Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Нейролептики

К нейролептикам относится группа дисрегуляторов, вызыва­ющих разнообразные по форме двигательные расстройства. Ос­новные эффекты, обусловливающие выведение людей из строя с помощью этой группы веществ, связаны с двумя формами так называемых экстрапирамидных расстройств: акатизией (состоя­нием потребности в непрерывном движении) и острой дистонической реакцией, характеризующейся появлением спазмов, не-

149

произвольных мышечных сокращений, а также нарушением по­ходки и речи. Среди физикантов нейролептики считаются наиме­нее токсичными веществами. Токсические эффекты нейролепти­ков связаны с вызываемой ими блокадой дофаминовых рецепто­ров. Они находят применение в клинике как обладающие анти­психотическим эффектом. У здорового человека двигательные расстройства возникают через 0,5-4,0 часа после введения нейролептиков и сохраняются в течение 6-12 часов и более. На уровень сознания и умственную деятельность они влияния не оказывают.

В группу нейролептиков входят бутирофеноны и фенотиазины, а также отдельные тиоксантаны и бензамиды.

Нейролептики бутирофенонового ряда по уровню активности уступают наиболее активным дисрегуляторам других рядов. Наиболее активными представителями бутирофенонов-нейролептиков являются галоперидол и спиперон. При оральном введении галоперидол и спиперон вызывают у людей двигатель­ные расстройства при клинических дозах 0,014 и 0,0014 мг/кг соответственно. Эффекты воздействия наступают через 1-1,2 часа и продолжаются до 8 часов. Наиболее активный из них спи­перон вызывает каталепсию у крыс при подкожном введении в дозе 0,036 мг/кг. Человек, принявший 0,3-0,5 мг спиперона, ис­пытывает тяжелые двигательные расстройства.

Нейролептик флуфеназин является представителем фенотиазинов. По уровню активности он примерно равен галоперидолу, вызывает у крысы каталепсию при подкожном введении в дозе 0,099 мг/кг. Флуфеназин содержит в фенотиазиновом ядре молекулы в качестве замещающей группы трифторметильную группу. При замене последней на нитрогруппу образуется вещество с несколько более высоким уровнем активности, кото­рое у крысы при подкожном введении вызывает каталепсию в дозе 0,07 мг/кг.

Нейролептик 15-052 из группы тиоксантанов пре­восходит по уровню активности флуфеназин и спиперон. В дозе 0,026 мг/кг при подкожном введении он вызывает у крысы ка­талепсию.

Активные нейролептики, как вещества, представляющие по­тенциальную угрозу их военного применения, уступают по ак­тивности рассмотренным ранее дисрегуляторам из числа произ­водных фентанила и ныне особого интереса к ним не отмечается.

Треморгены

В 60-е годы проводился активный поиск потенциальных от­равляющих веществ среди треморгенов. Наиболее активным из

150

них оказался оксотреморин или 1-(2-оксопирролидино)-4-пирролидино-2-бутен, являющийся метаболитом менее активного треморина. В ходе поиска более активных аналогов оксотреморина были синтезированы сотни соединений, но они оказались менее активными и в то же время более токсичными веществами. Ок­сотреморин при внутривенном, внутрибрюшинном и подкожном введении различным животным в дозах ED50 = 0,05-0,15 мг/кг вызывает тремор, продолжающийся 1-2 часа. При увеличении дозы тремор сопровождается атаксией, анальгезией, гипотер­мией и падением кровяного давления. Отмечаются также пери­ферические эффекты — саливация, лакримация и диарея.