Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

6. Философское и культурологическое обоснование нравственности.

Место этики в системе философского и гуманитарного знания. Этика как компонент духовной культуры – «практическая философия» – и как наука о морали, теория нравственности. Нормативность этики. Классификация этико-философских систем по их нормативным программ (этика счастья, этика долга, этика любви, этика пользы, этика героизма). Соотношение индивидуальной и социальной этики. Этапы становления этической мысли. Структура морали: моральное сознание, моральная деятельность, моральное отношение. Основные этические категории и понятия: добро, зло, добродетель, долг, свобода воли, совесть, эгоизм, альтруизм. Институционные формы нравственности: обычай, традиция, ритуал, этикет. Специфика религиозной нравственности. Современные этические проблемы. Прикладная этика и ее связь с профессиональной этикой.

VI. Культура и религия

1. Религия в контексте культурно-исторического развития общества.

Религия как компонент духовной культуры человечества. Зарождение религии в первобытную эпоху. Элементы и формы ранней религии (магия, фетишизм, анимизм, тотемизм, погребальные культы, раннеплеменной культ, культ вождей и др.). Многообразие национальных (древних) религий. Мировые религии. Буддизм: происхождение, основы вероучения, распространение, взаимодействие с индийской, китайской, японской культурами. Современный буддизм. Христианство: исторические предпосылки возникновения, раннее и средневековое христианство, разделение церквей, Реформация. Специфика православия, католицизма, протестантизма. Место христианства в истории культуры. Ислам: зарождение, вероучение, распространение, этика и право в исламе. Религиозные течения в современной культуре.

2. Культурологический подход к изучению религии. Классификация религий.

Понятие религии. Основные подходы к определению сущности религии. Теологический (религиозно-философский) подход: религия как результат связи человека с Богом, религиозный опыт как вид духовного познания. Рационалистическое понимание религии: деизм и пантеизм. Антропологический подход к определении сущности (Э.Тайлор, Б.Малиновский, А.Радклифф-Браун). Социологический подход: религия как основание культуры, социокультурный институт, определяющий ценностную ориентацию индивида и общества в концепции М.Вебера; Э.Дюркгейм об общественной сущности религии. Религия как продукт бессознательного в психологическом подходе (З.Фрейд, К.Г.Юнг). Концепция религии и культуры П.Тиллиха: гетерономная, теономная, автономная культуры; религия как субстанция культуры, культура как форма религии. Проблема классификации религий: способы классификации религий в гуманитарной науке XIX-XXвека.

3. Понятие религиозной культуры. Религиозное сознание человека.

Священное (сакральное) и мирское (профанное) как два способа бытия в мире, их сопоставление. Специфика религиозного мировосприятия. Феномен веры: вера как основа религии, как жизненный ориентир религиозного человека. Религиозное мировоззрение: сакрализация пространства и времени, религиозное обоснование нравственности, определенность в вопросе о человеческом предназначении в мире. Религиозный культ и ритуализация внешних форм жизни религиозного человека. Мифологическое и религиозное сознание. Взаимодействие религиозных и светских элементов культуры в сознании человека.

  1. Функции религии в обществе.

Религия как социальный институт: религиозное сознание, культ и религиозная организация. Связь религии с культурной средой. Функции религии как социального института. Мировоззренческая функция религии как ее способность отвечать на вопрос о смысле человеческого существования. Компенсаторная функция как способность религии примирять человека с жизненными противоречиями. Функция социальной самоидентификации как способность религии объединять людей в сообщества. Социально-регламентирующая функция как способность религии создавать нормы социального поведения людей. Охранительная функция как способность сохранять существующий порядок вещей. Дисфункции религии в обществе (религиозная нетерпимость, деструктивные культы и секты).