Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Часть II. Теория и методика преподавания культурологии

  1. Концепция современного культурологического образования

Место культурологических дисциплин в системе школьного образования. Цель культурологического образования школьников. Содержание школьного обучения МХК, религиоведению, культурологии, этике и эстетике. Принцип интеграции как ведущий принцип развития современного образования. Факторы школьного обучения культурологии: цель обучения, содержание обучения, учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учеников, организация процесса обучения, средства учебной работы, прогнозируемый результат обучения. Проблема и возможности формирования личности ученика на уроках культурологического цикла. Профильное обучение: специфика гуманитарно-культурологического профиля.

  1. Государственные документы, регулирующие образовательную деятельность в РФ

Цели и задачи образовательной области «Искусство» в контексте основных стратегических целей и системы образования. Приоритетные задачи и направления Закона «Об образовании». Закон «Об Образовании» о необходимости культуролизации современного образовательного процесса. Понятие и цели государственного образовательного стандарта для средней школы. Стандарт по мировой художественной культуре: базовый и профильный уровни. Государственный базисный учебный план. Основные компоненты и виды учебных занятий в соответствии с Базисным учебным планом. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

  1. Учебные программы и УМК по школьным курсам культурологических дисциплин

Учебно-методический комплекс учителя как система дидактических средств обучения по культурологической дисциплине и специфика подготовки к урокам культурологии. Принципы построения программ. Сравнительный анализ программ. Школьный учебник как источник знаний и средство обучения. Технологические функции учебника: обучающая, организационно-методическая, развивающая, воспитывающая. Сравнительный анализ учебников по следующим основным характеристикам: принципы изложения основного текста, роль дополнительного и пояснительного текста, назначение и качество внетекстовых материалов, соответствие учебника возрастным особенностям учащихся.

  1. Основные положения личностно-ориентированного обучения

Реализация принципов личностно-ориентированного обучения на примере формирования заданий для организации практической работы школьников и контроля их образовательных достижений. Активизация познавательной деятельности учащихся как основа личностно-ориентированного обучения. Дифференцированный подход к культурологическому обучению. Виды разноуровневых дидактических заданий на уроке и в качестве домашнего задания. Проектирование индивидуальной работы на уроке.

  1. Педагогические технологии в преподавании культурологических дисциплин

Технологический подход в образовании, его психологическое и педагогическое обоснование. Понятие модульного обучения: технологии блочного, модульного и проблемно-модульного обучения. Технологии интеграции в образовании: технология межпредметных связей. Технология опорных схем и конспектов. Технология проектной деятельности. Понятие педагогической мастерской. Технология «погружения в культуру». Технология проектной деятельности: социокультурная деятельность как объект проектирования; методы проектирования: философско-теоретический, духовно-ценностный, художественный. Личностно-ориентированная направленность современных педагогических технологий. ИКТ: основные организационные формы обучения приема и поиска информации как основа информационной компетентности. Возможности ИКТ в плане повышения общей культуры школьников. Профессиональная культура педагога в области ИКТ.

  1. Методы и приемы изучения в культурологии

Методы обучения культурологии как способы работы учителя и учащихся на уроке. Репродуктивный и продуктивные методы и оценка их эффективности на разных этапах освоения учебного материала в преподавании культурологических дисциплин. Выбор и использование методов обучения в зависимости от целей, содержания урока и степени готовности класса. Приемы обучения как элементы, частная реализация методов обучения. Многообразие приемов изложения материала, закрепления, обобщения, проверки ЗУН и самостоятельной работы учащихся. Специфические приемы обучения мировой художественной культуре: подготовка восприятия школьниками произведения искусства; приемы выявления первоначального восприятия учащимися произведения искусства; пути и приемы углубления первоначального восприятия. Взаимосвязь восприятия и анализа произведения искусства на уроке МХК.

  1. Методы культурологического исследования в школьной практике.

Назначение и специфика исследовательской работы в школе. Методика культурологического исследования и ее применение в школьной практике. Развитие креативных способностей школьников в процессе освоения методов культурологического исследования. Технология проектной деятельности: цель, психолого-педагогическое и социокультурное обоснование; организация; методика изучения проблемного поля культурологической проектной деятельности подростков с помощью разработанных анкет. Разнообразие тематики проектов. Проектная деятельность этно-культурологической направленности. Формы организации самостоятельной учебно-исследовательской деятельности школьников. Организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников.

  1. Классификация уроков культурологии по дидактическим целям.

Типология уроков школьных курсов культурологических дисциплин на основании дидактических целей. Технология построения разных типов уроков. Вводный урок: назначение, целевая установка, образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Урок-изложение новых знаний. Урок закрепления изученного. Урок повторения. Обзорный урок. Комбинированный урок.Типология и специфика уроков в старших классах. Специфика семинарских занятий в школе.

