Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

VII Культура и наука

1.Наука как явление цивилизации и культуры

Наука как форма деятельности, система знаний и социальный институт. Функции научного знания в культуре. Наука в истории культуры: от первых научных программ к постнеклассической науке. Рациональность европейской цивилизации. Знание и рациональность. Научное и вненаучное знание. Наука и миф. Наука и религия. Наука и искусство. Критерии научности. Сциентизм и антисциентизм. Философия науки, науковедение, методология, эпистемология. Классификация науки. Специфика гуманитарного знания. Научное сообщество как модель рациональной и демократической организации общественных отношений.

2. Формирование научной картины мира.

Структура научной картины мира. Центральное ядро, фундаментальные допущения и основные функции научной картины мира. Эволюция научной картины мира. Классическая, неклассическая и постнеклассическая картина мира. Неопределенность, порядок и хаос. Синергетика. Научная картина мира и языковая картина мира. Стиль научного познания. Ценностно-предпосылочное знание.

3.Место науки в современной культуре.

Организация науки. Фундаментальная и прикладная наука. Наука и современный рационализм. Соотношение элитарного и эгалитарного начала науки. Противоречия свободы научного исследования. Научная рациональность и демократия. Проблема соответствия внутринаучных ценностей (поиск истины, рост знаний и др.) наличным духовным запросам общества. Научное образование и его перспективы в современном обществе.

VIII. Культура и искусство

  1. Искусство в контексте культуры.

Искусство как эстетический феномен и выражение духовного опыта культурной эпохи. Функции искусства в культуре: эстетическая, религиозная, политическая, эмоционально-экспрессивная, гносеологическая, этическая. Художественный образ как основа искусства. Своеобразие художественного освоения мира. Художественная концепция мира и образ человека как обобщающие характеристики культурной эпохи. Искусство в истории культуры: невыделенность искусства из синкретического духовно-практического культурного комплекса первобытного человека, искусство как функция государственного управления в античности, религиозная сущность средневекового искусства, искусство как самовыражение художника в эпоху Нового времени. Проблема определения места искусства в современной культуре.

  1. Проблема классификации искусства.

Сложность и многогранность феномена искусства и необходимость его классификации. Различные подходы к проблеме классификации искусства (Платон, Аристотель, Г.Э.Лессинг). Морфология искусства: виды (пространственные, временные, синтетические виды искусства) и жанры. Проблема жанра: понятие и культурно-историческая природа жанра и иерархии жанровых систем. Особенность морфологии отдельных видов искусства (родовое деление в литературе и устном народном творчестве). Проблема внутривидовой дифференциации в изобразительном искусстве. Синтез искусств, его типы: архитектонический, пластический, драматический и др. Видовая структура современного искусства: преобладание синтетических видов и размывание границ вида.

  1. Историческая типология художественной культуры.

История искусства как часть культурно-исторического процесса. Черты первобытного культурного сознания в архаической художественной культуре. Художественная культура Древнего мира: художественный канон в искусстве Древнего Египта и античности, памятник искусства как выражение творческого коллективного (государственного, религиозного, общинного) сознания. Символический характер средневекового искусства, исторические варианты средневекового художественного символизма (западно-христианское и восточно-христианское искусство, искусство исламского мира). «Открытие мира и человека» (Я.Буркхардт) в художественной культуре Возрождения. Многонациональный и многостилевой характер художественной культуры Нового времени. Новые репрезентативные модели культурного сознания современного человека в художественной культуре ХХ века.

  1. Проблемы динамики искусства.

Вопрос о динамике искусства как видоизменении в рамках одной художественной системы и смены художественных стилей и направлений. Проблема смены художественной формы как эстетическая проблема (Ф.Шеллинг, Г.Ф.В.Гегель). Исторические формы стилеобразования: сознательное обращение к прошлому как художественному идеалу (классический стиль и его исторические интерпретации), «прорастание» новых стилевых черт внутри предшествующей художественной системы (проблема преемственности готического и романского стилей), формирование нового стиля как отрицания предыдущего (романтизм и классицизм), спонтанность возникновения новых стилевых направлений (искусство авангарда и постмодерна).

  1. Эстетика как философская дисциплина и как теория искусства.

Имплицитная и эксплицитная эстетики. Круг проблем эстетики, эстетические категории (прекрасное, возвышенное, комическое, трагическое, безобразное). Специфика эстетического познания, эстетический объект, эстетический субъект, проблема вкуса. Основные этапы истории эстетики как теории искусства. Эстетика повседневной жизни. Формирование эстетической культуры личности.