Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Летальные дозы рицина для млекопитающих

Вид животного

Способ введения

LD, мг/кг

Морская свинка

внутрибрюшинно

0,00005

внутримышечно

0,0008-0,003

подкожно

0,2

Кошка

внутримышечно

0,0002

Кролик

внутримышечно

0,0005

Собака

внутримышечно

0,0006

Мышь

внутривенно

0,0026

внутрибрюшинно

0,006

подкожно

0,0075

Крыса

подкожно

0,02

Корова

подкожно

0,013

Козел

подкожно

0,035

Рицину, как потенциальному поражающему агенту, присущи многие недостатки, из-за которых высокотоксичный токсин ре­ально не состоял на вооружении ни одной из армий. Рицин мо­жет оказывать поражающее действие только в аэрозольном со­стоянии, так как для него не характерно кожно-резорбтивное

110

действие. Применение рицина в аэрозольном состоянии, равно как и в виде порошка или капель раствора, не создает проблем защиты от него (достаточно одного противогаза), какие имеют место при защите от жидких отравляющих веществ нервно-пара­литического действия.

Рицин в чистом виде не может диспергироваться до аэро­зольного состояния с помощью разрывных зарядов из-за потери активности. Дробление взрывом растворов или суспензий рици­на встречает свои проблемы. Рицин, будучи гликопротеином, растворим только в водных системах, но сам разлагается водой. Водные растворы рицина замерзают, что создает дополнитель­ные проблемы его боевого применения. Суспензии рицина в четыреххлористом углероде испытывались в качестве модельных систем при изыскании методов перевода в аэрозольное состоя­ние других биологических агентов. Но любые суспензии сами по себе являются неустойчивыми, расслаиваются и меняют балли­стические характеристики боеприпасов.

Считается, что рицин может быть применен в виде тонкодис­персного порошка, распыляемого тем или иным способом над поражаемой территорией. Эффективное воздействие рицина че­рез органы дыхания возможно при условии, когда порошок име­ет размер частиц менее 5-10 мкм. Получение и сохранение тако­го порошка сопряжено с другими проблемами, в частности с проблемой предотвращения его слеживаемости и комкования.

Рицин в виде порошка или раствора подвержен дезактивиру­ющему действию ультрафиолетового излучения — получасовая экспозиция рицина в ультрафиолете приводит к снижению его активности в 1000 раз. По этой причине применение рицина в аэрозолированном состоянии в условиях солнечной радиации может быть неэффективным.

Серьезным недостатком рицина является отсутствие у него быстродействия. Токсоэффект наступает не ранее 15—72 часов после интоксикации.

Эффективное применение рицина в современных условиях крайне маловероятно. Для достижения одного и того же эффек­та вес боеприпасов или других средств доставки рицина пример­но в 3 раза превышает вес боеприпасов, снаряженных зарином.

Следовательно, создание супертоксичных рициноподобных веществ не обещает усиление поражающей мощи химического оружия в будущем.