Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Психотомимегики

Группу психотомиметиков составляют симпатомиметики, гликолаты, каннабинолы, диссоциативные анестетики фенциклидинового ряда и наркотические производные фентанила.

Основным представителем симпатомиметиков яв­ляется диэтиламид лизергиновой кислоты (LSD), наиболее актив­ное вещество среди всех веществ из группы психотомиметиков. LSD проявляет токсическое действие при различных путях по­ступления в организм. Выводящая из строя доза LSD при ораль­ном введении человеку составляет 0,002 мг/кг, а при ингаляции — ICt50 = 30 мг∙мин/м3. Летальная доза LSD для человека при внутривенном введении оценивается величиной 1-5 мг/кг.

Свойства LSD и других симпатомиметиков приведены в табл. 17. По уровню токсичности и физическим свойствам LSD мог вполне применяться в качестве отравляющего вещества времен­но выводящего действия, но он довольно дорог и малодоступен.

Таблица 17

Свойства симпатомиметиков.

Характеристики

LSD

DОМ

DОВ

Псилоцин

LD50 мг/кг (внутри­венно)

1-5

(собака)

7,2

(собака)

6,4

(собака)

5,0

(мышь)

ICt50 мг.мин/м3

30

1000

175

1000

Температура плавле­ния хлоргидрата, ºС

189-190

195-196

173-176

Пока не было найдено галлюциногенов иного строения, кото­рые по уровню активности приближались бы к LSD. Из синтети­ческих симпатомиметиков наиболее активными оказались веще-

141

ства ДОМ и ДОВ, являющиеся метил- и бромзамещенными про­изводными [2,5-диметокси]амфетамина соответственно. ДОМ в дозе 2,5 мг и ДОВ в дозе 0,35-1,0 мг на человека вызывают психические рас­стройства, сопровождаемые галлюцинациями.

Из производных индолалкиламинов наиболее активным симпатомиметиком является природный алкалоид псилоцин, вызыва­ющий эйфорию и галлюцинации в дозе 0,1 мг/кг. По величине выводящей из строя дозы при ингаляции он одинаков с амфета­мином, ДОМ и в 5-6 раз уступает ДОВ.

Психотомиметик из группы гликолатов под шифром В (хинуклидиловый эфир бензиловой кислоты) в 1961 году был принят на вооружение армии США. BZ является кристалличе­ским веществом с температурой плавления его рацемата 166-168ºС. Летучесть вещества крайне низка и составляет 2,6·10-6 мг/м3 при 25°С. Вещество BZ термически устойчиво и может переводиться в аэрозольное состояние с помощью пиротехниче­ских средств. Пороговая ингаляционная доза вещества BZ равна 2 мг/человека. Выводящая из строя доза равна ICt50 = 125-215 мг∙мин/м3. Расчетная величина летальной дозы для человека при внутривенном введении составляет LD50 = 0,5-3,0 мг/кг, а при ингаляции — LCt50 = 110000 мг∙мин/м3.

Интоксикация людей веществом BZ характеризуется выра­женным угнетением психики и нарушением ориентации в окру­жающей обстановке. Токсические эффекты развиваются посте­пенно, достигая максимума через 30-60 минут. Первыми симп­томами поражения является учащенное сердцебиение, голово­кружение, мышечная слабость, расширение зрачков. Примерно через полчаса наступает ослабление внимания и памяти, сниже­ние реакции на внешние раздражители, потеря ориентации, пси­хомоторное возбуждение, периодически сменяющееся галлюци­нациями. Через 1—4 часа отмечаются сильная тахикардия, рво­та, спутанность сознания, потеря контакта с окружающим ми­ром, В последующем возможны вспышки гнева, совершение по­ступков, неадекватных обстоятельствам, и нарушение сознания с частичной или полной потерей памяти. Состояние отравления со­храняется до 4—5 суток, а остаточные психические расстройст­ва могут сохраняться до 2—3-х недель.

По уровню токсичности BZ уступает LSD в несколько раз. Площади поражения боеприпасами в снаряжении веществом BZ невелики. Например, одна авиационная кассета с BZ может обеспечить создание выводящей из строя концентрации на пло­щади всего 1,2 га. Недостаточно высокий уровень токсичности, непригодность его для нанесения поражений путем воздействия на кожные покровы людей, непредсказуемость поведения пора­женных, а также высокая стоимость вещества являются очевид-

142

ными недостатками его как отравляющего вещества, в силу чего он и был снят с вооружения.

