Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭ практикум.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра основ экономической теории

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Методические рекомендации для самостоятельной

работы студентов

Новокузнецк

2007

ББК 65.58 я 7

Рецензент

кафедра «Финансы и банковское дело» СФ МИЭиП

зав.каф. к.э.н., доцент В.Н. Горюнов

Мировая экономика: Метод. рек. / Сост.: М.Н. Юдашкина; СибГИУ. – Новокузнецк, 2007. – 91 с .

В методические рекомендации включены: развернутый план семинарского занятия по каждой теме и практикум, включающий перечень необходимых терминов и понятий, тесты и задачи, вопросы для самоконтроля и проблемные вопросы для более глубокого и творческого осмысления мировой экономики, и основная литература.

Предназначены для самостоятельной работы студентов экономических специальностей.

ВВЕДЕНИЕ

Предмет и задачи курса

Курс «Мировая экономика» является самостоятельной частью современной экономической теории. Предметом изучения мировой экономики являются закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разной государственной принадлежности в сфере внешней торговли, межстранового перемещения факторов производства и финансов, формирования международной экономической политики государств. Мировая экономика основывается на теории рыночной экономики, развивает ее и является важнейшим связующим звеном курсов микроэкономики и макроэкономики с прикладными дисциплинами.

Изучение мировой экономики приобретает особую актуальность в современных условиях, когда углубляется интернационализация товарных и финансовых рынков, возрастает взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик. В настоящее время ни одна из стран не может успешно решать экономические проблемы, не координируя свою экономическую политику с политикой, проводимой другими странами.

Актуальность этого курса определяется и растущей ролью внешнеэкономического фактора в экономике России. В настоящее время решаются проблемы включения России в мировое хозяйство, адаптации национальной экономики к условиям цивилизованного рыночного хозяйствования и формируемого единого мирового экономического пространства. Глубокие преобразования во внешнеэкономической сфере, направленные на переход к открытой экономике, - составная часть радикальной экономической реформы, осуществляемой в России. Исходя из необходимости активизации участия российских предприятий в мирохозяйственных связях, возрастает потребность в знаниях проблем и тенденций развития мировой экономики для каждого специалиста экономического профиля. Поэтому в подготовке специалистов по экономическим проблемам важное место занимает курс мировой экономики.

Главные задачи курса:

- ориентировать студентов на овладение методами анализа и оценки тенденций развития мировой экономики и международных отношений (международной торговли, международных рынков капитала, рабочей силы, технологий, международных валютных отношений);

- акцентировать внимание на месте и роли экономики России в системе международной экономики;

- подготовить студентов к самостоятельной оценке и анализу получаемой информации на основе изучения и освоения основных категорий и законов мировой экономики.

В связи с этим в курсе изучаются международное разделение труда, международная специализация и международное кооперирование производства, теория международной торговли и тенденции ее развития в современных условиях, межстрановое движение капитала, технологий, роль международного кредита, валютные отношения и валютный рынок, мировой рынок труда, а также системы межгосударственного и национального регулирования внешнеэкономических связей.

Задача настоящей работы:

- помочь организации самостоятельной работы студентов;

- сориентировать на важнейшие вопросы курса, углубленное изучение рекомендуемой специальной литературы.

Выполнение заданий, представленных ниже, является условием получения реальных знаний и понимания закономерностей и тенденций развития мировой экономики.

Тема 1. Общая характеристика мировой экономики

План семинарского занятия

1. Предмет и метод дисциплины

1.1. Мировая экономика как составная часть экономической теории.

1.2. Метод анализа международных экономических отношений.

2. Международное разделение труда: сущность и формы.

3. Мировой рынок и мировое хозяйство: сущность, становление, основные черты.

4. Международная экономика и ее структура.

4.1. Становление и тенденции развития международной экономики в современных условиях.

4.2. Глобализация международной экономики.

4.3. Группы стран в международной экономике.

4.3.1. Индустриальные страны, их место в международной экономике.

4.3.2. Развивающиеся страны, их место в международной экономике.

4.3.3. Страны с переходной экономикой, их место в международной экономике.

5. Место России в международной экономике.

Основные понятия

Микроэкономика. Макроэкономика. Международная экономика. Международная микроэкономика. Международная макроэкономика. Международные экономические отношения. Торгуемые и неторгуемые товары. Международное разделение труда и других факторов производства. Совокупное предложение. Совокупный спрос. Мировой рынок. Мировое хозяйство. Открытая экономика. Глобализация мировой экономики. Индустриальные страны. Развивающиеся страны. Страны с переходной экономикой.

