категории потенциальных отравляющих веществ. Военное использование их не исключается. Синтетические вещества этой группы по уровню токсичности не уступают, а токсины во много раз превосходят фосфорорганические отравляющие вещества. Все они достаточно стабильны, могут продолжительное время храниться и, в принципе, доступны для изготовления в промыш­ленном масштабе. Современные армии не имеют антидотов про­тив них, а создание антидотов против диоксина и палитоксина представляется проблематичным. Газосигнализаторы и другие средства индикации и идентификации отравляющих веществ, со­стоящие на снабжении современных армий, не приспособлены для обнаружения веществ этой группы в воздухе, на поверхно­стях, в воде и продуктах питания. И несмотря на отмеченные безусловные достоинства, ни одно из веществ этой группы на рубеже подписания конвенции 1993 года о полном запрещении химического оружия не состояло на вооружении ни одной ар­мии. Причина этого заключается в том, что веществам этой груп­пы присущи существенные недостатки:

- неспособность наносить эффективные поражения при воздействии через кожу;

- отсутствие или крайне низкое давление насыщенного пара;

- их твердое агрегатное состояние.

При крайне низкой кожно-резорбтивной токсичности по эф­фективности применения как в чистом виде, так и в виде раство­ров они явно уступают отравляющим веществам типа VX. Они могут эффективно применяться только для нанесения ингаляци­онных поражений. Контакт с предметами, зараженными вещест­вами этой группы, не опасен и без применения средств защиты кожи. В очаге поражения этими веществами не происходит опас­ного заражения воздуха из-за крайне низкого давления насы­щенного пара. Опасность появления ингаляционных поражений

121

может возникнуть лишь при сильном пылеобразовании. Санитар­ная обработка, по крайней мере экстренная, личного состава и дегазация вооружения и обмундирования после воздействия аэрозоля (дыма), порошков и капель растворов этих веществ не требуются. Следовательно, вещества этой группы не могут ока­зывать сильного сковывающего действия.

Взрыв заряда взрывчатого вещества для перевода твердых тел в аэрозольное состояние обычно не применяется — большая доля вещества разлагается и при этом значительная часть его дробится до частиц крупных размеров, не проникающих в лег­кие и потому существенно менее эффективных. При использова­нии пиросоставов до 50% по весу объем корпуса боеприпаса за­нимает горючее и окислитель, а из находящегося в пиросоставе токсичного вещества в аэрозольное состояние переводится не более половины. Ни взрыв, ни термическая возгонка не приме­нимы для аэрозолирования рицина и биорегуляторов полипеп­тидной природы. Не исключено, что твердые высокотоксичные вещества могут найти применение в виде растворов в жидких отравляющих веществах для усиления действия последних.