  1. Структурирование урока изучения нового материала

Цель и задачи урока. Его связь с системой уроков. Форма и структура урока. Сочетание на уроке таких форм работы, как изложения учителя, беседы и самостоятельной работы учащихся с текстовыми или наглядными источниками информации. Использование методических приемов, призванных формировать различные умения учащихся, активизировать их деятельность. Навыки анализа произведения искусства при изучении языка культуры.

  1. Структурирование комбинированного урока МХК

Цель и дидактические задачи комбинированного урока. Структура урока и регламентированность структурных элементов. Целесообразный выбор средств и методических приемов для каждой части урока.

  1. Приемы работы с понятийным аппаратом на уроке культурологии

Задачи работы на уроке с понятийным аппаратом. Основные способы организации деятельности учащихся при работе с теоретическим материалом. Использование ресурсов сети Интернет в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся. Приемы введения на уроке нового понятия. Выработка умения оперировать понятием. Работа по усвоению системы понятий. Роль словаря, учебника, условно-графической наглядности в работе с понятийным аппаратом. Возможности учебной и научной литературы как источника знаний и средства обучения.

  1. Вооружение учащихся методами культурологического исследования.

Общенаучные методы: анализ, синтез, сравнительно-сопоставительный метод, аналогия, индукция, дедукция – и специфика их использования на уроке культурологии в школе. Научно-учебные культурологические исследования учащихся. Методика составления программы исследования культурологической направленности школьниками. Обучение учащихся основным методам сбора информации.

  1. Реализация межпредметных связей в процессе преподавания МХК

Задача соединения в восприятии ребенка основных знаний по школьным предметам в широкую целостную картину мира через активное использование на уроке межпредметных связей. Интеграция дисциплин культурологического цикла с предметами гуманитарного и эстетического циклов. Специфика проведения интегрированного урока. Введение в канву урока исторического материала, работа с художественным текстом, с музыкальными и живописными произведениями. Использование средств ИКТ для оптимизации межпредметных связей на уроке МХК.

  1. Технология опорных схем и конспектов на уроке культурологии

ОС как наглядная конструкция, замещающая систему понятий и имеющая целью мгновенно восстановить в памяти известную ранее информацию. ОС как вид наглядности в виде условных символов, чертежей, письменных пояснений, зрительных образов. Возможности использования опорных схем в начале изучения культурологической темы, в ходе изложения нового материала, в качестве закрепления изученного. Возможности ОС в дифференцированном обучении культурологии.

  1. Музейная педагогика и проведение урока-экскурсии для разного школьного возраста по теме в рамках внеклассной работы.

Понятие музейной педагогики. Направления формы и методы образовательной деятельности музея. Подготовка восприятия школьниками музейной экспозиции. Формы экскурсии. Экскурсия-лекция, экскурсия-исследование, экскурсия-игра, экскурсия-викторина. Соответствие темы и формы возрастным особенностям учащихся. Подготовка к уроку-экскурсии. Структурные элементы урока-экскурсии: инструктаж, постановка цели, конкретизация задач, изложение основного материала, самостоятельная работа учащихся, беседа, обобщение, домашнее задание. Приемы активизации внимания учащихся во время экскурсии. Посещение театра в рамках культурологической работы со школьниками. Методика организации и проведения похода в театр. Взаимодействие музея и школы в процессе образования, воспитания и развития подрастающего поколения.

  1. Наглядное обучение в системе преподавания МХК

Психолого-педагогическое обоснование наглядного обучения. Предметная, изобразительная, условно-графическая, слуховая, синтетическая наглядность. Возможности использования ИКТ на уроке МХК. Формирование мотивации к учению и расширению кругозора учащихся в процессе создания виртуальных экскурсий на основе Интернет-ресурсов. Цели использования наглядности: эмоциональное воздействие, формирование понятий, конкретизация изученного материала, стимулирование воображения и творческого мышления. Привлечение интереса учащихся к изучению учебного материала с помощью наглядности.

  1. Система закрепления изученного материала

Закрепление материала в самом процессе его первичного восприятия, закрепление изученного материала в конце урока, закрепление в ходе выполнения домашнего задания, закрепление в ходе опроса на последующих уроках. Использование системы вопросов, ОС, таблиц, наглядности, дидактического материала в ходе закрепления. Многообразие и специфика системы закрепления в культурологическом курсе. Необходимость использования межпредметных связей в ходе закрепления.

  1. Особенности преподавания курса МХК в средних и старших классах.

Общекультурные аспекты преподавания МХК в школе. Цели и задачи курса. Принципы построения курса. Итрегративный характер дисциплины МХК. Анализ Стандарта по МХК: базового и профильного уровней. Анализ школьных программ и учебников, сопоставление разных концепций организации и проведения курса. Особенности выстраивания курса для среднего и старшего возраста. План-конспект урока по МХК. Освоение знаний о специфике языка культуры в курсе МХК. Приемы работы, направленные на формирование личного отношения к произведению искусства с опорой на культурологические и искусствоведческие знания.

