Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Эффекты применения

Различия в токсичности и в физико-химических свойствах зарина и вещества VX находят отражение в способах их боевого применения. Зарин применяется в осколочно-химических снарядах, минах, кассетных элементах, снабженных взрывате­лем ударного действия. С помощью заряда взрывчатого вещества корпус боеприпаса разрывается на осколки, а зарин дробится, образуя облако паров и аэрозоля. Следовательно, в непосредст­венной близости от места разрыва боеприпаса персонал, воору­жение и другие объекты подразделений, оказавшиеся в очаге

57

поражения, подвергаются воздействию и паров, и аэрозольных частиц. В теплые дни частицы аэрозоля зарина быстро испаряют­ся, так что на основном пути движения облака зараженной ат­мосферы поражение людей и заражение различных объектов происходит только за счет паров зарина. В холодное время, осо­бенно при отрицательных температурах окружающего воздуха, пары зарина, образующиеся в момент взрыва боеприпаса, кон­денсируются, образуя вторичный аэрозоль высокой дисперсно­сти. Образование вторичного аэрозоля особенно характерно для зомана, если он применяется в аналогичных боеприпасах ударно­го действия или методом термической возгонки. Аэрозольное облако зарина и , особенно, зомана в таких условиях может со­храняться на всем пути его перемещения в очаге поражения и вызывать более опасное воздействие на персонал, а также при­водить к более сильному заражению оружия, снаряжения, бое­вой техники.

При разрыве боеприпаса ударного действия в грунте образу­ется небольшая воронка, стенки которой и выброшенный при ее образовании грунт насыщаются отравляющим веществом и в по­следующем служат вторичным источником заражения воздуха в очаге поражения, сохраняющимся один-два часа в летнее время и несколько часов зимой в случае применения зарина или не­сколько суток при применении зомана.

Образовавшееся облако паров и аэрозоля зарина или зомана в последующем перемещается по ветру и размывается в соответ­ствии с законами распространения в приземном слое атмосферы любых невесомых примесей, причем как либо повлиять на ха­рактер его движения реально невозможно.

Вещество VX ввиду его особо высокой кожно-резорб-тивной токсичности применяется в боеприпасах дистанционного действия, с помощью которых образуется поток грубодисперс-ного аэрозоля. Размер частиц аэрозоля оказывает влияние на токсический эффект при одинаковых плотностях заражения ко­жи. От размера частиц зависит скорость оседания их из воздуш­ного потока, от которой, в свою очередь, зависит распределение вещества на поражаемой площади. Найдено, что для артиллерий­ских снарядов средний диаметр частиц аэрозоля вещества VX должен быть равен 120-150 мкм. При этом высота разрыва сна­ряда над грунтом должна быть равной 10-20 м. Средства достав­ки вещества VX более крупных размеров (боевые части тактиче­ских и оперативно-тактических ракет контейнерного снаряже­ния, авиабомбы, выливные авиационные приборы) с целью до­стижения оптимального распределения вещества на площади це­ли приводятся в действие на высотах, достигающих, в зависимо­сти от калибра боеприпаса и силы ветра в момент применения,

58

800-1200 м и более. В этом случае дробление вещества VX производится на капли более крупных размеров с тем, чтобы они смогли достичь грунта в заданном районе, а не рассеивались далеко за пределами цели. Считается, что для этих средств до­ставки характерно дробление отравляющего вещества на капли со средним размером 400—600 мкм в диаметре. В отличие от паров, частицы аэрозоля обладают инерцией и при встрече пото­ка с преградой не следуют линиям потока воздуха, обтекающего преграду, за счет инерционных сил отклоняются от них, прихо­дят во взаимодействие с поверхностью преграды и осаждаются на ней. Степень осаждения аэрозольных частиц на поверхности преграды зависит от дисперсности аэрозоля, скорости ветра и линейных размеров преграды. Частицы аэрозоля, образующегося при взрыве артиллерийских боеприпасов, предпочтительно осаждаются на изломах поверхности объектов, на выступающих малоразмерных элементах конструкции. Оседание на грунт ка­пель отравляющего вещества имеет место лишь в непосредст­венной близости от места разрыва снаряда, а на пути дальнейше­го перемещения облака аэрозоля оседание частиц аэрозоля про­исходит главным образом на стеблях травянистой растительно­сти, на выступающих из грунта камнях, на кромках следов, ос­тавленных на глубоком снегу и т.п. Человек, оказавшийся в та­ком аэрозольном облаке, оказывается интенсивно зараженным. Характерно при этом оседание частиц аэрозоля на кисти рук, шею и подбородок, на элементы конструкции надетой лицевой части противогаза, на личное оружие, предметы одежды и сна­ряжения. Ровная заснеженная поверхность земли заражается во много раз меньше, чем находящийся на ней человек, особенно в положении стоя.