Предпринимались попытки поиска гликолатов, лишенных не­достатков, присущих веществу BZ. Было синтезировано и иссле­довано по крайней мере 800 гликолатов в рамках программы США в области разработки отравляющих веществ временно вы­водящего действия. По совокупности свойств ни один из них не превосходил вещество BZ и лишь некоторые гликолаты имели лучшими отдельные характеристики (см. табл. 18). Успехом ра­бот по этой программе следует считать получение гликолатов маслообразной консистенции, способных проникать через кожу и наносить кожно-резорбтивные поражения.

Каннабинолы в качестве потенциальных отравляющих веществ временно выводящего действия детально исследовались в 50-60-е годы. Наибольшее внимание было уделено производ­ным тетрагидроканнабинола — веществу ЕА 1476, его ацетату, а также азааналогу ADL 226 169.

При оральном введении вещество ЕА 1476 в дозах 0,02-0,055 мг/кг вызывает у человека ортостатическую гипотензию, гипотермию и анальгезию, а в дозах более 0,06 мг/кг — галлю­цинации. При внутривенном введении в дозах 0,001-0,002 мг/кг вещество ЕА 1476 у человека понижает кровяное давле­ние на 20-40 мм. ртутного столба, а при дозе 0,005 мг/кг чело­век утрачивает боеспособность на 80%. При ингаляционном вве­дении как природные каннабинолы, так и их синтетические ана­логи проявляют более высокую активность, чем при пероральном введении.

Ортостатическая гипотензия наступает через 1-2 часа после введения каннабинолов и сохраняется в течение 2-6 часов и бо­лее. Выводящая из строя доза вещества ЕА 1476 равна ICt50 = 2,5-4,0 мг, а вещества ADL 225 169 — 1-2 мг на человека.

Исследование синтетических аналогов каннабинолов продол­жается. Сообщалось, что получено производное гексагидроканнабинола — канбисол — с очень высокой гипотензивной актив­ностью. Минимально эффективная доза (MED) канбисола, вызы­вающая падение кровяного давления, равна 0,00001 мг/кг. Канбисол вызывает расстройство психики при оральном введении в дозе 1 мг/человека.

Каннабинолы вряд ли найдут применение в качестве отрав­ляющих веществ временно выводящего действия в силу присущих им недостатков. Будучи твердыми или смолообразными веществами, они не вызывают поражений при накожной аппликации. По быстродействию они уступают гликолатам и психотомиметикам другой химической природы. Синтез каннабинолов является многостадийным и сложным. Низкий выход целево-

143

Таблица 18.

Свойства наиболее токсичных гликолатов

СбН5-СR1(ОН)-СОOR2

го продукта обусловливает высокую стоимость синтетических каннабинолов.

Из группы «диссоциативных анестетиков» в качестве потенциального отравляющего вещества временно вы­водящего действия оценивался фенциклидин (1-(1-фенилциклогексил)-пиперидин). Это вещество было получено в 1956 году и детально изучено с участием добровольцев. Фен­циклидин является твердым веществом с температурой плавле­ния основания 45ºС, а хлоргидрата — 234-236ºС. Будучи ста­бильным веществом, фенциклидин может переводиться в аэро­зольное состояние методом термической возгонки.

Фенциклидин у человека, в зависимости от принятой дозы, вызывает широкий спектр токсических эффектов от легкого психомоторного возбуждения до глубокого коматозного состоя­ния. Для фенциклидинового психоза характерны утрата восприя­тия собственного тела и окружающего мира, сенсорная изоляция и слуховые галлюцинации. В дозе 5 мг на человека фенциклидин вызывает изменения поведения, расстройства речи и координа­ции, продолжающиеся 2—4 часа. Доза 5-10 мг вызывает атак­сию, анальгезию, утрату чувства времени, длящиеся 4—6 часов. Прием 10-20 мг фенциклидина вызывает конвульсии, кому, сту­пор, кататонию и анестезию на 8—24 часа. При дозе более 20 мг человек испытывает конвульсии и впадает в глубокую ко­му. На фоне психоза возникает анестезия, приводящая к полно­му обездвиживанию.

Выводящие из строя дозы фенциклидина составляют ID50 = 0,3 мг/кг и ICt50 = 1500-2250 мг.мин/м3 при внутривенном и ингаляционном путях введения соответственно. По уровню психотомиметической активности фенциклидин уступает гликолатам и как отравляющее вещество вряд ли найдет применение.

В 1972 году в Китае был синтезирован 3-метил-фентанил, являющийся мощнейшим наркотиком и анальгетиком. Он актив­нее героина в 500-2000 раз. При оральном введении 3-метил-фентанила в дозе 0,01-0,05 мг на человека проявляются те же эффекты, что и при приеме 8-16 мг героина. Эффективная доза ED50 = 0,00058 мг/кг вызывает анальгезию у крыс. При ингаляционном введении по уровню активности 3-метилфентанил пре­восходит многие психотомиметики.