  1. Традиционные и нетрадиционные формы проведения уроков МХК

Урок-лекция: школьная лекция культурологической тематики как вид устного изложения; подготовка учителя к уроку-лекции, проблемное изложение в рамках проблемного обучения, психолого-педагогические приемы привлечения внимания аудитории. Урок-беседа: виды бесед; дискуссионные формы урока: диспут, круглый стол, ток-шоу. Семинарские занятия в курсе культурологии в старших классах, традиционные и инновационные формы их проведения. Формы нестандартных интегрированных уроков. Урок - заочная экскурсия. Урок-презентация. Уроки творчества. Методика проведения урока - творческой мастерской.Урок-исследование.

  1. Игровые формы организации учебного процесса в школьных курсах

Разнообразие игровых форм урока культурологической направленности. Психолого-педагогическое обоснование игровой деятельности на уроке. Требования к организации игр в процессе обучения. Функции учителя на игровом уроке. Оценка ЗУН учащихся. Структурные элементы урока-игры: обязательные и оригинальные. Урок-путешествие. Урок-суд. Формы проведения заключительного занятия. Урок-концерт. Урок-праздник. Урок – гостиная. Урок – викторина.

  1. Роль и функции учителя как технолога учебного процесса

Проблема конструирования модели школьного культурологического курса. Принципы построения курса. Дидактические и воспитательные цели и задачи обучения. Этапы конструирования. Ме­тодика тематического, поурочного, календарного планирования кур­сов. Календарно-тематическое и блоковое планирование школьного курса, их психолого-педагогическая целесообразность.

  1. Особенности преподавания религиоведения в школе

Проблемы преподавания религиоведения, основ православия, истории мировых религий в средней школе. Основные подходы к изучению курса истории мировых религий в школе: конфессиональный (богословский) и религиоведческий (светский). Культурно-философская направленность курсов религиоведения. Принципы преподавания религиоведения: принцип светскости, принцип последовательности, принцип систематичности. Психолого-педагогическое обоснование введения религиоведческого курса в юношеском возрасте. Формирование нравственной личности ученика в процессе изучения курса истории мировых религий в школе. Воспитание толерантности в курсе «История мировых религий».

  1. Особенности преподавания этики в школе

Воспитание человека культуры как цель преподавания этики в школе. О системе формирования этической культуры. Развитие устной и письменной речи учащихся на уроках по этике.

  1. Особенности преподавания эстетики в школе

Психолого-педагогическое обоснование необходимости эстетического образования и его специфики в разных возрастных группах. Развитие в курсе эстетики образного восприятия и эстетического переживания культурных явлений. Спектр видов и жанров искусства на уроках эстетики. Урок эстетики и театральное искусство. Просмотр и анализ театральных спектаклей.

  1. Связь урочной и внеклассной работы в культурологических курсах

Роль учителя мировой художественной культуры в организации личностного и коллективного досуга учащихся. Единство цели урочной и внеклассной работы по культурологии. Специфика внеклассной работы по культурологии. Основные принципы организации внеклассной работы по культурологии. Особенности организации внеклассной работы по культурологии в средних и старших классах. Массовые формы внеклассной работы по культурологическим дисциплинам: экскурсии, олимпиады, вечера и гостиные, «недели мировой культуры», «недели отечественной культуры». Групповая внеурочная работа: культурологический кружок, кружок по основам этики. Разработка программы кружковой работы, основные формы организации занятий и формы итогового контроля знаний, умений, навыков. Презентация учителем программы кружка. Формирование толерантного мировоззрения школьников во внеклассной этнокультурной работе. Краеведческая внеклассная работа, направленная на приобщение школьников к культурным традициям родного края.

  1. Элективные курсы культурологической направленности

Концепция элективных курсов в профильной подготовке старшеклассников. Профильное обучение как основа формирования практико-ориентированных знаний. Организация и проведение элективных курсов по культурологическим направлениям. Навыки разработки и составления программы элективного курса. Тематическое планирование элективного курса на учебный год.

  1. Факультативы по МХК и культурологии

Проблема дополнительного образования учащихся. Принципы организации и проведения факультативных занятий по культурологии. Тематический план факультативного курса. Презентация учителем программы факультативного курса. Методическое своеобразие факультативных занятий. Межпредметные связи на факультативе.

  1. Развитие речи учащихся на уроках МХК и культурологии

Речевая деятельность школьников в процессе изучения культурологических дисциплин; приемы, направленные на развитие устной и письменной речи (словарного запаса, связности речи, культуры, грамотности, эмоциональности, образности). Критерии речевого развития. Компоненты структуры культуры речи. Владение нормами литературного языка, коммуникативными качествами речи и этикетом. Профессиональная культура и речевой имидж педагога.

Навыки «культуры спора» в курсе культурологии. Дискуссионные формы проведения уроков МХК в старших классах.

  1. Современные средства и способы проверки ЗУН учащихся в культурологическом курсе

Диагностика и контроль за усвоением ЗУН. Методика использования компьютерных технологий на уроке. Тестирование. Основные правила составления тестов и проведения тестирования.