Вопросы для обсуждения и самоконтроля

1. Почему важно изучать мировую экономику?

2. Какие наиболее важные текущие события изучаются в курсе «Мировой экономики? Почему они являются важными? Как они влияют на экономические и политические отношения между Россией и США, Россией и странами Европейского союза, Россией и странами СНГ?

3. Почему мировая экономика считается частью общей экономической теории?

4. С какими наиболее важными экономическими проблемами сталкивается современная мировая экономика?

5. Из предыдущих курсов экономической теории вспомните следующие понятия: спрос, предложение, цена равновесия, эластичность спроса, совершенная конкуренция, факторы производства, граница производственных возможностей, закон убывающей отдачи, выигрыш продавца, выигрыш покупателя?

6. Как определяется понятие товара в международной экономике и в чем заключается его двойственность.

7. В чем основные различия между торгуемыми и неторгуемыми товарами?

8. Почему теория международной экономики рассматривает товар не как продукт производства, а как предмет совокупного спроса и предложения?

9. Какие промышленные и сельскохозяйственные товары и при каких условиях оказываются неторгуемыми? Приведите примеры неторгуемых товаров, которые при определенных условиях могут продаваться за границу.

10. Что такое мировое хозяйство и каковы его характерные черты?

11. Что такое международная экономика? Какие признаки объединяют и какие отличают ее от мирового рынка и мирового хозяйства?

12. Назовите конкретные формы международных экономических отношений на микро- и макро- уровнях?

13. До какой степени равновесная цена на товар на мировом рынке может отличаться от равновесных цен на этот же товар в каждой из торгующих стран? Может ли внутренняя цена каждой из стран быть выше мировой равновесной цены?

14. На какие группы делятся страны в мировой экономике, исходя из степени зрелости в них рыночных отношений?

15. На какие основные группы делятся страны в мировой экономике, исходя из уровня их экономического развития?

16. Подтвердите фактологическими и статистическими данными ведущую роль группы индустриальных стран в мировой экономике.

17. Охарактеризуйте место развивающихся стран в мировой экономике.

18. Какие страны входят в группу НИС и в чем заключается их ведущая роль среди развивающихся государств?

19. Охарактеризуйте место России в мировой экономике.

20. В чем заключаются главные конкурентные преимущества и слабости российской экономики?

Упражнения

1. Россия купила в Эстонии партию пальто, произведенных совместным российско-эстонским предприятием. Какие формы международных экономических отношений были задействованы в этой сделке?

2. Иностранная фирма строит в Новокузнецке банк. Какие товары, используемые ею, могут считаться с точки зрения международной экономики торгуемыми, а какие неторгуемыми?

3. Если Россия продает в США сталь, а США в Россию – оборудование, можно ли считать это международным разделением, международной кооперацией труда, международным разделением других факторов производства или первым, вторым и третьим вместе.

4. Обсудите следующую точку зрения.

«Выигравшие и проигравшие. Что общего имеют страны, проигравшие в 20 веке? Фактически все они отрицали международные экономические связи либо явно (как прежний Советский Союз и нынешняя Бирма), либо неявно (большая часть Африки). Что общего имеют страны, выигравшие в 20 веке? Они приняли мировое хозяйство: Япония, Корея, Тайвань, Испания, Ирландия, Греция… что общего имеют страны, вступившие в состязание в 21 веке? Они присоединяются к мировому хозяйству так быстро, как только могут: Чили, Аргентина, Бразилия, Мексика, Китай, Индия, Польша…»

Сформулируйте проблему, о которой идет речь в данном высказывании. Раскройте содержание выигрыша и проигрыша в данной ситуации.

а) Каких успехов добились страны, которые упоминаются в данном высказывании?

б) Оцените позицию автора высказывания и аргументируйте свою точку зрения.

5. Обсудите точку зрения.

«Разрыв между богатыми и бедными странами. Неправда, что разрыв между богатыми и бедными странами увеличивается повсеместно. Бедные страны, которые присоединились к международной экономике, уменьшили разрыв со странами ОЭСР. Например, соотношение между ВВП на душу населения между США и Китаем уменьшилось с 12,5 в 1980г. (18200 долл. США против 1460 долл. США) до 6,2 в 1995г. (23000 долл.против 3700 долл.). Но разрыв в доходах увеличивается в беднейших странах, изолированных от мировой экономики. Соотношение между ВВП на душу населения в США и в Африке выросло с 12 в 1960г. (11200 долл. против 930 долл.) до 16,9 в 1995г. (23000 долл. против 1360 долл)».