Аэрозоль, образующийся при взрыве артиллерийского сна­ряда, способен проникать вместе с зараженным воздухом в по­мещения, кабины машин, под перекрытия окопов, в палатки и т.п. и заражать их внутренние поверхности, так что на несколько дней и более эти объекты не могут использоваться персоналом без защиты противогазом.

Крупные капли отравляющего вещества, образующиеся при использовании крупноразмерных средств доставки, имеют боль­шую инерцию, на искривление воздушного потока у преграды практически не реагируют и совершают движение по неизменяе­мой прямолинейной траектории. Их осаждение на внешних по­верхностях объектов различных размеров и конфигураций напо­минает выпадение капель дождя. Равно как и дождевые капли, частицы отравляющего вещества размером 400—600 мкм в диа­метре не заражают экранированные внутренние поверхности ка-

59

бин, палаток, перекрытий и т.п., как не заражают каплями и на­ходящийся в них персонал.

При срабатывании дистанционных боеприпасов до 15% и бо­лее вещества VX испаряется, но поскольку это совершается на большой высоте, образующийся пар не оказывает заметного вли­яния на достигаемый поражающий эффект.

По мере дрейфа в атмосфере частиц грубодисперстного аэрозоля происходит сепарация частиц по размерам: на ближнем следе выпадают более крупные частицы, а на дальнем — мелкие. За время оседания частиц они совершают перемещение в гори­зонтальном направлении на большие расстояния. Частицы более крупных размеров, образующихся при применении крупногаба­ритных средств доставки, достигают грунта на расстоянии 1-10 км, а мелкие — на удалении до 20 км и более от места разрыва боеприпаса или выброса отравляющего вещества в атмосферу. Наконец, до 20% отравляющего вещества, раздробленного на еще более мелкие капли, уносятся ветром на многие десятки ки­лометров, не вызывая при этом плотностей заражения, при кото­рых возможны тяжелые поражения людей. Инцидент в Скал-Велли (штат Юта, США) в 1968 году произошел из-за уноса ве­щества VX за пределы Дагуэйского полигона, когда гибель овец отмечалась на расстоянии 70 миль от места выброса отравляю­щего вещества в атмосферу из выливного авиационного прибора. Следует полагать, что поражение овец в этом инциденте про­изошло пероральным путем в результате поедания животными зараженной растительности, а не путем воздействия через кож­ные покровы.

Конфигурация границы зараженного района, образующегося при высотных выбросах отравляющего вещества в атмосферу, далека от оптимальной. Заражение происходит в полосе шири­ной 1—1,5 км и длиной 10 км и более, в силу чего эффективное наложение следа капель отравляющего вещества на расположе­ние поражаемой цели далеко не всегда возможно. И только при использовании выливного авиационного прибора можно достичь более равномерного заражения площади цели путем выбора кур­са и высоты полета самолета с учетом направления ветра. Одна­ко применение отравляющих веществ из выливных авиационных приборов имеет свои проблемы — на оптимальной высоте выли-ва самолет становится крайне уязвимым к воздействию средств противовоздушной обороны.

Зоман уступает веществу VX по кожно-резорбтивной ток­сичности, поэтому для достижения эффекта поражения он при­меняется с повышенными расходами, при которых плотности за­ражения грунта и расположенных в очаге поражения объектов

60

составляет 5 г/м2 и более. Соответственно сокращаются площа­ди поражения.

Распределение плотностей заражения и токсических доз на площади поражения по ряду причин всегда неравномерно. При стрельбе химическими снарядами с оптимальными нормами рас­хода в очаге поражения могут сохраняться участки («окна»), ко­торых минуют облака зараженной атмосферы и аэрозольные по­токи. На следе каждого облака плотности заражения или токсодозы также не одинаковы. Даже при применении отравляющих веществ из выливных авиационных приборов при строгом сохра­нении постоянства расхода отравляющего вещества на единице длины пути и скорости полета самолета плотность заражения ме­стности не остается одинаковой из-за влияния местных ветров, рельефа местности, строений и лесной растительности. Следова­тельно, и персонал, и вооружение, как и другие объекты в очаге поражения оказываются в общем случае под воздействием нео­динаковых плотностей заражения и токсических доз отравляю­щего вещества.

Эффект применения отравляющих веществ существенно за­висит от степени защищенности личного состава подразделений, подвергшихся химическому нападению. Вполне вероятны следу­ющие наиболее характерные ситуации:

а) личный состав подразделений укрыт в объектах коллективной защиты, одет в защитные комплекты повседневного но­шения, имеет при себе противогазы, защитные чулки и перчатки, шприц-тюбики с антидотом, а также растворы для частичной де­газации. Газосигнализаторы и фильтро-вентиляционные установ­ки включены (полная защита).

б) основная часть личного состава действует в пешем строю, а экипировка солдат остается той же, что и в случае полной за­щиты (умеренная защита).

в) военнослужащие или население одеты в обычную одежду и никаких специальных средств противохимической защиты не имеют (отсутствие защиты).