а) Для каких целей международные экономические и финансовые организации используют такой показатель, как ВНД на душу населения?

б) О какой проблеме мировой экономики идет речь в данном высказывании?

в) Какой путь ее решения предлагает автор высказывания?

г) Сформулируйте свое отношение к позиции автора высказывания

6. Экспорт и импорт всех стран мира, вместе взятых, в 1988-1990 годах составил в текущих ценах (в млрд.долл.):

1988г

1989г

1990г

экспорт

2743

2962

3379

импорт

2840

3075

3496

а) в чем заключается причина различий между стоимостью мирового экспорта и импорта?

б) оцените примерную стоимость фрахта и страхования в процентах от стоимости импорта?

в) можно ли по этим данным вычислить внешнеторговое сальдо и оборот?

Тесты

1. Чем сопровождается МРТ?

а) снижением совокупных издержек национальной экономики;

б) организацией экспортного производства;

в) перемещением части факторов производства в экспортный сектор экономики;

г) увеличением спроса на иностранные товары;

д) возрастанием зависимости от мирового рынка;

е) все ответы верны.

2. Что охватывает мировое хозяйство?

а) мировой рынок;

б) мировое производство;

в) мировое производство и мировую сферу обращения.

3. Что представляет собой мировой рынок?

а) сумму национальных рынков;

б) особую сферу рыночных отношений, переросших национальные границы;

в) интеграцию национального хозяйства в мировой процесс производства.

4. Что предполагает открытая экономика?

а) высокий уровень развития национальной экономики;

б) благоприятный инвестиционный климат для иностранного капитала;

в) стирание национальных границ;

г) подчинение национальной экономики экономическим интересам ТНК;

д) допуск на внутренний рынок иностранных товаров и услуг;

е) развитое экспортное производство;

ж) переход внутренних денежных расчетов страны на использование иностранной валюты.

5. Какие страны согласно классификации МВФ относятся к группе развитых?

а) США;

б) Канада;

в) Италия;

г) Великобритания;

д) Все перечисленное верно.

6. Какие страны согласно классификации МВФ относятся к группе стран с переходной экономикой?

а) Венгрия;

б) Китай;

в) Украина;

г) Таиланд;

д) Албания.

7. Какие страны согласно классификации МВФ относятся к группе развивающихся?

а) Марокко;

б) Египет;

в) Китай;

г) Саудовская Аравия;

д) Бирма;

е) Все перечисленное верно.

8. Какие рыночные реформы провели страны с переходной экономикой?

а) создали слой частных собственников через приватизацию государственной собственности;

б) ликвидировали монополию государства на внешнеторговую деятельность;

в) сформировали свободные рыночные цены;

г) перевели на рельсы коммерциализации все органы государственной службы.

9. В состав группы стран «большая семерка» входят:

а) Италия;

б) Австрия;

в) Нидерланды;

г) все перечисленное верно.

10. Мировое хозяйство как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих национальных экономик сформировались:

а) в 17в.;

б) в середине 20в.;

в) в конце 19-начале 20в.;

г) в начале 19в.

Верно / Неверно

1. В отличие от мирового рынка мировое хозяйство охватывает не только сферу обращения, но и сферу производства.

2. Международные экономические отношения – форма существования и развития мирового хозяйства, его внутренний механизм.

3. Конкуренция на внутренних рынках жестче, чем на мировом рынке.

4. В современной экономике усиливается тенденция к изолированности.

Рекомендуемая литература

1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.А. Мировая экономика и международные отношения. Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 415 с. Гл.1,2.

2. Волгина Н.А. Международная экономика: учебное пособие. М.: Эксмо, 2006. – 736 с. Гл.1.

3. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. М.: Международные отношения, 2000. – 416 с. Гл.1.

4. Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. Учебник для вузов. М.: Экономический факультет МГУ. ЮНИТИ, 1997. - 799 с. Гл.1.

5. Овчинников Г.П. Международная экономика. Учебное пособие. - СПб.: Издательство Михайлова В.А., Издательство «Полиус», 1998. – 620 с. - Гл.1.

6. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика. Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2002. – 336 с. - Гл.1, 2.

7. Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ. - 2000. – 727 с. Гл.16-32.

8. Пузакова Е.П.. Мировая экономика. Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 480 с. Гл.1-3.